Итоговый конспект по организованной образовательной деятельности по теме «Морковка для зайчика» в группе второго раннего возраста №2
Цель: закрепить представление о лесных и домашних животных (о зайке, волке, лисе, медведе, белке, корове, свинье, лошадке, козе, собаке, кошке); их образе жизни; побуждать их звукоподражанию; активизировать словарь детей названиями частей тела, цвета, величины; развивать восприятие, внимание, умение находить сходства и различия предметов; способствовать формированию умения лепить пластилином.
Материал: зайка игрушка, картинки домашних и диких животных, магнитофон, цветочки разных цветов, елочка большая, маленькая (картинки), маленькие и большие зайчики (картинки), доски для лепки, пластилин.
Ход ООД
I. Организационный момент.
Воспитатель. Утром рано малыши
В детский садик свой пришли.
Я вам рада как всегда
Поздоровайтесь, друзья!
Дети. Здравствуйте! (дети стоят в кругу).
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Какое сегодня настроение? Хорошее?
Дети (хором). Да!
Воспитатель. И у меня хорошее настроение.
(Дети садятся на стульчики полукругом)
II. Основная часть.
- Ребята, сейчас к нам кто-то придет в гости. Попробуйте отгадать. Слушайте внимательно.
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
- Кто это, ребята?
Дети. Зайка.
Воспитатель. Правильно, зайка!
(Заранее закрыт на столе салфеткой Зайка, открывается салфетка.)
- Ребята, к нам в гости пришел Зайка. Давайте поздороваемся с Зайкой.
- Здравствуй, Зайка!
- Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайки?
-Правильно, длинные.
- Какой хвостик у зайки?
- Правильно, маленький и короткий.
- Где живет зайка?
- В лесу.
- Что любит зайка кушать?
- Правильно морковку, капусту.
- Ребята, какой стишок про зайку мы знаем?
(Арина, Эллина, М.Ильназ, Марьям, Индира рассказывают стихотворение «Зайка».)
- Молодцы, ребята!
- Ребята! А вы знаете, у зайки есть много друзей: больших и маленьких зайчиков.
(Воспитатель раскладывает перед детьми зайчиков разных размеров.)
- Ребята, это какие зайчики по размеру?
- Правильно, большие.
- Ребята, а эти зайчики какие по размеру?
- Правильно, маленькие.
- Ребята, рядом ходит лиса, она хочет поймать зайчиков. Давайте спрячем зайчиков на полянке за елочки.
- Ребята, посмотрите здесь стоят две елочки.
- Ребята, елочки какого цвета?
- Правильно, зеленые.
- По размеру, какие елочки?
- Правильно, большая и маленькая.
- Давайте под большой елочкой спрячем больших зайчиков, а под маленькой маленьких зайчиков.
(Дети прячут зайчиков маленьких под маленькой елочкой, больших зайчиков под большой елочкой.)
- Молодцы, ребята, помогли зайчикам спрятаться от лисы.
- Ребята, зайка что - то загрустил. Что - то случилось, зайка? Он говорит, что из леса шел, шел, нес букет цветов, но из-за сильного ветра они потеряли своих лепесточков. Ребята, поможем собрать цветочки зайке и найти лепесточки к цветочкам.
(Дети находят по цвету лепесточка цветок.)
- Арина, цветочек у тебя какого цвета?
- Правильно, красного.
(Каждый ребенок называет цвет цветочка.)
- Давайте положим все цветочки в корзину. Сколько цветов мы собрали?
- Правильно, много.
- Зайка нам принес игру «Найди домик». Домашние и дикие животные перемешались и не могут найти дорогу домой.
- Давайте, вспомним где они живут дикие животные?
Дети. В лесу.
- Домашние животные, где они живут?
Дети. Дома, рядом с человеком.
(Показ на фланелеграфе панорамы леса и дома.)
Дети по очереди берут картинки с изображением домашних и диких животных и кладут в кармашки, где дом и лес.
- Элина, кто у тебя? Собака – домашнее и дикое животное? Правильно, домашнее.
(Каждый ребенок вкладывает картинку в соответствующий кармашек.)
- Дикие и домашние животные вернулись на свои места. Дикие ушли в лес, домашние - в деревню.
А теперь, ребята, давайте отдохнем! Покружились, покружились, и в зайчаток превратились.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит» (включается музыка)
- Ребята, что любит кушать зайка?
- Правильно, морковку.
- Ребята, морковка овощ или фрукт?
- Правильно, овощ.
- Мы сегодня приготовим угощение для зайки и его друзей. Давайте потренируем пальчики.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли зайчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик гриб нашел
Этот резал,
Этот ел.
Ну, а этот лишь глядел!
- Ребята, давайте сначала согреем пластилин, подуем. Давайте между ладошками будем катать палочку вперед - назад.
Ты лепись, лепись морковка
Поскорей, поскорей
Чтобы зайке нашему
Было веселей.
- Ребята, посмотрите, сколько морковок мы слепили?
- Правильно, много.
- Какого цвета морковка?
- Правильно, красного.
Зайка очень довольный. Говорит, спасибо ребятам.
Ребята, вам тоже Зайка приготовил угощение – грибочки (сладости) из леса принес. Давайте, скажем «спасибо» зайке.
III. Итог.
- Ребята, кто к нам в гости пришел?
- Зайка.
- Что он нам принес?
- Много цветочков.
- Какого цвета цветочки?
- Желтого, красного, зеленого, синего.
- Где живут домашние животные?
- Дома, рядом с человеком.
- Где живут дикие животные?
- В лесу.
- Какое угощение слепили зайке?
- Морковку.
Все ребята сегодня молодцы! Спасибо всем!
Читайте также |
---|
Наглядно-дидактическое пособие «Русские узоры. Вятская роспись» для детей младшего возраста
Наглядно-дидактическое пособие «Русские узоры. Вятская роспись» для детей младшего возраста Аннотация: Сегодня мы с интересом начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору...
Конспект занятия по сенсорному развитию детей третьего года жизни «В…
Конспект занятия по сенсорному развитию детей третьего года жизни «В гости к солнышку» Цель: Закрепление понятия «Один и много». Задачи:Образовательные: Закреплять у детей понятия «один», «много». Закреплять знание цветов (красный, желтый...
Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Перелётные птицы»
Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Перелётные птицы» Цель: Формирование начальных форм экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. Закрепить знания детей о перелетных птицах...