Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Домашние животные»
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, социально-коммуникативная, двигательная, художественно-эстетическая.
Цель: Закрепление знания детей о домашних животных и их детенышей.
Задачи:
Образовательная область «Познавательная»:
1. Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.
2. Развивать понимание речи, мышление, память, внимание.
Образовательная область «Речевая»:
Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас
детей.
Образовательная область «Социально-коммуникативная»:
Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Образовательная область «Художественно-эстетическая»:
Совершенствовать технические навыки.
Образовательная область «Двигательнаяая»:
Развитие двигательной активности, умение соотносить движения с
текстом.
Демонстрационный материал:
Большой плакат с изображением домашних животных и их детенышей (корова, лошадь, баран, собака, кошка). Макеты или игрушки домашних животных (корова, лошадь, баран, собака, кошка).
Раздаточный материал:
Картинки с изображением домашних животных на каждом столе и карточки с изображением детенышей домашних животных на каждого ребенка.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением домашних животных.
- Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто что ест», «Кто здесь лишний?», «Чей малыш».
Методы и приемы:
Практические выполнение заданий, музыкально-дидактическая игра.
Наглядные: рассматривание фотографий, макет домашние животные.
Словесные: использование художественного слова, беседа, вопросы к детям.
Игровые: сюрпризный момент, физкультминутка.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая |
Д/И «Отгадай, и покажи, что это за животное»
Цель: упражнять в подборе к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу, находить животного по характерным признакам; активизация словаря.
Д/И «Угадай чей голосок»
Цель: Закрепление умения подражать и различать животных по голосу, развивать внимание детей. Д/И «Назови детенышей»
Цель: закрепить названия домашних животных и их детёнышей, активизировать словарь Д/И «Собери картинку».
Цель: Закрепить знания о домашних животных. Развивать воображение, зрительную память. |
Коммуникативная | Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, вопросы. |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Отгадывание загадок.
Цель: посредством загадки мотивировать интерес к занятию. Вопросы и ответы. |
Музыкальная деятельность | Совершенствовать умение двигаться под музыку.
Развивать чувство ритма. |
Двигательная
деятельность
|
Физ.минутка «Весёлые гуси»
Цель: развитие двигательной активности, умение соотносить движения с текстом. |
Художественно-эстетическая. | Рисование ватными палочками. Коллаж из фотографий.
|
Логика образовательной деятельности
№
п/п |
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Сюрпризный момент.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню к бабушке. Занимайте места в поезде. Играет музыка У бабушки живут домашние животные. |
Под музыку двигаются друг за другом за воспитателем.
|
Восприятие музыкального произведения.
|
Попробуйте отгадать кто это. Загадки:
Мягкие лапки, А в лапках- цап- царапки. (Кошка.) С хозяином дружит. Дом сторожит. Живет под крылечком, А хвост колечком. (Собака.) Пятачком в земле копаюсь, В грязной луже искупаюсь. (Свинья.) Идет, идет, бородой трясет, Травки просит: «Ме-ме-ме, Дай-ка вкусной мне». (Коза.) -Хотите узнать какие ещё животные живут у бабушки? |
Отгадывают загадки.
|
Развито восприятие художественной литературы.
|
|
Д/И «Собери картинку»
Предлагает собрать разрезные картинки домашних животных. |
Собирают картинки.
|
Развито
воображение, зрительная память. |
|
2. | Воспитатель ставит на стол перед детьми макет деревенского дворика с домашними животными: корова, лошадь, баран, собака, кошка и домашняя птица.
Почему их называют домашними? Правильно, домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного . Домашние животные дают нам шерсть, молоко, мясо, они заряжают нас хорошим настроением. Давайте теперь вместе с ними поиграем в игры? |
Ответы детей.
|
Формирование умения анализировать.
|
3. |
Д/игра «Отгадай и покажи, что это за животное»
Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.
Сторожит, лает, грызёт. Кто это? Мяукает, царапается, ловит. Хрюкает, роет землю. Ржет, бегает, скачет. Блеет, бодается. Мычит, жует, ходит, дает молоко. |
Ответы детей.
Показывают картинки животных.
|
Развита мыслительная деятельность.
|
4. |
Дидактическая игра «Угадай чей голосок»
У наших животных разбежались детёныши и мамы зовут их. Давайте узнаем их по голосу (включает аудиозапись).
- Повторите, как кричат гуси, коза, свинья… |
Угадывают животных по голосу, подражают голосам.
|
Закрепление умения подражать и различать животных по голосу.
|
Физкультминутка: «Хомячок»
Хомка, хомка, хомячок,
(приседают) Полосатенький бочок, (трут бока) Хомка раненько встает, (встают) Щечки моет, шейку трет. (движения по тексту) Подметает хомка хатку, (наклон вниз) И выходит на зарядку. (маршируют) Раз, два, три, четыре, пять – (руки согнуты в локтях) Хочет Хомка сильным стать (сгибают и разгибают руки) Ручками похлопает, (хлопают руками) Ножками потопает, (топают ногами) Крепко свой бочок потрет, (трут бока) И опять гулять пойдет. (маршируют) |
Выполняют движения согласно тексту за воспитателем.
|
Сформирована способность выполнять движения за воспитателем, согласовывая
с текстом.
|
|
5. |
Дидактическая игра “Назови детенышей”
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки - ……….. (котята) У собаки - ………..(щенята) У коровы - ……….(телята) У козы - ……… …(козлята) У овцы - …………(ягнята) У лошади - ………(жеребята) У свиньи - ……… (поросята) У курицы -……….(цыплята) - Сколько поросят? (много) - А свинья? (одна) - Сколько котят? (много) - А кошка? (одна) |
Угадывают детёнышей животных.
Ответы детей.
|
Активизация словаря.
Развита мыслительная деятельность.
|
6. | Наша бабушка не успела покормить курочку с цыплятами и корову. Давайте покормим их.
Что любят курочка и цыплята? А корова? (траву). Давайте нарисуем им зёрнышки и травку. (Коллективная работа акварельными красками. Рисуют зерна ватными палочками, траву кисточкой.) |
Ответы детей.
Дети рисуют.
|
Развиваются художественные навыки.
|
7. | Выходит бабушка и благодарит ребят.
- Спасибо что помогли мне. На память я хочу подарить вам фотографии моих животных, которые нужно раскрасить - А мы тоже не с пустыми руками приехали. Наши ребята хотят подарить вам свои фотографии с домашними любимцами. (Коллаж из фотографий.) |
Дарят фотографии.
Под музыку двигаются друг за другом за воспитателем.
|
Создаётся положительный эмоциональный фон.
Формирование умения анализировать свою деятельность и деятельность других детей. |
Воспитатель: Занимайте места в поезде. Дети садятся в поезд и под музыку возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Понравилось вам у бабушки? Что вы у неё делали? |
Ответы детей. | Умение анализировать. |
Читайте также |
---|
Экологический проект «В гостях у Чиполино и его друзей»
Экологический проект «В гостях у Чиполино и его друзей» Пояснительная записка Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями в природе начинается с первых...
Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца»
Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» Аннотация: Дидактическая игра «Цветные чашки и блюдца» разработана для детей 2-3 лет. Игра направлена на развитие...
Спортивное развлечение «Путешествие в сказку» Средняя группа Для методического объединения…
Спортивное развлечение «Путешествие в сказку» Для методического объединения воспитателей – экологов «Экологизация видов деятельности в ДОУ» Средняя группа Цель: сохранение и укрепление здоровья...