Конспект занятия по развитию речи и творческого воображения детей подготовительной к школе группы
Тема «Сочиняем сказку»
Цель:
Создать условия для развития воображения, образного мышления, речи в процессе творческой деятельности.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие;
- Социально - коммуникативное развитие;
- Художественно – эстетическое развитие.
Задачи:
Речевое развитие:
- познакомить с последовательностью создания сюжета сказки;
- расширить словарный запас;
- закрепить умение выражать мысль распространенным предложением.
Социально - коммуникативное развитие:
- воспитывать уважение к художественному замыслу сверстника;
- прививать желание дополнять сюжет по своему замыслу;
- развивать морально-этические представления о том, что добро всегда побеждает зло;
- закрепить навыки общения со сверстниками и взрослым.
Художественно – эстетическое развитие:
- развивать воображение и образное мышление;
- формировать умение выражать эмоции в диалогах;
- воспитывать интерес к творческому процессу.
Материал и оборудование:
- сундучок с волшебными предметами (клубочек, волшебная палочка, дудочка, шапка невидимка, кувшинчик, гребешок и др.);
- магнитная доска с набором условных изображений (человечек, домик, лес, речка горы, злодей и добрый волшебник);
- дидактическое пособие «Угадай-ка»;
- аудиозапись песни о сказках;
- простые карандаши с пером на конце и бумага в виде свитка на каждого ребенка.
Ход занятия:
Деятельность педагога | Деятельность ребенка |
1 этап. Вводный. Организационный момент.
Цель этапа: мотивация детей на творческую деятельность, развитие воображения и образное мышление. (3 мин.) |
|
Звучит музыка. Воспитатель вносит сундучок и ставит на стол.
Воспитатель:
Что за чудо- сундучок?
Не закрыт он на замок! Мы посмотрим что же тут? Может, сказки в нем живут!
Воспитатель достает по 1 предмету и демонстрирует детям.
Воспитатель: В какой сказке и как этот волшебный предмет помог героям? |
Дети рассаживаются на стульчики вокруг столика.
Дети рассказывают о чудесах, которые могут происходить с помощью этих предметов, используя свои знания русских народных и авторских сказок. |
2 этап: Основной Цель этапа: познакомить с последовательностью создания сюжета сказки, расширить словарный запас, закрепить умение выражать мысль распространенным предложением, развивать творческое мышление дошкольников через изо-деятельность. (24 мин.) |
|
Воспитатель: Ребята, давайте испытаем действие волшебной палочки!
(Делая движения палочкой, воспитатель произносит «заклинание»):
Вот я, вот я, превращаю вас друзья
В сказочников известных, очень интересных! (Детям раздаются простые карандаши с пером на конце и бумага в виде свитка.)
Будем сказки сочинять и другим рассказывать!
Воспитатель ставит на магнитную доску условное изображение человечка.
|
Дети сидят за столиками (на столах материал для рисования: фломастеры, мелки)
|
Воспитатель: Предлагаю вам придумать и нарисовать в начале своей сказки героя, с которым нам еще предстоит познакомиться.
Воспитатель ставит на магнитную доску условное обозначение домика.
|
Дети каждый на своем свитке рисует условное обозначение и дополняют его деталями по своему замыслу (это может быть девочка, мальчик, дедушка, бабушка, зайчик, мишка, робот и др.). Возможна работа в парах.
В процессе работы по просьбе воспитателя дети описывают свой рисунок. |
Воспитатель: Теперь надо подумать, где ваш сказочный герой жил в начале сказки.
Воспитатель: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Нам на месте не сидится, Нам пора повеселиться! |
Дети рисуют домик дополняя его деталями по своему замыслу (это может быть лесной шалаш, деревянная избушка или дворец с башнями и флагами). Аналогично, в диалоге с воспитателем, дети описывают жилище своего героя.
|
Физкультминутка. «Веселые человечки» | |
Человечки в доме жили,
Меж собой они дружили. Звали их совсем чудно- Хи-хи, Ха-ха, Хо-хо Удивлялись человечки: -Хо-хо-хо-хо-хо-хо! Им собачка шла навстречу И дышала глубоко: хо-хо. Засмеялись человечки: -Хи-хи-хи-хи-хи-хи! Ты похожа на овечку, Прочитать тебе стихи? Разобиделась собака, И ушами затрясла. Человечки же хохочут: -Ха-ха-ха-ха-ха-ха! |
(Дети ритмично хлопают в ладоши)
(Ритмично пожимают плечиками) (Дети руками имитируют движение лап) (Выполняют ритмичную пружинку ногами, руки на животе). (Повороты влево-вправо, руки в стороны) (Дети имитируют движение ушей ладошками). (Ритмично притопывают ногами).
|
(Воспитатель ставит на магнитную доску условное обозначение препятствия, например гора, река, большое дерево).
Воспитатель: Что ж, однажды ваш герой отправляется в путешествие и встречает какого-то загадочного опасного героя. |
Дети в ходе игры, опираясь на условные обозначения, составляют совместное описание загадочного опасного героя.
|
Попробуйте придумать и опишите кто это, как выглядит этот герой и в этом нам помогут загадочные часы. | Дети по очереди рассказывают о своем замысле.
|
Воспитатель показывает игру - загадочные часы «Угадай-ка» и напоминает значение условных обозначений изображенных на них.
Воспитатель предлагает детям схематично изобразить описанного персонажа и рассказать кто это? И что он «натворил» в сказке? |
Дети озвучивают свои фантазии.
|
Воспитатель: Ребята, чтобы справиться с опасностью, нашему герою могут пригодиться волшебные предметы из сундучка. Придумайте, что и как поможет вам в сказке?
Воспитатель отмечает наиболее удачные способы волшебных превращений и чудес. |
Дети придумывают и рассказывают свои истории.
|
Воспитатель: Ребята, а кто из вас хотел бы показать голосом, как разговаривает страшный и опасный дракон с добрым и веселым Иванушкой в конце сказки?
|
Игра - театрализация на ширме «Иванушка и Дракон».
Дети эмоционально озвучивают придуманный экспромтом диалог героев-кукол о дружбе и дальнейшей жизни. Если дети испытывают затруднения, воспитатель помогает. |
3 этап: Итоговый (3 мин)
Цель: подведение итогов коллективного творчества, рефлексия. |
|
Воспитатель: Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Ребята, вам понравилось сочинять сказки самостоятельно? Что же вам помогло в этом? Хотели бы вы еще раз стать сказочниками и сочинить новую сказку? Воспитатель: Думаю, что великие знатные сказочники начинают сочинять волшебные истории с детства. |
Ответы детей.
|
Читайте также |
---|
Беседа для детей старшего дошкольного возраста и детей подготовительной к…
Беседа для детей старшего дошкольного возраста и детей подготовительной к школе группы Тема: «Мы разные, мы вместе»
Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей…
Методические рекомендации использования гибких навыков Softskills в исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО В современном мире, чтобы...
Взаимное сотрудничество педагога, педагога-психолога и семьи
Взаимное сотрудничество педагога, педагога-психолога и семьи Семья — это естественная группа, основанная на супружеском союзе и родственных связях, в которой со...