Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Цель: Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание.
Задачи:
- Совершенствовать умение раскладывать число на два меньших числа в пределах 10.
- Развивать представления о геометрических фигурах и умение ориентироваться на листе бумаги.
- Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать и уменьшать число на 1 в пределах 10.
- Развивать умение двигаться в пространстве в заданном направлении.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения во время выполнения заданий.
Ход занятия:
Организационный момент:
Луна укатилась за горку,
На небе круг солнца опять
И звезды, как мыши по норкам
Попрятались враз, не видать
А дети проснулись в кроватях
Мурлыкнули мамам «Привет»
И в добрых, родимых объятьях
Опять повстречали рассвет
Умылись, оделись котятки
И радостно мчат в детский сад
Играть в догонялки и прятки
В больницу и добрых солдат
Но прежде, чем игры начнутся
Становятся все в общий круг
И за руки дружно берутся
Соседу сказав «Здравствуй, друг!»
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от ребят из другого детского сада. Они просят помочь им решить одну задачу. Давайте попробуем помочь им.
- А, что такое задача?
- Что должно быть в задаче? (условие, вопрос, числа, математические знаки)
- Послушайте задачу, которую прислали ребята:
Вот зайчата по дорожке идут
За ними вдогонку еще зайчата бегут
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?
- Ребята не могут решить эту задачу, потому что потерялись числа. Они зашифрованы. Если мы выполним задания, то сможем узнать эти числа и сможем прочитать условие в задаче.
- Какие числа вы знаете?
Д/И: «Назови число» (Дети стоят в кругу.)
Воспитатель называет число, а дети должны назвать число, на один больше или меньше названного числа.
Воспитатель:
- Числа вы хорошо знаете. Предлагаю выполнить первое задание
Первое задание: «Разложи число на два меньших числа»
(Дети раскладывают числа 8,9, 10 на два меньших.)
- Какая цифра получилась в низком домике, на 3 этаже в правом окошке, та и зашифрована.
(Дети находят цифру, которая зашифрована в задании.) Цифра 3.
Физминутка:
Потрудились, отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперед
Влево, вправо, поворот
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили
- Второе задание «Ориентировка на листе бумаги»
Воспитатель предлагает детям нарисовать геометрические фигуры на листе бумаги.
- В правом нижнем углу - треугольник
- В левом нижнем углу – квадрат
- В правом верхнем углу – прямоугольник
- В левом верхнем углу – круг
- В правом нижнем углу – ромб
- Посередине листа – многоугольник
Воспитатель:
- Сколько фигур нарисовано в правом нижнем углу, такая цифра зашифрована в задаче. (Цифра 2.)
Пальчиковая игра «Подарки»
Пальцы в гости к нам пришли
И подарки принесли.
Будем мы их представлять
И подарки принимать.
Вот большой, он палец мудрый,
Книгу хочет нам вручить.
Указательный придумал
Нам фонарик подарить.
Средний нам принес коробку.
Интересно, что же в ней?
Пластилин есть и бумага
И набор карандашей.
Безымянный — славный мальчик,
Всем друзьям принес он мячик.
А малыш — мизинчик
Игрушечный автомобильчик.
Скажем мы: «Спасибо, пальцы!»
И продолжим заниматься.
Воспитатель:
- Мы отгадали две зашифрованные цифры, теперь сможем прочитать условие задачи.
Вот трое зайчат по дорожке идут
За ними вдогонку еще двое бегут
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?
Воспитатель:
- Давайте запишем решение задачи при помощи цифр и математических знаков.
3+2=5
- Прочитайте, какой ответ у вас получился
- Отправим свои работы ребятам из другого детского сада, чтобы они посмотрели как мы решили задачу.
- Придумайте свое условие задачи.
Рефлексия:
- Какое задание было трудным для вас?
- Какое задание - легким?
Читайте также |
---|
Конспект НОД по познавательному развитию «В гостях у кролика» для…
Конспект НОД по познавательному развитию «В гостях у кролика» для средней группы Цель: формировать представление о домашнем животном кролике и его...
Проект по ранней профориентации дошкольников «Кто работает в детском саду»
Проект по ранней профориентации дошкольников «Кто работает в детском саду» Продолжительность проекта: Краткосрочный (3 месяца). Тип проекта: информационно-практико-ориентированный, групповой. Участники проекта (взрослые, дети): воспитатель, родители...
Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации
Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации В современном обществе важнейшим направлением социокультурного направления является внимание к личностным и профессиональным...