Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Длиннее или короче»
Цель: развивать умение выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов; находить один два признака, общих для всех предметов группы; развивать умение различать предметы по длине.
Материалы и оборудование: две корзинки, яблоки зеленого и красного цвета, игрушка ежик, фланелеграф, вязаные ленточки разной длины, плоскостные фигурки ежика, белочки, зайца, мишки, интерактивная доска.
Ход занятия
Воспитатель читает загадку:
Вместо шубки лишь иголки,
Не страшны ему иголки
Колкий шар не видно ножек,
Что за зверь?
Конечно (ежик).
Воспитатель на доску выводит изображение ежика, который приветствует ребят и просится к ним в гости. Ребята приглашают ежика спуститься с доски к ним в группу. Вот, наконец, появляется гость (ежик). Он предлагает ребятам поиграть с ним в игру
«Собери яблоки». Ежик рассказывает, что собрал для ребят яблоки, показывает корзину. Воспитатель достает одно яблоко и спрашивает: «Сколько яблок у меня в руке?», «Сколько в корзине?». Предлагает ребятам взять по одному яблоку, обращает внимание на то, что яблок становится все меньше и меньше и вот совсем ничего не осталось. Ежик спрашивает у детей: «Как сделать так, чтобы в корзине снова стало много яблок?» «Дети кладут яблоки в корзину и отвечают на вопросы: «Сколько стало в корзине яблок?», «Как получилось много?»
Игра «Разложи яблоки».
Ежик рассказывает детям, что у него есть друзья белочка и мишка, которые очень любят яблоки. Мишка любит зеленые, а белочка красные. Он просит ребят разложить в одну корзинку зеленые яблоки, в другую красные. После выполнения задания спрашивает: «Какие яблоки в корзине? Сколько их? Для кого они?»
Физкультминутка
Вот так яблоко! Оно - (Встали, руки в стороны.)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)
Руки протяните, (Протянули руки вперед.)
Яблоко сорвите. (Руки вверх.)
Ветку ветер стал качать, (Качают вверху руками.)
Трудно яблоко достать, (Подтянулись.)
Подпрыгну, руку протяну! (Подпрыгнули.)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.)
Игра «Дорожки».
Воспитатель говорит, что зайчик и белочка живут в разных домах, размещает на фланелеграфе зверят на разном расстоянии от дома ежика. Спрашивает одинаковые ли дорожки от домика белочки и зайца до дома ежика? Какая длиннее? Предлагает выбрать дорожку и прикрепить ее.
- А какая дорожка короткая? Давайте выберем ее и прикрепим.
После размещения дорожек воспитатель спрашивает: По какой дорожке идти дольше? Почему? А как вы думаете, кто по какой дорожке придет к ежику первым? Почему вы так решили?»
- Кому мы сегодня с вами помогали? Сколько было яблок? Кто из друзей ежика любит красные яблоки, а кто зеленые? По каким дорожкам зверята ходили в гости к друг другу?
- Ребята, пришла пора прощаться с нашими гостями? Скажем им
До свидания!
На интерактивную доску выводится изображение паровозика, который увозит зверят.
Читайте также |
---|
Конспект совместной деятельности по развитию коммуникативных навыков у детей подготовительной…
Конспект совместной деятельности по развитию коммуникативных навыков у детей подготовительной группы с ОНР «В школу нам идти пора!» с применением ИКТ Цель НОД: создать условия...
Путешествие по Республикам Поволжья
Путешествие по Республикам Поволжья Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с народами Поволжья. Задачи: Образовательные: Расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине...
Дидактическое пособие Квест-игра по физическому воспитанию «Тайны Нижегородского Кремля»
Дидактическое пособие Квест-игра по физическому воспитанию «Тайны Нижегородского Кремля»