Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому воспитанию для детей 3-4 лет по теме: «В гости к сказкам»
Цель: укрепление психологического здоровья детей, развивая умение радоваться героям знакомых сказок.
Задачи:
Образовательные
- Развивать разные формы двигательной активности детей.
- Формировать у детей знание о том, что умение радоваться делает человека здоровым.
Развивающие
- Развивать интерес у ребёнка к творческой деятельности.
- Закрепить основные движения (ходьба, бег).
Воспитательные
- Формировать устойчивый интерес к театральной деятельности.
- Воспитывать доброе и отзывчивое отношение к персонажам сказки.
- Прививать желание помогать друг другу.
Оборудование: 1 домик, 1 кукольный стол, 3 елки, бабка и дедка (бибабо), мягкие игрушки: колобок, медведь, заяц, лиса, волк; гимнастическая скамейка, шишки по количеству детей, корзина, фонарик, строительные модули, массажные кочки, ребристая доска, магнитофон.
Одежда детей: футболка, шорты, носочки и чешки.
Ход мероприятия
1 часть. Вводная
Воспитатель встречает детей в зале, в руках держит «волшебный» фонарик.
Воспитатель: Доброе утро ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в гости к сказкам, а поможет нам найти дорогу туда «волшебный» фонарик. Ну что вы готовы в путь дорожку?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте скажем волшебные слова, что бы наш фонарик загорелся: «Раз, два, три – фонарик гори!»
(Воспитатель включает фонарик. Под CD запись мелодии к песне «В гости к сказке» (муз. Владимира Дашкевича) идут по кругу - 2 круга.)
2 часть Основная
Воспитатель: Ребята, посмотрите, волшебный фонарик погас, наверно он нас уже привёл в гости к сказке. Посмотрите, что это за домик и кто живет в этом домике?
Дети: Дед, баба, колобок.
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: Колобок!
Воспитатель предлагает детям поздороваться с ними. Придумано кем-то просто и мудро,
при встрече здороваться: «Доброе утро!».
Дети здороваются.
Воспитатель обращает внимание детей на убранство в доме, чистоту и порядок, как светло и уютно в нем.
Воспитатель: Колобок, наши дети любят петь и плясать как ты
(За колобка говорит воспитатель.)
Колобок:
Я – веселый Колобок,
У меня румяный бок!
А зовут меня – Семен,
Попрошу в кружочек встать и со мною поплясать!
(Текст игры поют на русскую народную мелодию «Ах, вы сени!»)
Проводится игра «Колобок»
Дети стоят в круг у, у воспитателя колобок, под музыку и стихотворение колобок передаётся по кругу.
Колобок, колобок – дети передают колобок друг другу
Колобок - румяный бок
По дорожке покатился,
В садик к детям прикатился,
У кого в руках дружок – выходи плясать в кружок! (С окончанием игры тот, у кого остался в руках колобок, выходит в середину круга и танцует, повт. 2 раза.)
Воспитатель: Спасибо тебе Колобок, но нам пора идти дальше. Слушайся бабушку и дедушку, а мы к тебе еще придем. Давайте улыбнемся колобку и скажем до свидания.
Ребята давайте скажем волшебные слова, что бы наш фонарик загорелся: «Раз, два, три – фонарик гори!»
(Воспитатель включает фонарик, под CD запись мелодии к песне «В гости к сказке» (муз. В. Дашкевича) идут дальше.)
На полянке дом стоит,
Только к дому путь закрыт,
Ой, дорожка далека,
Ой, дорожка нелегка (ходьба змейкой между елочками за воспитателем).
Чтобы к домику прийти,
Надо мостик проползти (ползание на четвереньках по гимнастической скамейке).
На дороге – кочки,
Ноги выше поднимай и на них не наступай (перешагивание через модули).
Воспитатель: Детки, наш фонарик снова нас привёл в какую-то сказку. Ой, а кто это под ёлкой сидит?
Дети: Медведь!
Воспитатель: Здравствуй Мишка.
Воспитатель просит детей, чтобы они тоже поздоровались с ним.
Воспитатель: Мишка почем ты такой грустный?
(За медведя говорит воспитатель.)
Медведь: Было у меня много друзей, но случилась беда: я залез на крышу теремка и он сломался.
Воспитатель: Дети, вы догадались, в какую сказку мы попали?
Дети: «Теремок»
Воспитатель: Давайте Мишку развеселим и покажем ему весёлую зарядку с шишками.
Воспитатель раздает каждому ребенку по 2 шишке.
Каждое упражнение выполнять надо на счет 1-4 (по 3- 4 раза), после прочтения соответствующей фразы:
|
ИП: основная стойка, руки с шишками внизу. 1-2 наклон вперед, шишки положили, выпрямиться. 3-4 наклон вперед, взять шишки, вернуться в исходное положение (3-4 раза) |
|
Высоко поднять ногу, сгибая в колене: 4 раза правую, 4 – левую. |
|
ИП: Сидя, ноги свободно лежат на полу, руки с шишками на коленях. 1-2 поднять руки с шишками в стороны, 3-4 вернуться в ИП. (3-4 раза) |
|
ИП: Сидя, ноги слегка раздвинуты. 1-2 наклон вперед, шишки положить между ног, 3-4 вернуться в ИП. (3 раза) |
|
Выполнять прыжки на месте. |
|
Спрятать шишки за спинку |
|
Педагог с игрушкой – медведем обходит детей. |
Пожалеем Мишку, покажем ему шишки. Мишка, а теперь ты с нами поиграй. (Дети кладут шишки обратно в корзину.)
Подвижная игра «У медведя во бору» (2 раза)
У медведя во бору грибы, ягоды беру. | «Мишка» «спит» на другой стороне комнаты, дети медленно к нему подходят. |
А медведь не спит, все на нас рычит! | По окончании слов «Мишка» догоняет детей. (Дети бегут в «домик») |
Дыхательное упражнение: Ребята, давайте носиком вдохнем, ротиком выдохнем (3 раза).
Воспитатель: Мишка мы поможем твоим друзьям построить новый дом.
(Под CD запись веселой музыки дети бегут на носочках по кругу за воспитателем с мишкой и останавливаются перед зеленой лужайкой, на которой сидят мягкие игрушки - зверята из сказки «Теремок» и разбросаны мягкие модули.)
Воспитатель: Здравствуйте зверята, узнали мы про вашу беду и пришли вам помочь. Сейчас детки все вместе построят вам большой светлый дом.
(Звучит СD-запись песни «Песня строителей» (муз. В. Шаинского, сл. Э. Успенского) дети из модулей – кубиков строят дом.)
Воспитатель: Ну, вот мы строили, строили, и наконец, построили! Дом большой, места вам всем хватит!
3 часть Заключительная.
Воспитатель: Здесь праздник дружбы наступил и в круг ребят всех пригласил.
Ребята, пригласите всех зверей в теремок и давайте научим их весёлой игре, для этого встанем вокруг теремка.
Проводится игра малой подвижности «Как живешь?»
(Дети вместе с воспитателем под музыку движениями показывают то, о чем говорится в тексте.)
Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
Как идешь? – Вот так! (Шагают на месте)
Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)
Как грустишь? – Вот так! (грустят)
А улыбаешься? – Вот так! (улыбаются)
А прощаешься? – Вот так! (машут).
Игра повторяется 1-2 раза.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с нашими маленькими друзьями и оставим их в новом домике.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Вам понравилось в гостях у сказок? (ответы детей).
Воспитатель: А в гостях, у каких сказок мы были? (ответы детей).
Воспитатель: В гости, к какой сказке вы бы хотели сходить? (ответы детей). А теперь скажем волшебные слова, что бы наш фонарик загорелся и показал короткий путь домой: «Раз, два, три – фонарик гори!»
(Пока дети произносят слова, воспитатель расстилает ребристую доску.)
Дети вместе с воспитателем под СD - Запись «Песенка друзей» (Сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева) по ребристой доске.
Список используемой литературы:
1. Спортивно - развивающие комплексы: Изд. Волгоград: Учитель. Составитель: Померанцева И.В.
2. Программа оздоровления детей дошкольного возраста. Изд.: ТЦ Сфера. М.Д. Маханева.
3. Укрепление здоровья ребенка в детском саду. Изд.: КАРО. Под ред. М.Е. Верховкиной.
4. Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Изд.: Волгоград. Карепова Т.Г.
Читайте также |
---|
Работа с неговорящими детьми с задержкой психического развития
Работа с неговорящими детьми с задержкой психического развития Проблема помощи неговорящим детям с задержкой психического развития с целью их социальной адаптации...
Страх "открытой воды" или почему ребенок боится купаться в море?…
Страх "открытой воды" или почему ребенок боится купаться в море? Аннотация: Занимаясь плаванием в бассейне, аккуратно адаптируя ребёнка к воде, мы...
Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру
Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру Тема моего мастер – класса «Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста...