План-конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по странам»
Используемые образовательные технологии: технология здоровьесбережения по В.Ф Базарному, квест-технология.
Цель: продолжить знакомить детей с жизнью, культурой, бытом народов разных стран.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей интерес к жизни народов мира.
Развивающие: развивать коммуникативные качества, познавательную активность, развивать творчество и фантазию.
Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к своей многонациональной Родине.
Предварительная работа:
- знакомство детей с жизнью, бытом, традициями, культурой народов разных стран в совместной деятельности;
- использование наглядных пособий (сюжетных картин, фотографий, иллюстраций к сказкам, рисунков, схем и карт);
- прослушивание музыки, детских песен, национальной музыки разных народов;
- чтение произведений: русские народные сказки, сказки народов мира, беседы;
- заучивание стихотворений о дружбе;
- работа с картой мира.
- просмотр мультипликационных фильмов.
Материалы и оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- презентация PowerPoint;
- музыкальное сопровождение: фонограмма транспорта, русская народная песня « во – поле береза стояла», национальные мелодии Монголии, Японии, Индии, России;
- картинки: карта, муляж юрты, сакуры, слона, березы, макеты кукол в национальных костюмах, изображение разных стран.
Этап | Ход занятия | Деятельность детей, предполагаемые действия |
1. Вводный
(организационный мотивированный момент) |
Упражнение на эмоциональный настрой
Показ письма приглашения путешествия по странам. Задача перед детьми доставить кукол на Родину. |
Дети, сидя на ковре, внимательно слушают письмо- приглашение
Рассуждают, в какую страну они отправятся сначала |
Основной
|
1. Слайд №1 Картинки с изображением Монголии. Рассказ об Монголии с опорой на картинки (национальные костюмы, люди) |
Дети, рассматривая картинки, предполагают, что они отправятся в Монголию |
Показ карты с маршрутом. | Дети, рассматривают карту, рассуждают, на чем туда будут добираться. Отмечают фишкой | |
Загадка о виде транспорта (поезд).
Звучит фонограмма поезда |
Дети отгадывают загадку. Под фонограмму имитируют поезд | |
Слайд №2. Изображение жилья монголов- юрты
Коллективная работа «Юрта» |
Дети, из заранее приготовленных деталей, изготавливают юрту | |
Подведение итогов посещения Монголии | Дети находят куклу в национальном костюме, прикрепляют к юрте.
Дети анализируют, делают выводы |
|
2. Слайд. №3 Изображение «Сакуры»
Картинки с изображением Японии. Рассказ о Японии с опорой на картинки. |
Дети принимают решение и отправляются в Японию.
Дети делятся, что знают о Японии. |
|
Рассматривание карты с маршрутом
|
Отмечают на карте Японию фишкой, решают, что поедут туда на машине. | |
Фонограмма машины | Имитируют движения «едем на машине» | |
Подвижная игра «С кочки на кочку»
Подведение итогов посещения Японии
|
Дети выполняют заданные упражнения
Находят куклу в национальном костюме, прикрепляют к сакуре Анализируют, делают выводы |
|
Слайд №4. Зрительная гимнастика (метод Базарного В.Ф.) | Дети выполняют зрительную гимнастику, взглядом следят за движением бабочки | |
3. Рассматривание карты. Определение дальнейшей цели путешествия Индия.
Фонограмма корабля |
Рассматривают карту, принимают решение
отправиться в Индию. Прикрепляют фишку Имитируют движения корабля |
|
Пальчиковая гимнастика «Пароход» |
Выполняют действия, сочетая их со словами | |
Дидактическая игра «Найди нужное»
Слайд №5. Изображение национальной одежды Индии
|
Анализируют изображения предметов, находят картинку, относящуюся к Индии- слон
Находят куклу, прикрепляют к слону |
|
Подведение итогов посещения Индии | Анализируют, делают выводы | |
4. Звучит русская народная песня «Во поле береза стояла»
Рассматривание карты
|
Дети с закрытыми глазами слушают музыку
Принимают решение и отправляются обратно в Россию Прикрепляют фишку |
|
Загадка «Самолет»
Фонограмма самолета |
Дети отгадывают загадку
Имитируют самолет |
|
Инсценировка русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Слайд №6. Картинки с изображение национальной одежды России |
Дети выполняют действия, сочетая их со словами
Дети находят куклу, прикрепляют к березе |
|
Подведение итогов о посещении России |
Анализируют, делают выводы | |
3. Итоговый
Рефлексия |
Подведение итогов путешествия. Оценка деятельности детей. Рассуждают, справились ли они с поставленной задачей. | Дети отвечают на вопросы
Делятся своими впечатлениями, описывают свои чувства. |
Читайте также |
---|
Педагогический творческий проект для подготовительной к школе группы «Перепелочка» «Маленькие…
Педагогический творческий проект для подготовительной к школе группы «Перепелочка» «Маленькие актеры» Паспорт проекта: Вид проекта: творческий, групповой. Продолжительность проекта: долгосрочный (20 марта2019 по 20.января.2020 г.). Исполнители...
Дидактическая экологическая игра «Божья коровка»
Дидактическая экологическая игра «Божья коровка» Данная игра для детей младшего дошкольного возраста 3-х лет, по мере усложнения задачи подходит для детей старшего дошкольного...
Конспект НОД по экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста…
Конспект НОД по экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Цирковое представление» Цель: формирование представлений о законах движения и равновесия. Задачи: образовательные: -...