Конспект НОД по экологическому воспитанию на тему: «Красная книга»

В подготовительной группе

 

Возрастная категория: старший возраст.

Образовательная область: познание, социализация.

Цель: формирование у детей основ экологической культуры.

Программные задачи.

  • Формировать представления о единстве и взаимосвязи всего живого на Земле. Познакомить с Красной книгой и её содержанием. Выявить значимость «Красной книги».
  • Учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
  • Развивать любознательность, мышление и речь детей, интеллектуальные эмоции детей, умение внимательно слушать.
  • Воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому; чувства милосердия; интереса к природе и проблемам её охраны; правильного поведения в природной среде.
  • Формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения.

Интегрируемые образовательные области: коммуникация, познание, художественная литература, музыка, социализация, безопасность.

Словарная работа: зоология, земноводные, Красная книга, уязвимые виды.

Предварительная работа: знакомство с иллюстрированными энциклопедиями «Царство растений», «Животный мир», НОД по экологическому воспитанию, рисование по теме, чтение природоведческой литературы, беседы об обитателях нашего края, беседы о правилах поведения в природе, игры экологического характера, изготовление ширмы «Правила поведения в природе», сезонные экскурсии-практикумы в лесопарковую зону.

Материал: карточки-схемы (растения и животные), карточки с изображением опасных и полезных ситуаций, иллюстрации (слайды) редких и исчезнувших животных и растений, Красная книга, презентация.

Ожидаемые результаты.

- Дети больше узнают о жизни животных и растений из «Красной книги».

- Сформируется эмоционально-положительное, ответственное отношение к природе родного края.

- Дети, родители и педагоги сблизятся еще больше, принимая участие в создании нашей Красной книги.

 

Ход НОД

(Cлайд.) Наша планета самая красивая во Вселенной. Послушайте, какое стихотворение про неё написал поэт: (слайд)

На свете есть огромный дом под крышей голубой

Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой,

Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,

Живёшь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нём.

Природою родной Земли зовётся этот дом.

Ведь самое главное, что на Земле давным-давно появилась жизнь: великое множество растений и животных (царство растений и царство животных). Мы не можем представить себе растения без животных и животных без растений.

- Животные и растения, скажите, что общего у них?

(Они живые, дышат, питаются, растут, размножаются.)

Карточки-подсказки.

В воде и на суше, в земле и в воздухе, и даже внутри растений, обитают разнообразные животные, они очень различаются по размеру, внешнему виду, привычкам…

Наука о животных называется зоология (зоопарк, зоомагазин).

Давайте сегодня мы с вами станем учёными-зоологами, и будем решать очень важные проблемы. Я хочу пригласить вас в лабораторию. Сейчас мы с вами сделаем тоже, что сделали ученые-зоологи. Разделим всех животных на несколько групп. Назовите их (птицы, звери, рыбы, насекомые).

Для начала я хочу вызвать к себе 4 «старших научных сотрудников».

- Вам надо внимательно посмотреть на карточки с отличительными признаками животных и разделить их на несколько групп (каждый относит на отдельный стол).

В центре в беспорядке картинки разнообразных животных. Дети классифицируют их. Затем каждая команда учёных-зоологов рассказывает о своей группе животных.

Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью, имеют четыре ноги, кормят детенышей молоком…

Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями, имеют клюв, два крыла и две ноги, из яйца…

Насекомые – это животные, у которых шесть ног, туловище из двух частей…

Рыбы – это животные, тело которых покрыто чешуёй, живут только в воде, дышат жабрами, плавники и хвост…

- Посмотрите, здесь остались ещё несколько животных – это земноводные – животные, у которых кожа голая, они обитают и на суше и в воде.

Вот какие вы молодцы, я могу смело назвать вас «профессорами».

Нашу Землю населяют 2 миллиона разных видов животных. К сожалению не все животные смогли дожить до наших дней.

- Каких животных вы знаете, которые сейчас на Земле не обитают? Динозавры (4). Мамонты (5).

- Почему они вымерли?

- Они жили давным-давно. Когда пришел Ледниковый период — стало очень холодно, погибли многие растения, животные не смогли себя обеспечивать едой, мерзли. А вскоре многие животные вымерли. И об их существовании нам известно совсем немного. Виной этому резкое изменение погоды, природная катастрофа.

Но бывает и по-другому. (Чтение рассказа «Морские коровы».)

Послушайте рассказ об одном морском путешествии (слайд).

Много лет тому назад по Тихому океану плыл большой корабль. Но однажды налетел сильный шторм, и корабль потерпел крушение. Это случилось у далёких, никому неведомых островов в Тихом океане (Слайд 7). Моряки спаслись, но им грозила голодая смерть. И тут люди увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров

оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой.

Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских коров надо поберечь, и меньше чем за 30 лет их всех выловили. Учёные долго надеялись, что где-то ещё водятся морские коровы, искали их, но так и не нашли. Ни одной! морской коровы не осталось на Земле!

Обсуждение для закрепления услышанного:

- Каких удивительных животных встретили моряки?

- Как вы себе представляете морских коров? (Слайд.)

- Кто виноват в том, что морских коров не осталось на Земле?

(Люди.) (Слайд.)

Люди, плохо зная природу, погубили множество растений и животных. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили даже клочка земли леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Задумались люди, как остановить это безобразие? Как не допустить исчезновения живых существ? Чтобы этого не случилось, составили Всемирную Красную книгу (слайд).

Как вы думаете, почему Красную книгу назвали - Красной, а не зеленой и не синей?

- Правильно, потому что красный цвет - это цвет опасности и предупреждения, а животные и растения, которые внесены в нее, как раз находятся в опасности - исчезнуть навсегда.

Красная книга - очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля. Страницы у неё разных цветов. На белых листах книги помещены сведения о растениях и животных, которых осталось очень мало – их так и называют «редкие». На жёлтых – «уязвимые» виды: они ещё могут выжить сами, без помощи человека. На красных листах – о видах находящихся под угрозой исчезновения, и которые уже не смогут спастись сами без помощи человека. На зелёных – «спасённые», находящиеся теперь уже в безопасности. Чёрными страницы стали тогда, когда это животное или растение исчезло с лица Земли навсегда.

(Слайд.) У каждого государства существует тоже своя Красная книга. Создана и Красная книга России, и даже у каждой области есть своя Красная книга.

Давайте познакомимся с некоторыми животными, которые внесены в Красную книгу нашей Московской области.

Но сначала давайте немного разомнёмся.

(Слайд.)

Физминутка "Лесные жители" (Приложение 1)

Загадка про медведя (приложение 2).

(Слайд.) На всей русской равнине и в нашей области охраняется бурый медведь, вот он на иллюстрации.

- Расскажите, что вы знаете о медведях?

(Один из самых крупных животных наших лесов, хищник, быстро бегает, умеет лазать по деревьям, умеет ловить рыбу, ест и ягоды, орехи, грибы и т.д., зимняя спячка, медвежата…) (Слайд.)

Воспитатель: - Когда-то бурых медведей было много, но медведи любят жить в глухомани, куда не пройдёт человек, а теперь почти не осталось в наших лесах мест, которые не посещают люди. Особенно в нашей области очень быстро растут города, дачные посёлки, вырубаются леса, чтобы прокладывать новые шоссейные дороги. И вот 85 лет назад в наших лесах не осталось ни одного медведя. А ведь вы уже знаете, что всё в природе взаимосвязано, и если исчезает какое-то животное или растение, то по цепочке страдают и все остальные. Учёные были в панике – ведь исчез такой огромный житель наших лесов, значит и последствия будут самые серьёзные. К счастью люди спохватились вовремя и сейчас в наших лесах живут 15 бурых медведей. Но конечно машины, люди, шум в лесу очень беспокоит медведей и потому они уходят в глухие леса.

Ещё один исчезающий вид - это Бобёр. (Слайд.)

- Кто хочет рассказать о бобрах?

Это обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Бобры - животные растительноядные, и пищей им служит обилие растений, ветки деревьев. Еще предпочитают бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины. Бобровый дом-хатка имеет несколько комнат, а вход в неё обязательно находится под водой (от непрошеных гостей). Этот полуводный зверь, в общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки (слайд).

Воспитатель: - Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя надолго не отпускают. Весной появляются на свет три - пять зрячих, покрытых шерсткой и даже имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому, тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу… И ещё бобры прокапывают под землёй длинные тоннели от воды до мест кормёжки в лесу. Ведь на суше эти животные очень медлительные и неловкие – лёгкая добыча для врагов (хищников и охотников).

- Если вы увидите в лесу это животное, помните, что их в наших краях берегут и охраняют!

(Слайд.) Давным-давно люди часто охотились на бобров и медведей, убивая их ради мяса для пропитания и ради шкур, чтоб шить зимнюю одежду. Сейчас всё это нам уже не нужно. Но скажите, зачем люди и раньше, и теперь убивают змей?

- Ответы. (Слайд.)

Люди боятся змей, а ведь змеи никогда не нападают первыми на людей, кусаясь, змея защищается.

В Красную книгу с недавнего времени записаны и гадюка, и безобидный уж. (Слайд.) Люди осушают болота, разводят сады и огороды, там, где раньше селились змеи; люди травят разными ядами мышей и насекомых, которыми питаются змеи; И люди просто убивают змей, потому что змеи им не нравятся. В наших лесах их осталось очень мало.

А вот Белая Кувшинка страдает из-за того, что она всем нравится. (Слайд.) Кувшинка цветет с начала лета до самой осени и, увидев её нежную красоту, все хотят обязательно сорвать цветок. А потом выбросить его, т.к. Кувшинка не живёт в вазе, а сразу плотно закрывает свои лепестки. (Слайд.) И вот Белая кувшинка – уже в Красной книге. При встрече с Белой Кувшинкой помните об этом!

- А теперь я хочу пригласить вас прогуляться. (Слайд.) Посмотрите как красиво на полянке. Что украшает её? (Цветы.) Вам хочется сорвать хоть один цветок? Представьте, что будет, если мы сорвём по одному цветку? (цветы могут уже никогда не вырасти на этой полянке, потому что вы можете повредить корешок или цветок не успеет развеять по ветру свои семена…). И не будет больше такой красивой полянки. Но не только красота под угрозой! Останутся без еды бабочки, шмели и пчелы – погибнут от голода, значит и птицам не хватит пищи и так далее по цепочке.

Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий. В природе всё взаимосвязано, нет лишних и ненужных. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут получить урожай овощей и фруктов. Ведь и мы с вами в этой цепочке.

Наша планета – это не только наш дом, это дом и для животных и растений. Не слишком ли вольно пользуются люди щедростью природы? Всё больше берут и берут, мало чего, давая взамен. Мы часто видим, что человек бывает жесток к растениям и животным, уничтожает их для своих целей (мех, перья, мясо, древесина, косметика…). Но в последнее время многие люди стали понимать свою ответственность за чужие жизни, и жизнь всей планеты: стали сажать леса, устроили заповедники, подкармливают птиц и зверей, очищают реки и озёра …

Давайте опять отправимся в нашу лабораторию. Здесь карточки с различными ситуациями: опасными и полезными для растений и животных.

- Как вы думаете, какие ситуации опасны?

- Какие помогут сохранить здоровье природы?

Игровое упражнение «Разрешается – запрещается»

(Лесной пожар, вырубка леса, охотник с ружьём, трубы заводов, рыбаки с сетями, мусор и битое стекло, топчут ядовитые грибы, разоряют муравейники, ломают ветки деревьев, шумят в лесу; посадка деревьев, подкормка зверей, птиц, уборка мусора, постройка скворечников, заповедники, очистка заводами загрязнённого воздуха и воды…) Создание заповедников – мест, где природа имеет право жить по своим законам, там охраняется всё: травы, грибы, птицы, рыбы и всё живое… Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу?

Ребята, мы с вами в нашей лаборатории решили сегодня очень важные задачи. Ведь очень скоро вы уже вырастите, и от вас будет зависеть порядок в нашем крае, в нашей стране, и на нашей планете.

 (Слайд.) Вы уже знаете, что в каждом государстве есть своя Красная книга, и даже созданы Красные книги для каждой области.

- Ребята, а давайте мы с вами создадим свою Красную книгу для края, в котором мы живем (это граница Московской и Тверской области). А для этого, нам нужно узнать какие животные нашего края нуждаются в охране. Вы вместе со своими родителями найдёте описание и картинки про этих животных, а потом мы с вами составим из найденной вами информации нашу Красную книгу.

(Задание совместно с родителями найти картинки и описание животных области, которые нуждаются в охране.)

Подведение итогов:

- Ребята, с какой важной книгой мы с вами сегодня познакомились? Для чего она нужна? Что может сделать каждый из нас для сохранения окружающих нас растений и животных? (соблюдать Правила поведения в природе). Помните, что природа очень ранима и чувствительна к поступкам людей и нуждается в особой защите. Надо спасти и сохранить этот удивительный и разнообразный мир. (Слайд.)

Песня «Просьба» (слова Н. Заболоцкого, муз. Пахмутовой).

Анализ

Все поставленные задачи были выполнены. Дети больше узнали о жизни животных и растений из «Красной книги».

Сформировано эмоционально-положительное, ответственное отношение к природе родного края.

Дети, родители и педагоги сблизились еще больше, принимая участие в создании нашей Красной книги.

У детей сформировались представления о единстве и взаимосвязи всего живого на Земле. Дошкольники познакомились с Красной книгой и её содержанием. Уяснили значимость «Красной книги».

Дети самостоятельно научились анализировать, и самостоятельно устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

У детей начало формироваться гуманное и ответственное отношение ко всему живому; чувства милосердия; интереса к природе и проблемам её охраны; правильного поведения в природной среде.

 

Приложение 1.

Физминутка "Лесные жители"

Добрый лес, старый лес. (Разводим руки в стороны.)

Полон сказочных чудес! (Повороты.)

Мы идём гулять сейчас (1 рука - в сторону, 2-ая рука.)

И зовём с собою вас! (Руки к груди.)

Ждут вас на лесной опушке (1 рука - в сторону, 2-ая)

Птички, бабочки, зверюшки,

Паучок на паутинке, (Присесть.)

И кузнечик на травинке! (Выпрыгнуть.)

Птички в гнёздышках проснулись, (Руки сзади, ладошками друг к другу.)

Улыбнулись, встрепенулись: (Повороты.)

«Чик-чирик, всем привет!

Мы летаем выше всех!» (Машут крыльями.)

Нёс однажды муравей (Пружинистый шаг.)

Две травинки для дверей: (Руки «топориком» на плече.)

На полянке, под кустом, («Строят» дом.)

Муравьишка строит дом. (Руки «крышей» над головой.)

Шёл по лесу серый волк, (Пружинистый шаг.)

Он в добыче знает толк! (Гладит рукой живот.)

Он крадётся за кустами, (Пружинистый шаг.)

Грозно щёлкает зубами! (Прямые руки вертикальные «ножницы».)

А за волком шёл медведь, (Ходьба на месте вперевалку.)

Да как начал он реветь:

«Я в беду не попаду

«Я с природою в ладу!» (Обнять себя за плечи.)

До свиданья, старый лес, (Помахивание руками.)

Полный сказочных чудес! Повороты с вытянутыми руками.)

По тропинкам мы гуляли, (Ходьба.)

На полянке поскакали, (Прыжки. Разводим руки в стороны.)

Подружились мы с тобой, (Обнять себя за плечи.)

Нам теперь пора домой. (Ходьба на места.)

 

Приложение 2.

Косолапый он и бурый,

По весне бывает хмурый,

Летом ходит без дороги,

А зимою спит в берлоге.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическое наглядное пособие Лепбук «Зима»

Дидактическое наглядное пособие Лепбук «Зима» Лэпбук - это наглядно - практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной исследовательской работы. Лэпбук отвечает требованиям...

Проект «Я служу России!»

Проект «Я служу России!»

Паспорт театрального уголка в группе младшего дошкольного возраста в практике…

Паспорт театрального уголка в группе младшего дошкольного возраста в практике работы воспитателя ДОУ  Театр — это волшебный мир. Он даёт уроки...

Читайте также

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами…

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами живописи Цель: Создать условия для ознакомления дошкольников с жанрами искусства. Задачи: Образовательные: - закрепить...

Метод воспитания – слово

Метод воспитания – слово Взрослому родителю хочется воплотить в реальность все самое лучшее в этом мире: мечты, планы и надежды. С...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с окружающим…

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) на тему «Комната ёлок – необычный подарок Дедушке Морозу» (Для детей...