Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и Козёл»

 

Задачи:

Образовательные: закрепить представления детей об особенностях композиции сказок; учить использовать при пересказе образные художественные средства, выразительно передавать диалоги персонажей; закрепить умения отвечать на вопросы по содержанию сказки; учить отчетливо и внятно произносить скороговорку с различной громкостью голоса (громко, умеренно, тихо, шепотом).

Развивающие: развивать умение продолжать начатый пересказ, передавать содержание как можно ближе к тексту, содержательно и выразительно пересказывать сказку.

Воспитательные: воспитывать интерес к жанру русской народной сказки, уважение к ответам сверстников.

Материалы: Текст сказки, картинки с изображением лисы и козла.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

(Звучит медленная, спокойная музыка.)

Дети с воспитателем стоят в кругу на ковре, держась за руки, улыбаются друг другу.

- Посмотрите, какая сегодня замечательная весенняя погода, солнышко светит, птички поют, у всех отличное настроение. Давайте немножко отдохнём и настроимся на занятие.

Самомассаж лица:

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим нежно умываем,

Пальчики сгребают все плохие мысли.

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом руками мы погладим щёчки. (Садимся на свои места.)

Воспитатель предлагает отгадать несколько загадок: «Хвост пушистый, мех золотистый – кто это?», «В лесу обитает, дичью питается, да в курятник забирается, хитрым зверем называется» (Лиса). Дети отгадывают, что речь идет о лисе, далее воспитатель предлагает вспомнить русские народные сказки, в которых главная героиня лиса. (Лиса и журавль, Гуси - лебеди, Волк и козлята, Лисичка-сестричка и волк, Маша и медведь, Репка, Курочка Ряба.)

Вот еще загадка: «С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, лыко дерет, а лаптей не плетет». (Козел.) Воспитатель предлагает детям познакомиться с новой сказкой «Лиса и Козел».

Рассказав сказку, воспитатель проводит с детьми беседу с целью вызвать у них желание поделиться своими впечатлениями, суждениями. При этом он так формулирует вопросы, чтобы дать детям возможность проявить инициативу при оценке сказочных персонажей и построить свои высказывания самостоятельно: «Вы с интересом слушали сказку, что вы скажете о Лисе, а что о Козле? Какою показана Лиса в сказке? Почему вы думаете, что она хитрая? Какою еще изображена Лиса? А какой в сказке Козел? Почему вы думаете, что он такой? Какие слова и выражения вам больше всего понравились?». Выслушивая ответы, воспитатель просит детей аргументировать свои выводы и оценки.

Затем воспитатель обращает внимание детей на композицию сказки, на выразительные средства ее языка. «Вспомните, как Лиса очутилась в колодце. А почему Козел попал в тот же колодец? Каким голосом говорила Лиса, когда нахваливала прохладу в колодце, холодненькую водицу? А как она стала говорить с Козлом, когда тот прыгнул в колодец?» По просьбе педагога дети воспроизводят с различными интонациями фразы из диалога.

После беседы, воспитатель повторно рассказывает сказку и предлагает детям пересказать ее. Можно использовать разные виды пересказа. Вначале двое-трое детей рассказывают сказку от начала до конца, затем воспитатель может предложить коллективно пересказать текст: один ребенок начинает, другой продолжает. Можно предложить детям пересказать сказку по ролям. Дети дают оценку пересказам товарищей. Если они затрудняются, воспитатель делает это сам, обращая их внимание на полноту передачи содержания, выразительность интонаций в диалоге, использование образных слов и выражений из текста.

В заключение воспитатель предлагает детям заучить скороговорки о лисе: «Бежит лиса по шесточку. Лизни, лиса, песочку», «Пес лису учуять смог- сразу подал голосок, унеслась лиса в лесок, сала дали псу кусок». Воспитатель, а затем дети произносят скороговорки громко, умеренно, тихо, шепотом.

«Скажите, что же вам запомнилось больше всего на занятии?» Воспитатель подводит итог занятия: отмечает самых активных детей на занятии, обращает внимание на ответы детей.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Организация непрерывной непосредственно-образовательной деятельности детей в старшей группе по теме:…

Организация непрерывной непосредственно-образовательной деятельности детей в старшей группе по теме: «Путешествие в страну «Умных игр»

Консультация для воспитателей ДОУ, родителей о патриотическом воспитании детей дошкольного…

Консультация для воспитателей ДОУ, родителей о патриотическом воспитании детей дошкольного возраста «Растить гражданина» Дошкольный возраст — доступны ли в этот период...

Дидактическая игра «Народные костюмы»

Дидактическая игра «Народные костюмы» Познание детьми народной культуры, народного творчества через дидактические игры положительно влияет на эстетическое развитие детей, формирует общую...

Читайте также

Дидактическая игра «Мебель» с использованием ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологии

Дидактическая игра «Мебель» с использованием ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологии Цель: способствовать формированию у детей осознанного отношения к анализу строения объектов и их создания...

НОД в средней группе на тему: «Сохраним здоровье»

НОД в средней группе на тему: «Сохраним здоровье» Цель: формировать у детей понимание о необходимости соблюдения правил здоровьесбережения. Задачи: Уточнить и расширить представление о...

Сценарий к празднику «День Победы» в старшей группе «Солдаты Великой…

Сценарий к празднику «День Победы» в старшей группе «Солдаты Великой Победы!» Цель: формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством...