Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами сказкотерапии «В гостях у сказки»

 

Программное содержание

Цель:

1. Развитие творческого воображения детей.

2. Развитие художественного восприятия детей.

3. Формирование коммуникативных навыков.

4. Коррекция эмоционально-волевой сферы.

Задачи:

- учить развивать творческую самостоятельность;

- обогащение словаря;

- развивать интерес и любовь к художественной литературе;

- развивать выразительность речи, мимики, жестов;

- умение слушать произведение до конца;

- умение слушать произведение до конца;

- умение следить за развитием действий в сказке;

- умение оценивать поступки героев;

- уметь характеризовать нравственные качества (добро, зло);

- формирование элементарных представлений, что такое хорошо, что такое плохо;

- развивать эстетические чувства детей;

- улучшение понятия ребенком своего поведения;

- повышение самооценки.

Оборудование и атрибуты

- костюмы для действующих лиц: - Красной Шапочки;

- волка;

- бабушки;

- мамы;

- дровосеков;

- музыкальное сопровождение;

- избушка;

- ширма;

- декорации для дома (стол, 2 стула, скатерть, цветы);

- корзинка для Красной Шапочки;

- поднос, фартуки, доски, тесто;

- декорации для оформления сказки: (деревья, солнце, грибы, цветы);

- костюм для гостя Бабушки (сюрпризный момент), готовые пирожки.

Атрибуты для игр:

- фотоаппарат;

- игрушки;

- бубен.

Подготовительная работа

1. Воспоминание и чтение сказок:

Снегурочка;

Морозко;

Теремок;

Колобок;

Царевна-Лягушка;

Кот, Петух и Лиса;

Курочка Ряба;

Красная Шапочка (беседа о характере героев).

2. Рисование и лепка сказочных героев.

3. Выбор понравившейся сказки для драматизации.

4. Упражнения на развитие выразительности:

- жестов,

- мимики,

- речи,

- движений.

5. Распределение ролей по желанию детей и первоначальное обыгрывание сказки.

6. Включение музыки в сказку.

7. Разучивание текста к сказке.

Ход занятия

1. Создание комфортной среды.

2. Беседа о сказкотерапии.

3. «Включение руки»: упр. для развития мелкой моторики.

4. Игра-занятие «Театр масок».

5. Игра-развлечение «Найди игрушку».

6. Сюрпризный момент «Угощение пирожками».

Дети заходят в зал под тихую, спокойную музыку. Здороваются с гостями проходят и садятся на стульчики.

Вступление:

Звучит классическая музыка:

«Сказка – это образ, принадлежащий миру взрослых и миру детей.

Сказка – завораживает. Само слово сказка вызывает состояние покоя.

Сказки окружают нас повсюду, мы сними встречаемся так часто с самого детства и потом на протяжении всей жизни, так как сначала сказки читают нам, потом их читаем мы сами, затем сказки читаем своим детям и ,конечно же своим любимым внукам.

Сказки – это лекарство!

Своим волшебством, теплом, добром они вылечат любой недуг и повысят настроение.

В сказках героя любят просто так, такими какой он есть.

В сказке можно просто ждать, надеяться и верить в то,что случится что-то хорошее!

Ведущий: Сказки любят все на свете!

  Любят взрослые и дети

  Сказки учат нас добру,

  И прилежному труду!

  Говорят как надо жить…

  Чтобы всем вокруг дружить!!!

Ведущий: - Ребята, а вы любите сказки?

  А хорошо ли вы их знаете сказки?

  Сейчас я это проверю.

Мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай сказку».

Я называю первую часть слова, а вы говорите вторую, например: Кощей, а вы все вместе говорите: Бессмертный!

И так, будьте внимательны (Баба-Яга, Царевна-Лягушка, Доктор Айболит, Курочка Ряба, Красная Шапочка.)

Ведущий: Ребята, молодцы! Как вы хорошо знаете сказки!

Ведущий: Ребята, а вы хотите помочь Красной Шапочке?

Дети: Да! Хотим!

Ведущий: Давайте поможем Красной Шапочке испечь пирожки для бабушки.

Для этого мы с вами должны «разогреть», подготовить ручки.

Поиграем с вами в игру «Домик», «Замок».

  «1-2-3-4-5-вышли пальчики гулять,

  1-2-3-4-5- в домик спрятались опять» - повторить 2-3 раза.

Проводится еще одна игра, для тренировки рук: «Замок».

Ведущий: Ребята, сейчас каждый из вас возьмет кусочек теста, положите его на доску и скатайте ровный, круглый шарик.

Ведущий: какой формы получился шарик?

Дети: Круглой.

Ведущий: Теперь назовите на шарик, чтоб получить форму, какую?

Дети: Овал.

Ведущий: Правильно, овал.

Ведущий: Ребята, давайте постараемся придать форму пирожка.

Положим пирожки на волшебный поднос.

Пока мы смотрим сказку, наши пирожки испекутся.

Ведущий: Теперь переходим к основной части занятия-исцинировки сказки.

Инсценировка сказки «Красная шапочка»

Автор: Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше нее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше.

Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку.

С тех пор девочка всюду ходила в своей новой, нарядной красной шапочке

Соседи так про нее и говорили:

-Вот Красная Шапочка идет!

Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:

-Сходи-ка ты, красная Шапочка, к бабушке, снеси ей пирожки и горшочек масла да узнай, здорова ли она?

Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке в другую деревню.

(Звучит музыка, песня из к\ф «Красная Шапочка».)

Автор: Идет она лесом, а навстречу ей серый волк.

Очень захотелось ему съесть Красную Шапочку, да только он не посмел – где-то близко стучали топорами дровосеки.

Облизнулся волк и спрашивает девочку.

Волк: - Куда ты идешь, Красная Шапочка?

Автор: А Красная Шапочка еще не знала, как это опасно – останавливаться в лесу и разговаривать с волком и говорит:

Красная Шапочка: - Иду к бабушке и несу ей пирожки и горшочек масла.

Волк: - А далеко ли живет твоя бабушка?

Автор: - Спрашивает волк.

Красная Шапочка: - Довольно далеко.

Автор: - Отвечает Красная Шапочка.

Красная Шапочка: - Вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с краю.

Волк: - Ладно.

Автор: - Говорит волк.

Волк: - Я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Автор: Сказал это волк и побежал что было духу по самой короткой дорожке.

Автор: А Красная шапочка пошла по самой длинной дороге. Шла она не торопясь, по пути то и дело останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты. Не успела она еще до мельницы дойти, а волк уже прискакал к бабушкиному домику и стучится в дверь.

Волк: - Тук-Тук!

Бабушка: - Кто там?

Автор: - Спрашивает бабушка.

Волк: - Это я, внучка ваша, Красная Шапочка.

Автор: - Отвечает волк тоненьким голоском. Я к вам в гости пришла, пирожки принесла и горшочек масла.

Автор: А бабушка была в это время больна и лежала в постели. Дверь и откроется. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:

Бабушка: - Дерни за веревочку, дитя мое, - дверь и откроется!

Автор: Волк дернул за веревочку – дверь открылась.

Бросился волк на бабушку и разом проглотил ее. Он был очень голоден, потому что три дня ничего не ел. Потом закрыл дверь, улегся на бабушкину постель и стал поджидать Красную Шапочку.

Красная Шапочка: (стучится в дверь) - Тук-тук!

Волк: - Кто там?

Автор: Спрашивает волк. А голос у него грубый, хриплый.

Красная Шапочка испугалась было, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды и оттого у нее такой голос.

Красная Шапочка: Это я, твоя внучка ваша, принесла вам пирожки и горшочек масла!

Автор: Волк откашлялся и сказал потоньше:

Волк: -Дерни за веревочку, дитя мое - дверь и откроется!

Автор: Красная Шапочка дернула за веревочку-дверь и открылась.

Вошла девочка в домик, а волк спрятался под одеяло и говорит:

Волк: - Положи-ка, внучка, пирожки на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной! Ты верно очень устала.

Авто: Красная Шапочка прилегла рядом с волком и спрашивает:

Красная Шапочка: -Бабушка, бабушка, почему у тебя такие большие руки?

Волк: - Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

Красная Шапочка: - Бабушка, бабушка, почему у тебя такие большие уши?

Волк: - Чтобы лучше слышать, дитя мое!

Красная Шапочка: - Бабушка, бабушка почему у тебя такие большие глаза?

Волк: - Чтобы лучше видеть дитя мое!

Красная Шапочка: -Бабушка, бабушка, почему у тебя такие большие зубы?

Волк:

- А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!

Автор: Не успела Красная Шапочка и охнуть, как злой бросился на нее и проглотил вместе с башмачками и красной шапочкой.

Но, по счастью, в это самое время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах.

Услышали они шум, вбежали в домик и спасли бабушку и Красную Шапочку.

Ведущий: Ребята, давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Театр масок».

Вы все будете артистами, а я фотограф.

Вы должны изобразить любого героя из сказки, а я вас буду фотографировать.

Покажите мне, как выглядела Лиса, когда хотела съесть колобка.

Ведущий: Молодцы, ребята! Как здорово! Замрите! Фотографирую!

А сейчас попрошу вас изобразить бабушку, когда она поняла, что рядом сней не внучка, а серый волк. Ребята, здорово, как хорошо! Замрите!

Фотографирую! Как вы отлично передаете характер сказочных героев.

Ребята, а как выглядела Красная Шапочка, когда встретила в лесу волка.

Как хорошо вы изображали, молодцы!

Теперь нужно отдохнуть.

Ведущий: - Ребята, садитесь на свои стульчики.

Стук в дверь…

Ведущий: Ребята, кто это, как вы думаете?

Давайте посмотрим.

Бабушка входит и здоровается с детьми и гостями!

- Ребята, а про пирожки – то вы забыли?

Я хочу с вами поиграть!

Будем играть?

Дети: Да! Будем!

Бабушка: Игра называется «Найди свое игрушку»

Пока звучит бубен вы свободно перемещаетесь по залу.

Как только музыка прекращает звучать вы быстро находите свою игрушку берете ее в руки и садитесь на стульчик.

Вы должны быть внимательными, бежать не на свои места (стульчики), а именно к своей игрушке.

Бабушка: Ой! Какие вы молодцы, ребята!

Все ловкие, внимательные!

Ведущий: Как жаль закончилась игра…

И расставаться нам пора!!!

Молодцы ребята, вы были прекрасными артистами!

Вы очень постарались, и вас в группе ждет волшебный, веселый праздник с пирожками и вкусным ароматным чаем!

Дети выходят по музыку.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Тема «Ежик готовится к зиме». Конспект организованной образовательной деятельности по…

Тема «Ежик готовится к зиме» Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в старшей группе Цель: рисование Ежа с применением (нетрадиционной техники...

Конспект НОД в средней группе на тему «Моя Улица»

Конспект НОД в средней группе на тему «Моя Улица» Цель: Формирование познавательной активности. Задачи: Обучающие: • закрепить знания детей о понятии «улица», знание своего...

Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный калейдоскоп» (Фитнес) (стартовый уровень)

Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный калейдоскоп» (Фитнес) (стартовый уровень)

Читайте также

Конспект игровой ситуации (КГН) «Научим Машу правильно мыть руки»

Конспект игровой ситуации (КГН) «Научим Машу правильно мыть руки»

Мастер-класс с родителями по рисованию песком (пескография) Тема: «Спасем морских…

Мастер-класс с родителями по рисованию песком (пескография) Тема: «Спасем морских животных» Цель: Развитие художественно-творческих способностей родителей на основе техники «пескография» (рисование...

Сценарий развлечения в детском саду «В гостях у сказки»

Сценарий развлечения в детском саду «В гостях у сказки» Сценарий мероприятия «В гостях у сказки» по мотивам сказок «Золушка», «Кот в...