Конспект НОД по логомузыкальной гимнастике «Лягушата»

С детьми старшего дошкольного возраста

 

Цель: Способствовать формированию у детей потребности в активной двигательной деятельности посредством занятий логомузыкальной гимнастикой.

Задачи:

1. Воспитательные задачи: развитие умения перевоплощаться, проявлять свои творческие способности, фантазию; приобщать через музыку, стихи, движение стремление к прекрасному; способствовать воспитанию дружелюбного отношения друг к другу.

2. Образовательных задачи: формирование двигательных навыков и умений; развитие ловкости, силы, выносливости, координации движений во взаимосвязи с речью, фонематического восприятия и фонематических представлений; развитие музыкальной памяти, слуха, чувства ритма и темпа; расширение лексического запаса; совершенствование прыжков в длину с места и перебрасывание мяча друг другу (стоя в шеренгах на расстоянии 1,5 м. одна от другой) двумя руками снизу.

3. Оздоровительные задачи: укрепление костно-мышечного аппарата; развитие физического и речевого дыхания, моторных функций; формирование правильной осанки, походки, грации движений; положительное влияние на нервно-психическую деятельность, обмен веществ, кровообращение.

Оформление: зал празднично украшен в стиле болотистой местности, кубики расставлены для построения в три колонны.

Оборудование: три кубика разного цвета, таблетки-кочки, мячи, 2 маски лягушек.

Место проведения: физкультурный зал.

Участники: дети старшего дошкольного возраста, руководитель физического воспитания, воспитатель группы, музыкальный руководитель.

Ведущий: руководитель физического воспитания.

 

Ход занятия.

(Дети входят в физкультурный зал под слова ведущего.)

Ведущий:

В физкультурном зале

Есть заросший пруд.

Много головастиков

В нем круглый год живут.

Как наступит время -

Крошек-лягушат

Выпрыгнет на берег

Боевой отряд.

Их замаскирует

Сочная трава.

Клич раздастся звонкий:

Ква-ква-ква-ква-ква!

(Дети построились в одну шеренгу на камушки.)

Ведущий: Подравнялись! Равняйсь! Смирно! Вольно!

(Обращаясь к детям, показывая на ручеек на стене.)

Познакомьтесь, мой дружок!

Маленький и чистый,

Синеглазый ручеек,

Чубчик серебристый!

(Обращаясь к воспитателю.)

Интересно малышам,

Это что-то новое!

(Обращаясь к детям.)

Превратиться в лягушат

Вы со мной готовы?

Дети: Да!

Ведущий:

Абра, кадабра, бум!!!

Дети: Ква-ква.

Ведущий: Подровнялись! Соберемся!

И направо повернемся.

(Звучит трек «Ходьба».)

На месте шагом марш!

Вперед шагом марш!

( Под музыку дети и ведущий произносят слова.)

Дети и ведущий:

Вот и к лесу подошли.

Налетели комары.

(Поочередно делаем хлопки над головой и опускаем руки.)

Делаем хлопок в ладоши.

Ах, какой же день хороший!

Дождь идет как из ушата.

В луже скрылись лягушата.

(Приседая, делаем крышу над головой ручками.)

Здесь немного подождем,

Чтоб не мокнуть под дождем.

(Дети встают с домиками и продолжают ходьбу.)

От цапли быстро убежать

Не мешают рюкзачки.

Пусть попробует догнать,

А мы покажем кулачки

(Дети сгибают руки в локтях, пальчики — в кулачки. Бег. (После бега переход на ходьбу, ладошки ровные. )

Ведущий:

(Восстанавливаем дыхание с руками.)

Дышим ровно, отдыхаем.

Вдох и тут же выдыхаем.

Звеньевой - Маша, Лена, Катя.

По звеньям становись!

(Дети становятся в три колонны, ориентир — три кегли разного цвета, маршируют на месте.)

На месте стой! Раз, два!

(Музыкальное сопровождение останавливается.)

Растянулись. Поворачиваемся за мной.

ети сделали по шагу друг от друга в колонне, повернулись кругом за педагогом, ножки врозь. Без музыкального сопровождения дети выполняют общеразвивающие упражнения.)

Дети:

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Ножками топали, (Топают.)

Ручками хлопали. (Хлопают.)

Вдруг капелька упала,

И вторая прибежала.

Дождик капает с утра,

Уж закончится пора,

С солнцем будет веселей

И, конечно, побыстрей.

(6 р. работа головы: вверх, вниз.)

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнем. (4 р. работа плеч: вверх, вниз.)

Солнце вышло из-за тучки.

Мы поднимем к солнцу ручки. (Тянемся вверх на носочках с ручками.)

Капли сразу растворились,

А мы с вами наклонились. (Колени не сгибая, наклон вниз с ручками.)

И попробуем еще.

Тянемся, тянемся.

Нам преграды ни по чем.

Вместе наклоняемся.

Стало солнышко светить,

Чтоб лягушкам угодить.

Радуются птички,

Сестрички-невилички.

Ветер дует, задувает,

Наши спинки наклоняет. (Итого:5 р. повторение наклонов.)

Вправо наклонялись, (Наклон и встали.)

Обратно возвращались. (В другую сторону наклон и встали в и.п.)

Снова наклонялись,

И тут же возвращались.

И попробуем еще.

У нас все получается.

Ведь от физкультуры

Сила прибавляется. (Итого: 8 р. повторение наклонов.)

Как на узенькой дорожке

Вместе мы поставим ножки.

И попрыгаем немножко,

Чтоб комара поймать ладошкой. (Ноги вместе, руки вдоль туловища.)

Поймали! (Прыжок: ноги врозь, ладошками сделали хлопок над головой.) 

Съели! (Прыгнули в и.п.)(Повторили прыжки несколько раз в среднем темпе.)

Детки, много комариков, ловим! (Прыжки в быстром темпе).

Молодцы, маршируем на месте. (Дети маршируют на месте.)

Детки, поворачиваемся за мной. (Поворот кругом за педагогом.)

Ведущий:

(Восстанавливаем дыхание.)

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим ровно, а потом

Мы гуляем не спеша.

Как погода хороша!

(Звучит трек «Ходьба 2».)

В одну колонну шагом марш! Первое звено, второе звено, третье звено.

(Дети идут в одну колонну, ладошки сильные.)

Маршируем на месте. На месте стой, раз, два!

(Музыкальное сопровождение останавливается.)

Повернулись на меня. Взялись за ручки.

(Ведущий приглашает детей построиться в круг друг за другом.)

Детки встанем в центре круга,

Сделаем массаж друг другу.

(Звучит трек «Массаж». Дети делают друг другу массаж спинки.)

Дети:

Лягушата встали,

Спинки показали. (Выровнялись.)

Вот прямая спинка.

Спинка тростинка. (Гладим ладошками по чужой спинке.)

Ладошками стучали,

Спинку выпрямляли. (Стучим ладошками.)

Пальчики бежали,

Спинку выпрямляли. (Провели пальчиками по спинке.)

Кулачки стучали,

Спинку выпрямляли. (Работаем кулачками по спинке.)

Вот какая спинка,

Взялись за ручки. (Гладим ладошками по спинке, со сменой темпа детки берутся за ручки и идут по кругу со словами.)

Мы зеленые лягушки,

Любим выпить квасику.

Навострите свои ушки,

Мы споем вам классику.

Мы зеленые лягушки,

Группа дружная у нас.

Навострите свои ушки.

Мы проквакаем сейчас.

(Дети садятся в позу лягушки и, квакая, прыгают по кочкам одним потоком в два захода. Музыкальное сопровождение останавливается. Ведущий обращается к детям.)

Ведущий:

Лягушонок громко плачет,

Уронил он в речку мячик.

Улыбнись скорей, не плачь.

Не утонет в речке мяч.

Мы его бросаем в воду,

А он скачет на свободу.

Если пропущу — найду,

Пусть поплещется в пруду.

Дети:

Будем ловко мяч ловить,

Чтобы мышцы укрепить.

Это вовсе не слова.

Мы спортсмены! Ква-ква-ква!

(Звучит трек «Мячи». Дети выполняют упражнение с мячом. Музыкальное сопровождение останавливается.)

Ведущий:

Детки, убираем мячи.

Молодцы, идем дружок,

Встанем вместе мы в кружок.

(Дети встали в кружок, в центре круга спрятались двое участников — лягушки. Идем в одну сторону без муз. сопровождения со словами.)

Дети:

Вот лягушки по дорожке

Скачут вытянувши ножки.

Ква-ква-ква, Ква-ква-ква.

Скачут вытянувши ножки.

Вдруг из лужицы на кочку

Да за мошкою вприскочку..

(Звучит трек «Игра». Лягушки догоняют по 2 мошки, которые в последствии не будут лягушками.)

Больше есть ей не охота.

Прыг опять в свое болото.

(И так несколько раз, меняя направление.)

Ведущий: Детки, я цапля!

(Малоподвижная игра «Цапля». Дети идут по залу в рассыпную, руки ладошками вперед, ножки поднимаются в стороны.)

Ведущий:

(В образе цапли, высоко поднимает колени.)

Ищет в речке лягушат,

Тычет клювом наугад,

В воду пристально глядит,

Цапля на ноге стоит

(Дети встают на одну ногу, руки в свободном положении. Ходьба продолжается.)

Цапля бродит по болоту,

Уж пора идти домой,

Съесть лягушку ей охота,

Как назло, нет ни одной.

(Дети встают на одну ногу, руки в свободном положении. Ходьба продолжается, но уже с перестроением в одну колонну, музыкальное сопровождение «Ходьба 2».)

Дышим ровно, отдыхаем.

Вдох и тут же выдыхаем.

Вот и ночка на пороге.

Раздается голос строгий:

Сидящий за муз. аппаратурой:

Лягушатам спать пора!

Ведущий:

Завтра все начнем с утра.

Мы чудесно погуляли,

Вам занятие показали,

Не болит пусть голова.

Все вместе:

До свидания! Ква-ква-ква!

(Дети колонной выходят из физкультурного зала.)

Для написания сценария были использованы стихотворения А. Барто, Е. Корюкина, Т.Агибаловой, М. Картушиной, А. Бочкаревой.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

«Вот и лето прошло!»

«Вот и лето прошло!» (Старшая группа) Ход занятия: Перед занятием дети рассматривают фотографии о летнем отдыхе. Далее идут рассказы детей о том, где они...

Конспект НОД по ФЭМП в старше - подготовительной группе «Путешествие…

Конспект НОД по ФЭМП в старше - подготовительной группе «Путешествие в математику» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Задачи: 1. Образовательные: Закреплять умение детей считать в...

Организация непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной группы по теме «Развитие…

Организация непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной группы по теме «Развитие труда» с применением ТРИЗ-технологии Цель: формирование уважительного отношения к результатам труда человека...

Читайте также

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для…

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для детей 4-5 лет Звучит песня «Весна пришла». Дети «цепочкой» входят в зал...

Рабочая программа младшей группы

Рабочая программа младшей группы

Конспект открытого занятия в группе раннего развития «Разноцветные яички»

Конспект открытого занятия в группе раннего развития «Разноцветные яички» Интеграция областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель: Развитие интереса к...