Конспект НОД по познавательному развитию «В гости в лес»

(Первая младшая группа)

 

Цель: расширять представления детей о диких животных и их жилищах.

Программные задачи:

Образовательные:

- закрепление умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни лесных животных (лиса, медведь, заяц);

- закреплять умение употреблять в своей речи прилагательные: теплый, мягкий, пушистый, рыжий, хитрый, большой, маленький, длинный, короткий.

Развивающие:

-  развивать внимание, восприятие, мыслительные операции;

- развивать умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное и бережливое отношение ко всему живому.

Предварительная работа:

- Беседы о лесных животных.

- Рассматривание иллюстраций о лесных животных.

- Чтение русских народных сказок: «Теремок», «Лиса и заяц», «Три медведя».

- Загадывание загадок о диких животных.

- Проведение дидактических игр «Кто, где живет?», «Кто, что ест?».

Оборудование:

- Игрушки: лиса, медведь. Костюм зайчика. Деревья, елка.

- Угощение для животных: морковь, бочонок меда.

 

Ход НОД.

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда,

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

- Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями!

(Дети приветствуют гостей.)

- Ребята, а вы любите ходить в гости?

(Ответы детей.)

- Сегодня мы поедем с вами в гости в лес. В лесу нас ждет много интересного. Путь далекий. Ребята, на чем можно путешествовать?

Дети:

- На машине, поезде, автобусе, самолете.

Воспитатель:

- Ребята, хотите поехать на поезде?

(Ответы детей.)

- Дима будет машинистом, а ребята – вагончиками.

(Дети строятся «паровозиком».)

- Поезд отправляется!

Загудел паровоз и вагончики повез.

«Чох-чох, чу-чу! Я далеко укачу!».

Паровоз идет все тише, значит, остановка ближе.

- Приехали!

- Вот мы с вами и приехали в лес.

Посмотрите, как красиво в лесу.

Присаживайтесь, ребята, на стульчики.

- Вы послушайте, ребята,

Загадаю вам загадку:

Косолапый зверь лесной,

Он в берлоге спит зимой,

Любит мед поесть плутишка,

Ну конечно это … (Мишка.)

(Ответы детей.)

- Ребята, пойдемте, погуляем в лесу. Может, и медведя встретим?

Воспитатель с детьми ищут медведя.

Воспитатель:

- А вот и медведь сидит под елкой.

- Ребята, скажите какой медведь?

Дети:

- Он большой, лохматый, косолапый, неуклюжий.

Воспитатель:

- Как медведь рычит?

- Давайте вместе порычим.

Дети:

- Ры-ры-р-р.

Воспитатель:

- Что медведь любит кушать?

Дети:

- Ягоды, мед, корешки сладкие.

Воспитатель:

- А может и рыбку поймать.

- Летом медведь по лесу бродит.

- А зимой, когда снег и холодно, что делает медведь?

Дети:

- Спит.

Воспитатель:

- Ребята, а где спит медведь?

Дети:

- В берлоге.

Воспитатель:

- Давайте поиграем с медведем.

Игра с медведем: «Как-то мы в лесу гуляли».

Воспитатель:

- Как хорошо мы с медведем поиграли.

- Давайте мы угостим его медом.

Воспитатель с детьми угощают медведя медом и оставляют его под елкой.

Воспитатель:

- Пусть лакомится медом.

- Присаживайтесь ребята на стульчики.

- В лесу так тихо и красиво.

- А кто еще живет в лесу?

- Послушайте загадку:

В серой шубке ходит летом,

В белую - зимой одет он.

Вот петляет по лужайке,

Догадались? Это … (Зайка.)

Дети:

- Зайчик.

Ребенок-зайчик выходит и читает стих:

Я скачу в лесу, как мячик,

Я – пушистый мягкий Зайчик.

Летом серым я бываю,

И морковку уплетаю.

Воспитатель:

- Вот какой веселый зайчик у нас!

- Ребята, какие у зайчика ушки?

Дети:

- Длинные.

Воспитатель:

- А хвостик какой у зайчика?

Дети:

- Короткий, маленький, пушистый.

Воспитатель:

- А шубка у зайчика не простая.

- летом, когда тепло она серая.

- А зимой, когда снег везде, какая она?

Дети:

- Белая.

Воспитатель:

- Почему зимой шубка у зайчика белая?

Дети:

- Это чтобы от лисы прятаться.

Воспитатель:

- Верно.

- А у нашего зайца какая шубка?

Дети:

- Серая, теплая, мягкая.

Воспитатель:

- Давайте поиграем с нашим зайчиком.

Игра «Зайка серенький сидит».

Воспитатель:

- Как хорошо мы с зайчиком поиграли.

- Ой, ребятки, посмотрите под елочкой корзина стоит. Давайте мы посмотрим что в ней.

- Это угощение для зайчика.

- А что зайчик ест?

Воспитатель показывает продукты из корзины.

Воспитатель:

- Это что?

Дети:

- Орехи.

Воспитатель:

- Орехи любит заяц?

Дети:

- Нет.

Воспитатель:

- Это что?

Дети:

- Грибы?

Воспитатель:

- Грибы любит заяц?

Дети:

- Нет.

Воспитатель:

- Это что?

Дети:

- Капуста.

Воспитатель:

- Капусту любит заяц?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Это что?

Дети:

- Морковка.

Воспитатель:

- Заяц ест морковку?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Давайте угостим зайчика морковкой.

Дети угощают зайца.

Воспитатель:

- Кого боится заяц в лесу?

- Внимательно слушайте загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней.

Пышный хвост ее краса,

Это хитрая … (Лиса.)

Дети:

- Лиса.

Воспитатель:

- Ой, ребята, кто-то шумит за кустиком. Пойдемте, ребятки, посмотрим.

- Это лиса.

- Какая красивая лиса.

- Какая шубка у лисы?

Дети:

- Рыжая, мягкая, теплая.

Воспитатель:

- А хвост какой у лисы?

Дети:

- Пушистый.

Воспитатель:

- А это что у лисы?

Дети:

- Уши.

Воспитатель:

- Вот это что?

Дети:

- Нос.

Воспитатель:

- Верно, носик. Он помогает лисоньке находить еду.

- Что ест лиса?

Дети:

- Грибы, корешки, мышек ловит.

Воспитатель:

- А может и зайчика поймать. Поэтому и убегает зайчик от лисы на своих быстрых лапках.

- А лисичка где живет?

Дети:

- В норе.

Воспитатель:

- У лисички норка около пригорка.

Словно в рукавичке в ней тепло лисичке.

Посмотрите, какие ушки у лисички на макушке.

Слышит все она вокруг,

Каждый шорох, каждый звук.

Если страшно стало ей,

В норку прячется скорей!

Воспитатель убирает игрушку за куст.

Воспитатель:

- Как хорошо мы с вами погуляли. Теперь пора нам в детский сад ехать.

Дети становятся друг за другом «паровозиком».

Воспитатель:

- Поехали.

- Загудел паровоз и вагончики повез.

- Приехали в детский сад.

Рефлексия.

Воспитатель задает вопросы:

Вам понравилась наша прогулка?

Кого мы встречали в лесу?

Что вы знаете о медведе, лисе, зайце?

Какая игра вам понравилась?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

- Лесные звери передали для вас угощение!

- Пришла пора прощаться с нашими гостями!

(Дети прощаются с гостями.)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Консультация для воспитателей. Тема: «Жизнь детей Африки»

Консультация для воспитателей. Тема: «Жизнь детей Африки» 25 мая 1963 года по решению ООН этот день объявлен Днём освобождения Африки. Ежегодно...

Кружок «Юный краевед»

Кружок «Юный краевед»

Проект «Мы будущие солдаты»

Проект «Мы будущие солдаты» Возраст детей: 5 – 6 лет. Тип проекта: Познавательно – речевой. Продолжительность проекта: краткосрочный. Сроки реализации проекта: 1 неделя. Актуальность и...

Читайте также

Дидактическая игра «Цикл развития в живой природе»

Дидактическая игра «Цикл развития в живой природе» (Для детей подготовительного к школе возраста) Все процессы в живых организмах происходят, повторяясь во времени...

Сценарий зимнего спортивного праздника «Однажды в Африке…»

Сценарий зимнего спортивного праздника «Однажды в Африке…» (Для детей старшего дошкольного возраста) Цель: вызвать радостное, приподнятое настроение от занятий зимними видами спорта...

Конспект НОД по рисованию в средней группе. Тема. «Здравствуй, осень…

Конспект НОД по рисованию в средней группе. Тема. «Здравствуй, осень золотая» Цель: формировать умение создавать сюжетные композиции, закрепить представления о временах...