Логоритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Тема: «На цветочной полянке»

 

Цель: Преодоление речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с тяжёлыми нарушениями речи в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

1. Развивать слуховое внимание.

2. Развивать пространственную организацию движений.

3. Развивать общую и тонкую моторику.

4. Развивать физиологическое дыхание.

5. Развивать координацию речи и движения.

6. Развивать воздушную струю.

7. Развивать чувство ритма.

8. Воспитывать умение переключаться с одного поля деятельности на другое.

9. Развивать память, мышление.

Оборудование:по 2 искусственных цветка на каждого ребёнка, маски цветов на каждого ребёнка, самодельные цветы с прикреплённой пчёлкой,

объёмные цветы из картона (середина, лепестки) для игры, палочка в блестящей бумаге.

 

Ход занятия:

Дети под песню Валерии «Цветы» вбегают в зал на носках, в руках искусственные цветы.

Слайд: картинка феи.

Логопед:Дети, я фея цветов. Я очень люблю разные цветы и хочу превратить вас в цветы (взмахнула волшебной палочкой).

Мне нравится, когда мои цветы под красивую музыку кружатся в вальсе.

Слайд: «Вальс цветов». Музыка П. И. Чайковского (из мультфильма «Щелкунчик»).

1. Вальс цветов - музыкально-ритмические движения.

Слайд: Картинки с цветами.

Логопед: А теперь мы не много отдохнём и присядем на цветочной полянке, чтобы набрать цветов моей помощнице садовнице.

2. Упражнение на дыхание» Собери цветы»

И.п-о.с. 1 - на вдохе присесть «сорвать цветок», понюхать его;

2 - на выдохе произнести - «А-а-а-х». Повторить 3-4 раза.

Слайд: Распускающиеся бутоны (цветы).

Логопед: Дети я очень люблю рано утром, когда встаёт солнышко

выйти в свой сад и наблюдать, как распускаются цветы.

3. Пальчиковая гимнастика «Цветик»

Травка стелется к земле - сгибаем руки в локтях и делаем перед собой плавные движения кистями.

Стебельки чуть-чуть колышет, - машем кистями рук вправо-влево

Устали не знает.

А в траве растёт цветок - изображаем руками бутончик

Вот его бутончик

Раскрывает лепестки

Цветик- колокольчик - кисти рук раскрываем

К солнцу тянет лепестки - поднять руки вверх

Головой качает - качаем головой

Пчёлок яркостью зовёт - скрестить ладони и опускать кисти

Запах распускает - подносим руки к носу и нюхаем.

Слайд: Хоровод взрослые и дети.

Музыкальный руководитель:

А сейчас пойдём гулять и цветочки собирать

Ромашки, маки, васильки

Растут в поле у реки.

4. Хоровод «Пошли дети в поле».

Пение с музыкально-ритмическими движениями.

1. Пошли дети в поле

Собирать цветочки.

Идут по кругу.
Припев:

Мак, мак, красный мак

Белая ромашка

Голубые васильки

Розовая кашка

 

Хлопки в ладоши медленно

хлопки в ладоши быстро

повороты вокруг себя

дробным шагом.

 

2. Цветы собирали

Венки заплетали

 

«Имитация» плетут венки

вращательные движения локтями

медленно, быстро.

3. Венки заплетали

Весело плясали

Упражнение пружинка

выставление ноги в сторону.

Слайд: Картинки с цветами.

Логопед: Дети давайте вспомним, какие цветы вы знаете.

А теперь выполним упражнение «Как у нас на нашей грядке»

5. Упражнение на координацию речи с движениями

«Как у нас на нашей грядке».

Как у нас на нашей грядке - руки на пояс, повороты вправо-влево

Сколько цветиков цветёт - хлопки над головой

Розы, маки, ноготки - поочерёдное помахивание поднятой

Астры, пёстрые цветки вверх рукой на каждый цветок

Георгины и левкой - повороты вокруг себя

Выбираешь ты какой? - ритмичные хлопки перед собой.

Слайд: Пчёлы над цветами жужжат.

Логопед: Вышла я в сад, а там пчёлки летают, с цветами играют.

Возьмите цветочки и сдуйте с них пчёлок.

6. Упражнение на дыхание «Сдуй пчёлку».

Слайд: Картинки с цветами.

Логопед:А теперь детвора начинается игра.

7. Игра «Собери цветы».

Логопед: А теперь цветы меняем и ещё раз поиграем.

Дети делятся на команды по 3 человека. Всего 5 цветов

Вначале даю инструкцию, какой цветок кто собирает.

Затем дети меняются местами. Каждая команда соберёт по 3 разных цветка.

В конце игры уточняю, какой цветок собрала команда.

Описание игры: По периметру зала логопед раскладывает 5 разных середин

от цветов (роза, ромашка, василёк, тюльпан, гвоздика), затем лепестки.

Перед игрой уточняется какая команда, какой цветок собирает.

Итог занятия: Оцениваем деятельность каждого ребёнка.

Прекрасно когда цветы украшают нашу планету. Будем их беречь, любить и растить. Песня Ю. Антонова «Не рвите цветы».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дошкольник и компьютерная игра

Дошкольник и компьютерная игра В современном мире процесс формирования общества подразумевает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании. Его применение способствует увеличению...

Рабочая программа младшей группы

Рабочая программа младшей группы

Конспект интегрированного занятия для средней группы «Будущие защитники Отечества»

Конспект интегрированного занятия для средней группы «Будущие защитники Отечества» Выход с флажками под музыку чтение стихов песня «Бравые солдаты». (Дети сели.) Вед: Сегодня мы собрались, чтобы...

Читайте также

Большая маленькая звезда

Большая маленькая звезда (С разных сторон выходят 2 мальчика.) 1 мальчик: Привет, дружище! Как живёшь? По секрету мне шепнёшь? 2 мальчик: Да, чего тут...

Детско-родительский проект «Сказочный мир»

Детско-родительский проект «Сказочный мир» Средняя группа

Конспект ООД в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми…

Конспект ООД в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи в подготовительной группе «Как в Прибайкалье жили русские...