Непосредственно–образовательная деятельность «Веселые прятки»
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация».
Целеполагание: найти животных по загадке - поручению.
Мотивация: звери пришли в детский сад поиграть с детьми.
Задачи.
Образовательные: Продолжать знакомить детей с животными: кошка, ежик, заяц, медведь, петушок. Обогащать словарь детей существительными и прилагательными. Учить отвечать на простейшие вопросы. Знакомить с внешним видом животных.
Развивающие: Развивать познавательные способности детей при игре с кубиком. Учить детей отгадывать загадки на ориентировку в группе и выполнять простейшие поручения.
Воспитательные: Воспитывать любовь к животным, интерес к играм.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций животных; игры на ориентировке в пространстве, проведение с детьми малоподвижных игр и упражнений – физкультминуток, использование элементов конструирования, использование игр по развитию мелкой моторике: игры с крупами.
Демонстрационный материал: большой кубик с иллюстрациями животных, мягкие игрушки: кошка, ежик, заяц, медведь, петушок, угощение – грибочки, домик для кошечки, стул для зайки, грузовик для ежика, дорожка для мишки.
Ход НОД:
1. Организационный момент (на коврике, при входе в группу).
Дети, поздоровайтесь с гостями. Сегодня я хочу вам предложить со мной поиграть. Поискать животных, которые пришли к нам в гости, поиграть в прятки.
Дети, сегодня я вам хочу рассказать очень интересную сказку про животных:
Художественное слово:
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку,
Я сегодня в группу шла
Большой кубик я нашла.
2. Беседа с детьми.
Дети, как вы думаете, что это такое? (кубик).
Какой кубик: большой или маленький? (большой).
Какого цвета, кто знает? (как солнышко, желтый).
Давайте, рассмотрим его, этот кубик не простой, замечательный какой.
Что у нас на кубике? (картинки).
А кто изображен на картинках, давайте посмотрим, и расскажем (зайка, кошечка, петушок, ежик, мишка).
Правильно, дети, это - животные, игрушки.
Эти звери - животные, все сегодня к нам в гости пришли. Только они все спрятались, шалунишки. Нам придется потрудиться их поискать, поиграть с ними в прятки.
3. Игра с кубиком «Выполни поручение»
Сейчас мы кубиком будем играть, волшебный кубик можно бросать.
Давайте попробуем.
- Тима, кидай кубик, кто на картинке изображен?
- Какая картинка выпала? (петушок).
Правильно Тима!
- Сходи, поищи петушка, где он спрятался в нашей группе.
Но, сначала, меня послушай и сразу узнаешь, догадаешься!
4. Загадки на ориентировку в группе:
Он за горкою сидит на ребяток он глядит.
Где у нас горка? Сходи, поищи.
- Здравствуй, петушок! Ты такой красивый.
- Дети петушок хочет с нами поиграть.
Вставайте на коврик.
5. Физкультминутка:
Вот идёт петушок, Шагают, высоко поднимая ноги.
Гордо поднял гребешок. Высоко поднимают головы.
Красная бородка. Отводят руки назад.
Важная походка. Взмахивают руками.
Дети, за то, что петушок с нами поиграл, давайте угостим его горошком.
Нам необходимо выбрать только горох (кругленький) для петушка из сухого бассейна.
- Спасибо, говорит, петушок.
- Кто следующий кидает кубик? Сашенька.
- Саша, кидай кубик, кто на картинке изображен?
- Какая картинка выпала? (зайка).
- А где же спрятался зайка? Сашенька, послушай.
Я на стульчики сижу, на ребяток я гляжу.
- Саша, поищи и принеси нам зайку.
- Дети, зайка, тоже хочет с вами поиграть.
6. Малоподвижная игра.
Зайка к деткам прискакал,
Возле деток прыгать стал,
Прыг, скок, прыг, скок,
Догони, меня дружок!!!
Догоняйте, зайку.
- Молодцы.
- Алена, кидай кубик, кто на картинке изображен?
- Какая картинка выпала? (кошечка).
Алена, послушай, где спряталась, кошечка.
Есть у нас чудесный дом
Где живут игрушки в нем
Алена к дому подойдет
Алена спросит: «Кто в домике живет?»
- Найди Алена кошечку в домике.
7. Физкультминутка.
- Дети, кошечка хочет с вами поиграть в игру «Строим дом»
Тук, да тук, целый день,
Раздается громкий стук,
Строим дом,
Дом большой,
Дом с крылечком и трубой!
- Дети подойдите, к столу.
- Дети посмотрите, у меня есть конструктор, давайте выложим домик для всех животных, для наших гостей.
8. Самостоятельная работа по конструированию.
(Дети выкладывают домики из геометрических фигур: квадрат и треугольник.)
- Молодцы, дети.
- Соня, кидай кубик, кто на картинке изображен?
- Какая картинка выпала? (мишка).
- Соня, послушай загадку - подсказку, где искать мишку.
По дорожке Сонечка, пройдет и мишутку нам найдет.
- Соня найди нам мишку и принеси.
- Мишка тоже с нами хочет поиграть.
9. Музыкальная игра «Мишка».
По тропинке, по дорожке, все мы к мишке подойдем,
Мы захлопаем в ладошки и немножко подождем,
Кто здесь, топал, кто здесь хлопал,
Нет ни я, ни я, ни я,
Кто здесь топал, кто здесь хлопал,
Догоню сейчас тебя.
Убегайте, детки.
- Андрюша, а у тебя какая картинка выпадет?
- Кидай, кубик. (собачка).
- Послушай, загадку, где спряталась собачка?
Я за дверью сижу, в гости к деткам, я спешу.
- Андрюша, неси собачку, давайте, для неё песенку споем.
10. Песенка «Собачка Жучка».
Вот собачка Жучка, хвостик закорючка.
Зубки острые, шерстка пестрая.
Как лает собачка? Гав, Гав.
- Маша, кидай кубик, кто на картинке изображен?
- Какая картинка выпала? (ежик).
- Маша, послушай загадку - подсказку, где искать ежика.
Загляни в грузовичок, ты увидишь там грибок,
Это ежик там сидит и грибочки сторожит.
- Маша, найди нам ежика и принеси.
- Ежик нам ребятки насобирал в лесу много грибочков, и хочет всех вас угостить.
- Вы такие молодцы, так хорошо поиграли с животными, прямо в сказке побывали, дружно в прятки поиграли.
11. Рефлексия.
Приготовьте ушки, глазки.
Мы заканчиваем сказку.
12. Художественное слово.
С нами звери поиграли и в лесок все убежали.
Мы сейчас догоним их,
Снова в гости пригласим.
Пойдемте, посмотрим в раздевалке. Дети выходят в раздевалку.
Читайте также |
---|
Эмпирическое исследование проблемы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с декоративно-прикладным…
Эмпирическое исследование проблемы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством в процессе обучения декоративному рисованию Одним из действенных средств развития...
Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях
Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях Формирование математических представлений является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных...
Паспорт проекта «Традиционные народные игрушки»
Паспорт проекта «Традиционные народные игрушки» Вид проекта: познавательный. Участники проекта: воспитанники группы, родители.Срок реализации проекта: краткосрочный. Актуальность: игрушки для ребенка - это «среда»...