Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Мы разные, но все равны»

 

Программное содержание.

  1. Формировать у детей представление о разных природных условиях и жизни на планете Земля, интерес и уважение к людям разных рас и народов, к их деятельности, культуре, быту.
  2. Формировать у детей понятие о том, что люди не похожи друг на друга, но все они равны.

Материалы к занятию.

  • Глобус.
  • Игрушки (животные Африки).
  • Иллюстрации с изображением природного мира и животных Африки.
  • Куклы в национальных костюмах.
  • Кассета с аудиозаписью: «Чунга-Чанга».

Предварительная работа

  • Чтение книг и рассматривание иллюстраций о жизни

людей разных национальностей.

 

Ход занятия.

Воспитатель:

—  Ребята, сегодня у нас необычное интересное занятие. К нам в гости пришла вот эта красивая кукла. (Воспитатель показывает куклу в национальном индийском костюме.) Она приглашает вас отправиться в увлекательное путешествие по нашей планете Земля, посмотреть какие люди живут на планете, как они живут, чем мы похожи и чем отличаемся.

(Воспитатель показывает глобус.)

—  Глобус - это маленькая модель нашей Земли. На нем голубым цветом изображены океаны, моря, озера, реки. Остальная территория - это земля, на которой живут люди. Все люди различаются по цвету, коже, разрезу глаз, цвету волос.

— Наша гостья живет в Индии. (Воспитатель показывает на карте). У неё точно такое же строение тела, как и у нас. Кожа у неё желтая, глаза узкие, волосы - черные. На ней красивое расшитое узорами национальное платье. Женщины в Индии носят сережку в носу, а к нас это не принято.

— Ей очень хочется познакомиться с вами, нашей страной. Я покажу ей нашу страну на глобусе, а вы мне скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем?

Дети отвечают:

—  В России.

Воспитатель:

—  Давайте сейчас внимательно посмотрим на себя и скажем, чем мы отличаемся от неё. Наша кожа, какого цвета? Дети отвечают, что она светлая, розовая. И только когда мы хорошо загорим, она бывает смуглая.

—  Ребята, посмотрите, на свои волосы. У Риты, Наташы и Димы они совсем светлые. У многих из вас они русые. И ни у кого нет таких черных волос, как у куклы. Наша национальная одежда тоже не такая, как у неё. Воспитатель показывает кукол - девочку и мальчика, в национальных русских костюмах.

(Дети их рассматривают. Воспитатель обращает внимание на расшитый сарафан, красивый кокошник, светлые волосы.)

—  А сейчас, ребята, гостья из Индии вас приглашает вместе с ней в увлекательное путешествие в далекую Африку. Туда мы полетим на самолете. Заводите свои моторчики, отправляемся в путешествие.

Физкультминутка. Дети заводят моторчики и летят на самолетах. Вот мы и прилетели в Африку. Дети садятся на стульчики. Воспитатель показывает Африку на глобусе.

— В Африке люди совсем не похожи на нас по цвету кожи. Какая она у них?

— Черная, темная. Глаза и волосы у них тоже черные. В Африке никогда не бывает зимы, здесь очень жарко. Люди здесь одеваются легко, у них нет теплой одежды она им не нужна.

— Маленький негритенок Джони приглашает вас в путешествие по Африке, чтобы познакомить с животными и растениями. У нас эти растения не растут. Это бананы, кокосы, киви, кактусы. Здесь в реке Нил водятся крокодилы. В Африке живут слоны, жирафы, носороги, обезьяны и много других животных. Воспитатель приглашает детей рассмотреть животных, назвать их, запомнить. После этого дети снова садятся на стульчики.

Воспитатель говорит, что Джони предлагает поиграть с вами в игру «Да - нет». Он будет что-то или кого-то загадывать, а вы должны угадать. После, Джони предлагает поиграть еще в одну игру. Она называется «Одень куклу». Дети подбирают куклам разных национальностей одежду, вспоминая информацию, полученную на занятиях.

После игр, Джони предлагает потанцевать вместе с ним.

(Включается аудиозапись). Танец «Чунга- чанга».

После танца воспитатель предлагает детям вернуться домой из Африки. Дети снова заводят моторчики и на самолетах возвращаются обратно.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности для детей группы старшего дошкольного возраста с…

Конспект образовательной деятельности для детей группы старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет по художественно – эстетическому развитию на...

Интерактивная игра как средство развития ребенка

Интерактивная игра как средство развития ребенка Актуальность использования интерактивных игр в развитии личности детей дошкольного возраста обусловлена современными реалиями. Мы живем...

Решение экологической проблемы через проектную деятельность: «Вторая жизнь упаковки», для…

Решение экологической проблемы через проектную деятельность: «Вторая жизнь упаковки», для дошкольников В настоящее время стало модным говорить об экологии и новых способах использования...

Читайте также

Прием «Лови ошибку» в процессе обучения детей дошкольного возраста в…

Прием «Лови ошибку» в процессе обучения детей дошкольного возраста в дополнительном образовании технической направленности Одним из важных вопросов любой образовательной деятельности...

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку»

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку» Цель: Расширять знания в области природоведения, экологии, туризма.Задачи:Образовательные: Расширять знания детей в...

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Дни недели»

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Дни недели» Программное содержание. - упражнять детей в чтении слогов, чётком проговаривании звуков в словах; - закреплять умение...