Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (познавательно-исследовательская деятельность)
«Красна изба углами, а печь пирогами»

 

Цель: познакомить детей с бытом русской избы и традициями русского народа.

Задачи.

  • Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т. д.), с традициями внутреннего убранства избы.
  • Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, словами, которые использовались только в быту в русской избе (ухват, чугун, прялка, крынка).
  • Расширять кругозор.
  • Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям.

Словарная работа: ухват, прялка, чугун, крынка, самовар.

Предварительная работа.

Рассматривание картин, рисунков, иллюстраций в книгах, с изображением деревянных строений, деревенских изб, теремов. Беседа о значении леса в жизни русского человека, в том числе для постройки жилищ-изб и изготовление домашней утвари. Знакомство с разными видами росписи.

 

Ход ООД:

- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте посмотрим на них и поприветствуем.

- Как называется наш детский сад? (Колобок.)

- Как вы думаете из какого строительного материала построен наш детский сад? (из кирпича) Значит он… кирпичный. А ваши дома из чего построены и сколько этажей в них? (Ответы детей.)

- А я вам и нашим гостям сегодня хочу рассказать как жили люди в старину, какие у них были дома и как они назывались. Присаживайтесь на скамейки, на них в старину сидели люди, так как не было ни мягкой мебели, ни стульев, а были лавки и скамейки, которые мастерили своими руками.

У московских древних вод

Поселяется народ.

Поселялись люди редко

На реке, в глуши лесной,

Только предки наших предков

Появились тут весной.

Толь в ладьях они приплыли.

Толь верхами. Толь пешком.

Посидели, обсудили, осмотрели всё кругом

И решили: «Места много,

Есть, что есть и есть, что пить! »

Помолились люди богу.

Стали строиться да жить.

- Давным–давно жили на Руси люди в деревянных домах. Вот таких, как этот. Кирпичей не было, а деревьев вокруг видимо - невидимо. Пойдут люди в лес, нарубят деревьев и начнут дома себе строить, которые назывались избами. В избу вели деревянные ступеньки.

Входя в избу, гости должны были поклониться хозяевам. Так люди в старину здоровались.

Красный угол – самое почетное место в доме. Это было святое место – в нем помещались иконы, поэтому его еще называют «святым». Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали. Название «красный» означает «красивый», «хороший» и «светлый».

В красном углу находился и стол. Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу, вдоль стола стояли лавки и скамьи.

В те далёкие времена семьи у русских людей были большие, дружные. Вечером, после трудового дня, собиралась вся семья за столом, у самовара, пили чай, рассказывали друг другу сказки и пели.

«Когда семья вместе, и душа на месте», - говорили наши предки.

Главное в избе это печь. Печь-печка-матушка, печка-кормилица.

С печью связан весь быт, вся жизнь людей.

Как вы думаете, чем печь топили в старину? (Дровами.) А куда за дровами ходили? (в лес) Вот и я вам предлагаю отправиться в лес за дровами.

За дровами мы идём

И пилу с собой несём,

Вместе пилим мы бревно,

Очень толстое оно.

Чтобы печку протопить,

Много надо напилить!

Чтоб дрова полезли в печку,

Их разрубим на дощечки! Молодцы!

- Молодцы, дров набрали, накололи, а теперь милости прошу в русскую избу.

Как вы думаете, зачем нужна была печь? (Чтобы в холод избу согревать, готовить пищу.) Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печи делалась специальная лежанка. В русской избе все крутилось вокруг печки. Не зря в народе поговорки и пословицы о печке складывали. Какие вы поговорки и пословицы знаете?

Печь нам мать родная!

Без печи хата не хата

Добрая то речь, что в избе есть печь.

Лежи на печи да ешь калачи!

- Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки; ткали, вышивали, плели лапти, ткали кудель с помощью веретена. Хозяйки содержали свои избы в чистоте.

- Посуда была очень необычная: горшки, крынки, чугунки. В чугунке варили щи и каши. Молоко наливали в крынку и ставили в печь. В печи горячо, жар.

Как достать оттуда крынку? (Ответы детей.)

Для этого брала хозяйка ухват (название произошло от слова ухватить). Ухватит чугунок или крынку и вытащит его из печи.

Пальчиковая игра «Сорока, сорока, кашу варила»

- А давайте с вами сварим в чугуне кашу из пшена?

- В старину в семьях детей было много и игрушки для них делали родители своими руками. Вот как они выглядели (деревянные свистульки, лошадки, матрёшки, глиняные игрушки, тряпичные куклы).

- В какие игрушки вы любите играть? (Ответы детей.)

- Я знаю вы очень любите собирать пазлы и предлагаю вам собрать новые картинки, посмотрим, что у кого получится.

Русский народ всегда был очень гостеприимным, своих гостей хорошо принимал да сладостями угощал. Ребята давайте и мы наших гостей угостим сладостями которые любили на Руси - сладкими баранками.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста Какой будет наша Белaрусь, кaким увидят окружaющий мир будущие поколения, во многом...

Краткосрочный проект «Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольника»

Краткосрочный проект «Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольника» Паспорт проекта Наименование проекта Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольника Вид проекта Практико – ориентированный Основные...

Конспект с презентацией виртуальной экскурсии «Московский зоопарк» для дошкольников подготовительной…

Конспект с презентацией виртуальной экскурсии «Московский зоопарк» для дошкольников подготовительной группы Цель: способствовать расширению знаний детей о значении зоопарков и видовом...

Читайте также

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами…

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами живописи Цель: Создать условия для ознакомления дошкольников с жанрами искусства. Задачи: Образовательные: - закрепить...

Занятие по конструированию «Коробочки для сороконожки»

Занятие по конструированию «Коробочки для сороконожки» Задачи: Формировать умение конструировать коробочку из строительного материала по образцу. Познакомить со способом конструирования коробочки из четырех...

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон»

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон» Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры Задачи: 1. Воспитывать любовь и уважение к своему русскому...