Конспект занятия «Откуда появились драгоценные камни»

 

Коррекционная цель: формировать представления детей о различных полезных ископаемых и драгоценных камнях, их использовании в народном хозяйстве.

Задачи:

  • Формировать первоначальные представления детей о горных ландшафтах;
  • Учить выделять особенности разных камней и сравнивать их с другими предметами;
  • Познакомить с использованием различных камней человеком;
  • Познакомить с профессиями: геолог, ювелир, с туристами-альпинистами;
  • Воспитывать бережное отношение к полезным ископаемым.

Форма проведения: групповая.

Методы: наглядные, словесные, практические, метод моделирования, методы проблемного обучения.

Приемы: наблюдения, обследование предметов (камней), иллюстративный материал, ТСО, чтение, рассказывание, поисковые действия детей, движения, переключение видов деятельности детей, смена наглядности.

Предшествующая работа: Наблюдения на прогулках, сбор камешков и оформление коллекций. Наблюдение за различными постройками из камня. Опыты с различными камнями. Чтение рассказов: Г.Р. Лопздынь «Живой камушек», А.Е. Ферсман «Моя коллекция», сказки «Белоснежка и семь Гномов». Игры с камнями: «Найди похожий», «Узнай на ощупь». Обследование различных ювелирных украшений, скульптур малых форм.

Оборудование: карта России, картинки с изображением гор, магнитофон, легкий платок песочного цвета, мелкие фигурки животных, деревьев. Коллекция камней и ювелирных украшений, пластилин, картинки с изображением домов, Красной площади, первобытных людей.

 

Ход занятия

Предлагаю детям послушать стихотворения:

«Любимый край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Моря, леса, и горы …»

«Цепью вздымаясь, уходят за тучи

Снежные шапки и горные кручи

В их глубине изумруд и топаз-

Это у нас! Это у нас!»

Показываю детям карту России.

- Россия - самое большое государство мира. Давайте вспомним, какими цветами окрашена карта и что означает каждый цвет. (Голубой-реки и моря, озера, зеленый-леса, желтый-пустыни, степи.)

- Что же окрашено всеми оттенками коричневого? (Горы.) Чем цвет темнее, тем горы выше.

- Если горы низкие, то летом снег в таких горах тает, и увидеть высокие заснеженные вершины летом в таких горах мы не можем. В нашей стране это Уральские горы. (Показываю на карте.)

- В нашей стране есть и высокие горы, называются эти горы Кавказ, Кавказские горы. На вершинах этих гор никогда, даже летом, не тает снег. (Если есть картинка, показываю Кавказ.)

В горах очень красиво, поэтому люди отправляются в горы путешествовать. Называют таких людей туристами-альпинистами. Наверху уже нет дорог, туда не могут проехать машины с продуктами, одеждой, лекарствами, поэтому все что нужно, люди несут с собой в рюкзаках – еду, палатки, спальные мешки.

- Как вы думаете, какие вещи нужно обязательно взять с собой, отправляясь в горы. Предлагаю детям подумать, какую посуду лучше выбрать-глиняную, деревянную, металлическую, стеклянную или пластмассовую. (Ответы детей.)

- Говорю детям о том, что прямо сейчас можно создать и увидеть горы. Приглашаю 2-х детей, которые хотели бы «побыть горами» (остальные дети встают вокруг стола, на котором происходит моделирование горы). Звучит музыка.

Дети, участвующие в опыте, встают с разных сторон расстеленного на столе платка, просовывают под платок кисти обеих рук и по-разному складывают пальцы: кто в кулачок, кто растопырив пальцы. После этого дети приподнимают руки вместе с платком. (Получается горный рельеф с ущельями, складками, горами.) Вверху и внизу рельефа расставляю, вместе с детьми, камешки, фигурки животных, раскладываю ленточки там, где могут протекать реки. (Читаю отрывок из рассказа Н.И. Сладкова « В горах» под музыку.)

«На горы, как на море, можно смотреть без конца! Все в горах необычно. Облака и птицы, бывает, пролетают не над головой, а …глубоко под ногами. Когда внизу хлещет дождь – вверху ясное солнце. У подножий гор жаркое и зеленое лето, а на вершинах – белая ледяная зима. И от зимы до лета рукой подать! Интересно в горах!»

- А еще горы прячут много богатств. В Уральских горах под землей добывают полезные минералы, из которых человек делает железо (железная руда) и другие металлы (сталь, чугун и т.д.).

Здесь же находят уральские самоцветы: малахит, змеевик, родонит, яшма.

Уже очень-очень давно люди научились добывать камни из-под земли и обрабатывать их, делать из них разные красивые вещи; вазы, броши, кольца, подставки, ожерелья, подвески и т.п.

Физ-минутка: Давайте вспомним, какие сказочные герои добывали драгоценные камни? (Гномы из сказки «Белоснежка и семь Гномов».)

Предлагаю станцевать танец гномов «Танец».

- Предлагаю детям рассмотреть коллекцию камней. Даю каждому ребенку потрогать, прижать к щеке эти камни, сжать в ладошке. Рассказываю детям о том, что знатоки камней говорят, что камень может быть «твоим». Такой камень быстро согреется в ладошке, а если он останется холодным, то этот камень лучше держать подальше от себя.

Дети внимательно рассматривают камни, выясняют, какими бывают камешки, находят самый большой и самый маленький, самый гладкий и самый неровный, самый красивый и т.д.

- Почему округлые камешки – из рек и морей? (Острые углы трутся о песок и становятся округлыми.) Ребенок берет в одну руку камешек, в другую –кусочек пластилина и сжимает обе ладони. Сравнивает, что произошло с камешком, а что с пластилином, и объясняет почему? Пробует постучать комочком пластилина о камень и двумя камнями друг о друга. В чем разница? Рассказываю, что раньше у людей не было спичек, но зато был камень кремень. Показываю, как можно получить огонь ударом двух камешков друг о друга. Видна ли искра? Определяют запах после удара. Предлагаю детям выяснить, каким камешком лучше всего рисовать на фанерке. Дети делают это мелом, углем, графитом. Делаем вывод: камни бывают разные, они отличаются по цвету, форме, величине, др. качествам.

-Зачем нужны камни? (Из камня строят дома, мосты, выкладывают дороги. Булыжники использовались до того, как люди научились делать асфальт. Ими выложены улицы в старинных городах. Дома не только строили из камней, но и отделывали мрамором или гранитом.)

Как «склеивают» камни между собой? (С помощью цемента. Измельчают камень-известняк, добавляют глину, воду, песок, подогревают, и получается цемент.)

- Рассказываю детям, что внутри каждого простого карандаша есть грифель, который делают из графита (показываю).

Показываю «каменный уголь» - его добывают в шахтах глубоко под землей. Он горит и дает тепло. Есть даже камень, который мы едим,- это каменная соль. Человек с давних пор использует богатства земных кладовых. Одни – в строительстве, другие – в изготовлении украшений. Люди, которые изучают и находят полезные ископаемые называются геологами. (Повтор детей.)

Может быть, когда вы вырастите, то станете геологами. Можно попробовать прямо сейчас, на прогулке.

Предлагаю поиграть в сюжетно-ролевую игру «Геологи».

(Поискать на нашем участке различные камни и пополнить ими коллекцию.)

 

Список использованной литературы:

  1. Е.А.Пермяк «Сказка о стране Терра-Ферро». Рипол – Классик, 2010.
  2. «Развивающие занятия с детьми 5-6 лет» / Под редакцией Л.А.Парамоновой. Москва. ОЛМА Медиа Групп, 2008.
  3. М.Ильин «Сто тысяч почему». Детская литература. Ленинград, 1989.
  4. Л.Л.Сикорук «Физика для малышей». Педагогика, 1983.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД по физическому развитию для детей первой младшей группы…

Конспект НОД по физическому развитию для детей первой младшей группы «Радуга» «Прогулка зайцев в зимнем лесу» Интеграция образовательных областей: физическое развитие; речевое развитие; познавательное развитие. Задачи: Упражнять детей в прыжках...

Как сохранить планету Земля, почему экологический образ жизни сегодня так…

Как сохранить планету Земля, почему экологический образ жизни сегодня так важен Мое поколение, это поколение 70-х. В 70-е годы ХХ века происходит...

Хрестоматия «Куклы-обереги»

Хрестоматия «Куклы-обереги» Введение: Одним из интереснейших направлений народного творчества, безусловно, является тряпичная кукла. Народные куклы зародились еще в глубокой древности. Они являлись символами...

Читайте также

Проект «Святки-Колядки»

Проект «Святки-Колядки»

Творческий проект

Творческий проект Содержание видов детской деятельности по образовательным областям   Познавательное развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие Художественно-эстетическое развитие Совместная деятельность 1. Опытно – экспериментальная деятельность «Снег чистый...

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Свойства воды» в средней группе

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Свойства воды» в средней группе Цель: развитие познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через знакомство со свойствами...