Конспект открытого занятия «Животные жарких стран»

(Средняя группа)

 

Цель.

Закрепить представления детей о животных жарких стран и их особенностях.

Задачи.

  1. Уточнить и систематизировать представления детей о животных жарких стран, умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания животного по внешнему виду.
  2. Воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру.

3. Развивать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в ходе непосредственно образовательной деятельности.

4. Формировать любознательность, внимание, мышление, память, общую моторику.

  1. Развивать связную речь и умение правильно строить предложение.

 

Ход

- Ребята, давайте вспомним, о ком мы с вами говорили на этой неделе.

Ответы детей (о животных жарких стран).

- Каких животных жарких стран вы уже знаете. Сможете показать и рассказать об особенностях каждого из этих животных.

Дети берут на выбор любого животного (игрушку), называют, и говорят особенности каждого (верблюд, жираф, зебра, слон, обезьяна, бегемот).

- Все эти животные и еще многие другие живут в странах, где жарко и не бывает зимы. Вчера у нас с вами было конструирование, на котором мы делали животных жарких стран. Помните? Как вы думаете, этим животным хорошо, комфортно будет в нашей стране, России?

Ответы детей.

- Нет конечно, почему?

Ответы детей.

- Правильно, им будет холодно, они не могут жить в холоде. Для них у нас нет в это время года пищи. Что же нам делать с ними? Как поступить с животными, которых мы сделали?

Ответы детей.

- Да, ребята, мы можем создать для них хорошие условия жизни в нашей группе, чтобы им было тепло, светло и комфортно. А чтобы лучше узнать где живут и как живут эти животные, мы с вами посмотрим сейчас небольшой фильм.

Смотрят фильм «Животные жарких стран».

- Понравился фильм?

- Что интересного увидели?

- Что нового узнали?

- Что больше всего вам запомнилось?

- Кто запомнил, где живут все эти животные?

- Пустыню видели? Как она выглядит?

- Что там есть?

- Какие растения растут?

- Да ребята, эти животные живут в Африке. Там есть пустыня Сахара. Скажем все вместе Сахара. В Африке, а особенно в этой пустыне очень жарко круглый год. Пустыня – это царство песков. Там очень мало воды. Поэтому и растений очень мало. Одно из них это – верблюжья колючка (показ на картинке). Есть в пустыне места, где находятся вода, пальмы и цветы. Вот там и живут многие животные, привыкшие к таким условиям жизни. Таких животных зовут – животные жарких стран.

- Вот мы и узнали, как живут животные в Африке, в пустыне Сахара. Давайте еще раз вспомним, каких животных мы видели в фильме и попробуем их изобразить.

Физминутка (дети называют и изображают животных).

- Правда много интересного мы узнали о жизни животных в Африке. Но что же делать с нашими животными, как сделать так, чтобы им было хорошо в нашей группе.

Ответы детей.

- Ребята, а еще мы с вами можем создать у себя в группе маленькую часть Африки. Это называется макет.

- Вот посмотрите, что такое макет. У нас есть макет «Лесная опушка». Мы не можем в данный момент попасть на лесную опушку, которая находится далеко-далеко, за городом. Но мы можем рассмотреть на этом макете, что находится на опушке, какие звери приходят и живут на опушке. Смотрите. макет сделан из разного природного материала: мха, камней, веток и др. Понятно, что такое макет?

Ответы детей.

- Давайте все вместе скажем макет. Оля скажи, Саша, Кира.

- Вы согласны сделаем макет пустыни для наших животных, чтобы им было комфортно у нас.

- Как вы думаете, что должно быть обязательно в этом макете?

Ответы детей.

- Правильно. Песок, камни, растения, вода. Тогда приступим делать макет, но сначала я хочу предложить рассмотреть схему, как правильно начать делать макет. Вот смотрите и называйте, что сначала, что потом.

Ответы детей (коробка, вода, песок, деревья, пальмы, животные).

- Сейчас, опираясь на эту схему, приступаем к изготовлению макета.

Дети составляют макет.

- Как вы думаете, понравится животным здесь жить? Почему?

- А вам понравилось делать макет? Что именно понравилось?

- Смотрите, наши животные так обрадовались, что мы им сделали макет, что даже запели песенку. Давайте и мы с вами споем песню.

Звучит песня «В Африке горы…»



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с детьми подготовительной…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с детьми подготовительной группы «Путешествие в Бордландию» Тема: Создание условий в ДОУ для полноценного физического и...

Сюжетное занятие «Как петушок потерял голосок»

Сюжетное занятие «Как петушок потерял голосок» Звучит музыка, дети заходят в зал, встают в кружочек. Песенка приветствия. Упражнения «Гуляем» Музыкальный руководитель: Ребятки, нас в...

Проект «Подъемный кран»

Проект «Подъемный кран»

Читайте также

Дидактическая игра «Кто где живёт – найди пару»

Дидактическая игра «Кто где живёт – найди пару» Дидактическая игра «Кто где живёт – найди пару», предназначена для детей 3-6 лет. Игра...

Дидактические игры по математике

Дидактические игры по математике «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое...

Организация внеурочной деятельности

Организация внеурочной деятельности Важнейшей составляющей образовательного процесса наряду с обучением является воспитание. Основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и...