Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
Тема: «О труде взрослых»

(Подготовительная группа)

 

 

Программное содержание:

  • Подвести детей к пониманию важности любого труда, взаимопомощи и взаимосвязи людей разных профессий.
  • Воспитывать уважение к трудящимся, желание работать для других.
  • Познакомить с изображением ордена Ленина, Золотой Звездой Героя труда.
  • Закрепить пословицы о труде. Продолжать учить внимательно слушать ответ товарища, учить правильно строить предложения.

Используемый материал: картины с изображением людей труда (колхозники на комбайнах в поле, пекарь, учитель), изображение Ордена Ленина, Золотой Звезды.

Предварительная работа: наблюдение за работой продавца, библиотекаря, строителя, экскурсии на стройку, в гараж, знакомство с похвальными, почетными грамотами родителей.

Методические приемы: использование художественной литературы: С.Михалков «А что у вас?», Тувим «Все для всех», показ изображений наград за труд. Поговорка: «Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд». Использование картин, встреча с машинистом по стирке белья, поваром.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, все ли вы знаете, где работают ваши родители?

Полина - моя мама работает медсестрой на скорой помощи;

Влад – моя мама работает воспитателем в детском саду;

Вова – мой папа – инженер;

Алина – мой папа – шофер, а мама продавец.

Тимофей – мой папа работает плотником, он строит дома.

Воспитатель: видите ребята, сколько профессий мы с вами сразу узнали, вспомнили. У каждого из вас мамы и папы работают, вы можете рассказать много интересного о работе ваших родителей. Труд каждого человека важен и нужен. Давай те вспомним, как писал С.Михалков в своем стихотворении «А что у вас?» Кто желает рассказать это стихотворение? (Стихотворение читают по частям дети.) Каждый человек трудиться не только для того, чтобы купить себе одежду и еду. Он старается работать лучше, добросовестнее для того, чтобы наша страна стала богаче и краше, чтобы все люди жили счастливо и спокойно, чтобы у них было все необходимое для жизни, труда, отдыха.

- Стало быть так выходит –

Все, что мы делаем нужно,

Значит давайте трудиться,

Честно, усердно и дружно!

Наши колхозники, врачи, шоферы, рабочие – это все единая дружная семья. Дети, а что вы можете рассказать о таких людях труда, как: оленевод, летчик, рыбак, швея…

Ответы детей.

Оля – оленеводы содержат и пасут оленей в тундре;

Игорь – летчики водят самолеты, вертолеты, которые перевозят грузы и пассажиров.

Надя – рыбаки ловят рыбу. Эту рыбу развозят по городам и селам, продают людям.

Саша – швея шьет одежду.

Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно на картины и скажите, что вы знаете об этих профессиях? (Ответы детей о работе колхозника в поле, строителя, пекаря, учителя.)

Кирилл - колхозники убирают урожай пшеницы с поля комбайнами, машинами вывозят зерно с поля.

Рита – строители строят из кирпича высокий дом.

Саша – пекарь печет хлеб, булочки, батоны.

Милена – учитель учит детей в школе читать, считать, писать.

Воспитатель: молодцы ребята! А еще самых лучших тружеников в нашей стране всячески поощряют. У ваших пап и мама много благодарностей, грамот. Людям, показавшим себя лучшими в работе присваивают звание Героя труда, награждают орденами и медалями (рассматривают изображения этих наград). А сегодня к нам в гости пришла Наталья Владимировна – она работает в нашем детском саду машинистом по стирке белья, стирает белье. Мы каждый день вытираем руки чистым полотенцем, ложимся спать в чистые постели, обедаем на чистых отглаженных скатертях. Все это успевает нам стирать Наталья Владимировна. Рассказ прачки о своем труде.

Еще к нам пришла повар – Галина Владимировна, она готовит нам вкусные обеды, печет булочки и шанежки. Рассказ повара о работе.

Итог: Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали? Кем вы хотите стать, когда вырастите? Я знаю такую поговорку: «Из одного металла льют – медаль за бой, медаль за труд» Как вы понимаете эту поговорку?

Ответы детей.

Воспитатель: А какие пословицы или поговорки о труде вы знаете?

- «Труд кормит, а лень портит»;

- «Землю солнце красит, а человека труд»;

- «Меленькое дело, лучше большого безделья»;

- «Без труда, не вытащишь рыбку из пруда»;

- «Песня и труд – рядом идут».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия по ПДД «Маленький пешеход»

Конспект занятия по ПДД «Маленький пешеход» (Старший дошкольный возраст) Программное содержание: Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре. Закреплять знания о...

Воспитательное значение народных сказок

Воспитательное значение народных сказок Опыт показывает, что эффективность учебно-воспитательной работы порою немало зависит от умелого использования педагогических традиций народа. Одной из...

Семинар - практикум для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь»

Семинар - практикум для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь» Цель: построение эмоционально - доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребёнка и...

Читайте также

Конспект подгруппового логопедического занятия по постановке звука [Р] «День рожденья…

Конспект подгруппового логопедического занятия по постановке звука [Р] «День рожденья Р» для обучающихся 5-6 лет (К дню открытых дверей в ДОО)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) …

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) в средней группе Тема: «В гостях у бабушки Настасьи»

Детско-родительский проект «Семья вместе, так и душа на месте»

Детско-родительский проект «Семья вместе, так и душа на месте» Паспорт проекта. Тип проекта: комплексный.Продолжительность проекта: учебный год.Участники проекта: педагоги, воспитатели, дети старшей...