Интегрированное НОД по физической культуре
Тема «Весело играем»
Программное содержание:
- Формирование у детей умения принимать воображаемую ситуацию при игре с игрушкой;
- Расширять запас понимаемых слов, обозначающих части туловища птицы (клюв, крылья, лапки, шея);
- Учить детей обращать внимание на цвет (красные лапки, желтое колечко и т.д.) и понимать слово «цвет»;
- Продолжать учить детей ходить стайкой в одном направлении, не мешая друг другу; совершенствовать разнообразные действия;
- Продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Ход НОД
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то гогочет за дверью.
Воспитатель
- Ребятки, слышите, кто-то гогочет?
- Кто же это там прячется за дверью?
Воспитатель вносит игрушку-гуся
Воспитатель
- Это кто спрятался от деток? (Гусь.)
- Как гусь гогочет? (Га-га-га.)
- Чем гусь щиплет травку? (Клювом.)
- Какого цвета у гуся клюв? (Красного цвета.)
- Ребятки, посмотрите, какая длинная у гуся шея.
(Воспитатель предлагает детям показать, какая длинная у гуся шея.)
- Покажите, как гусь вытягивает шею.
Воспитатель обращает внимание детей на крылья у гуся.
- Для чего нужны гусю крылья? (Летать, плавать.)
- Какого цвета у гуся лапки? (Красного цвета.)
- Правильно, ребятишки, лапки у гуся красного цвета, как и клюв. Вот только гусь где-то запачкал свои лапки.
Воспитатель предлагает детям помочь помыть лапки гусю.
Ставим тазик с водой.
Воспитатель.
- Ребятишки, посмотрите, какие лапки стали у гуся (ответы детей)
- А теперь посмотрите, как гусь идет по дорожке, чтобы просушить свои лапки. Давайте покажем, как гусь шел по дорожке.
Ходьба детей по ребристой дорожке.
Воспитатель
- Захотелось гусю попить водички, подошел он к миске и пьет. (Воспитатель демонстрирует с помощью игрушки.)
- Что сейчас делает гусь?
- Детки, покажите, как гусь вытягивает шею и пьет водичку. (Показ детей.)
Воспитатель.
- Напился гусь водицы и радостно замахал своими большими крыльями.
Воспитатель предлагает детям показать, как гусь машет крыльями.
Воспитатель.
- Ребятишки, гусь хочет, чтобы вы с ним поиграли. Давайте будем нанизывать на длинную шею гуся разноцветные колечки.
(Воспитатель предлагает детям найти колечко нужного цвета)
- Что мы сейчас делали? (Играли с гусем.)
- Какого цвета колечки мы нанизывали на шею гусю?
- Гусю очень понравилось играть с детками, и он весело гогочет. Погогочите вместе с гусем.
- А сейчас давайте угостим его зернышками.
(Дети вдавливают зернышки пальчиками в полянку из пластилина.)
Воспитатель.
- Ребятки, кто сегодня приходил с нами играть?
- Вам понравилось играть с гусем?
- Как мы с ним играли?
В конце занятия дети вместе с гусем-игрушкой танцуют под песню «Жили у бабуси».
Читайте также |
---|
Работа с неговорящими детьми с задержкой психического развития
Работа с неговорящими детьми с задержкой психического развития Проблема помощи неговорящим детям с задержкой психического развития с целью их социальной адаптации...
Конспект НОД по математике (подготовительная группа) «Будка для щенка»
Конспект НОД по математике (подготовительная группа) «Будка для щенка» Цель: закрепление математических знаний и умений детей. Задачи: - закрепить умение следовать плану и инструкции; - упражнять...
Проектно-исследовательская работа. Тема: «Волшебная соль»
Проектно-исследовательская работа. Тема: «Волшебная соль» Введение Актуальность. Прошлым летом мы всей семьёй отдыхали в Соль-Илецке. Я обратил внимание, что в солёной воде плавать...