План-конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему:
«Наша одежда. Сезонная одежда»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое развитие.
Цель: Уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей, дифференцировать ее по сезонам.
Задачи:
Социально-коммуникативные:
- способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
- формировать умение применять полученные знания в практической деятельности.
Познавательное развитие:
- формировать представления детей об одежде, обуви;
- формировать умение классифицировать предметы;
- развивать любознательность, познавательную мотивацию, творческую активность.
Речевое развитие:
- обогатить пассивный словарь: национальная, сезонная, демисезонная одежда;
- обогатить активный словарь: зимняя, летняя одежда.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
1. Беседа о потребностях человека Цель: уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей. Потребность в одежде присуща только людям.2. Объяснение пословицы.
Цель: формировать умение высказывать свою точку зрения. 3. Игра «Будь внимателен»
Цель: формировать способность сосредотачивать внимание на одном виде деятельности. Способствовать развитию распределения и переключения. |
Познавательно-исследовательская |
Отгадывание загадок
Цель: закрепить знания о характерных признаках одежды. Закреплять в речи названия одежды. |
Двигательная |
Динамическая пауза «Моль»
Цель: Развивать двигательную активность |
Восприятие художественной литературы |
Чтение стихотворения
Цель: развивать умение внимательно слушать текст, вникать в его смысл |
Методы и приемы:
Практические:
Рисование и аппликация на тему: «Одежда», Обувь», дидактическая игра «Будь внимателен».
Наглядные:
Показ предметных картинок с изображением национальной (традиционной) и современной одежды, обуви и предметов ухода за ними, наблюдение за людьми, одетыми по-разному.
Словесные:
Чтение стихотворения, пословиц, беседа, загадывание загадок, рассказы воспитателя и детей.
Материал и оборудование:
Картинки с изображением одежды, обуви и предметов ухода за ними, магнитная доска.
Предварительная работа:
- Чтение стихотворений, рассказов, пословиц по тематике.
- Рисование, аппликации на тему: Одежда».
- Беседа об одежде.
- Дидактические игры «Назови одежду».
- Сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Семья».
- Знакомство детей с разными видами одежды.
- Составление описательных рассказов.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность
детей |
Ожидаемый
результат |
Воспитатель задает вопрос:
- Какие есть потребности у человека и животного? Назовите потребность, которая характерна только для человека. Почему? Обобщает ответы… |
Отвечают на вопрос | Актуализирована заинтересованность детей. |
Воспитатель предлагает отгадать загадки:
Знает умник и невежда Людям всем нужна … (одежда). Если мерзнут даже зубы, Значит, надевайте … (шубы). Дождик льется не на шутку, Надевают дети … (куртку). Мы зимою по привычке, Надевают … (рукавички). |
Отгадывают загадки | |
Сегодня мы будем говорить об одежде, какой она бывает, из чего ее изготавливают. А девизом занятия предлагаю взять пословицу: «Встречают по одежке, а провожают по уму».
Предлагает объяснить, как ее можно понять? |
Слушают | Умеют высказывать свою точку зрения |
- А что такое одежда?
Если открыть толковый словарь Ожегова, то узнаем, что «одежда – это несколько предметов, которые покрывают тело». Из чего шили одежду раньше? Из каких материалов шьют сейчас? |
Отвечают | Сформировать умение отвечать на вопросы |
Воспитатель предлагает послушать стихотворение и демонстрирует рисунки с историей возникновения одежды. Обобщает прочитанное:
- Подумайте, какая бывает одежда по назначению - Чем отличается одежда, в которой занимаются спортом от той, в которой идут в гости? - Какой должна быть домашняя одежда? |
Слушают, смотрят
Отвечают на вопросы |
|
А еще бывает одежда сезонная. Воспитатель обращает внимание на доску.
Почему на доске таблицы трех времен года? - Зимой мы носим зимнюю одежду, летом – летнюю, а осенью и весной демисезонную. |
Думают, отвечают на вопрос | Сформировать умение классифицировать одежду |
Воспитатель предлагает детям динамическую паузу:
Моль, моль, моль – это вредная букашка Моль, моль, моль – усатый таракашка, Моль, моль, моль – это маленький жучок, Который поедает все вдоль и поперек. Моль, моль, моль съела папины штанишки, Моль, моль, моль – съела мамино пальто, Моль, моль, моль – все поела в доме книжки, Надела пальто и пошла в кино. |
На слова «Моль, моль, моль» дети хлопают в ладоши или топают ногами.
Дети садятся
|
|
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Будь внимателен». | Умеют рассуждать и давать адекватное объяснение на поставленные вопросы. | |
На магнитную доску прикрепляет картинки, на которых изображена одежда и предметы ухода за ней. | Дети внимательно смотрят | |
- Картинки нужно разделить на 2 группы | Дети выполняют задание | |
- Какие это группы? (одежда и предметы ухода за ней).
- Как нужно ухаживать за одеждой? |
Отвечают на вопросы | |
- Как вы думаете, всегда ли одежда была такой, как сейчас?
- Для чего людям нужна одежда? - Почему люди начали создавать искусственные и синтетические материалы для одежды? - Почему современные люди не хотят постоянно ходить в национальной одежде? |
Высказывают свои суждения | |
Рефлексия:
- Что нового вы сегодня узнали? |
Читайте также |
---|
Формирование дивергентного мышления детей дошкольного возраста средствами дополнительного образования технической…
Формирование дивергентного мышления детей дошкольного возраста средствами дополнительного образования технической направленности Дивергентное мышление – нестандартное, творческое, креативное – это тот тип...
Консультация для родителей «Красавица весна»
Консультация для родителей «Красавица весна» Закончилась зима и наступила долгожданная весна! Весна - это самое полезное и приятное время года для...
Эссе на тему «Мы растим таланты»
Эссе на тему «Мы растим таланты» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать...