Интегрированное НОД в группе раннего возраста
Тема «У нас в гостях кошечка»
Программное содержание:
- Познакомить детей с игрушкой, изображающей кошечку; способствовать накоплению зрительного и осязательного опыта при восприятии игрушки; активизировать речь детей, пополнять словарный запас новыми словами.
- Продолжать формировать представление детей о форме и цвете предметов.
- Установить с детьми эмоционально-положительный контакт и вызвать интерес к совместной со взрослым деятельности; Воспитывать активность в процессе занятия.
Ход НОД
Воспитатель
- Ребятки, давайте пойдем по дорожке и будем играть.
Дети идут по ребристой доске. На краю доски сидит игрушка – кошечка.
Воспитатель
- Ребятишки, кто сидит на дорожке? (Кошечка.)
- Давайте попросим кошечку, чтобы она нас пропустила.
Воспитатель проговаривает кошечку и просит детей погрозить кошечке пальчиком.
Киска, киска, киска, брысь,
На дорожку не садись.
Наши деточки пойдут
Через киску упадут.
Воспитатель
- Ребятки, давайте позовем кошечку с нами играть и скажем «кис-кис».
Воспитатель по очереди позвать кошечку.
Воспитатель
- Ребятки, послушайте песенку про кошечку.
Беленькая кошечка
Села на окошечко.
Хвостиком махала,
Какая была кошечка? (Беленькая.)
Куда она села поджидать своих деток? (На окошечко.)
Чем махала кошечка? (Хвостиком.)
Воспитатель поет
Где ж мои ребятки?
Белые котятки?
Спать пора ребяткам
Беленьким котяткам.
- Как зовут кошечкиных ребяток? (Котятки.)
- Как кошечка зовет своих ребяток? (Ответы детей «мяу».)
- Ребятки, давайте, давайте сейчас вы будете кошечкиными котятками. Поиграем?
Пальчиковая игра
Котятки мыли лапки
Вот так, вот так.
Котятки мыли ушки
Вот так, вот так.
Котятки мыли брюшки
Вот так, вот так
А потом они устали
И немножечко поспали.
Воспитатель
- Ребятки, давайте, покажем кошечке, какие мы ловкие котятки.
Дети поочередно пролезают под дугами – воротиками.
Воспитатель
- Кошечка еще хочет поиграть с детками.
Что это она нам принесла? (Корзинки.)
Корзинки не похожи по цвету.
Покажите корзинку красного цвета.
Какого цвета другая корзинка? (Желтого.)
А что спрятано в корзинках? (Шарики.)
Шарики, какие? (Круглые.)
Какого цвета шарики спрятались в красной корзинке? (красного цвета.)
А в желтой корзинке? (Желтые.)
Воспитатель высыпает шарики из корзинок.
Воспитатель
- Убежали шарики от кошечки. Давайте соберем шарики красного цвета в красную корзинку, шарики желтого цвета - в желтую корзинку.
Проводится игра «Подбери по цвету»
- А теперь давайте, за то, что кошечка так хорошо играла с нами, угостим ее.
- Что же она любит кушать?
Воспитатель выкладывает перед кошечкой игрушки: морковку, бочонок меда, косточку, блюдечко с молоком, рыбку.
Дети выделяют из всех фигурок рыбку и блюдечко с молоком.
Воспитатель
- Правильно, ребятки, кошечка любит кушать рыбку и пить молоко.
Дети угощают игрушку.
Воспитатель
- Ребятки, кто сегодня с вами играл? (Кошечка.)
- Как мы играли с ней? (Ответы детей.)
- Понравилось вам играть с кошечкой?
Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам.
Читайте также |
---|
Конспект совместной деятельности по развитию коммуникативных навыков у детей подготовительной…
Конспект совместной деятельности по развитию коммуникативных навыков у детей подготовительной группы с ОНР «В школу нам идти пора!» с применением ИКТ Цель НОД: создать условия...
Путешествие по Республикам Поволжья
Путешествие по Республикам Поволжья Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с народами Поволжья. Задачи: Образовательные: Расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине...
Дидактическое пособие Квест-игра по физическому воспитанию «Тайны Нижегородского Кремля»
Дидактическое пособие Квест-игра по физическому воспитанию «Тайны Нижегородского Кремля»