Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поможем Фиксику»
(В средней группе)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета. Продолжать формировать умение сравнивать предметы по двум признакам величины (длине, ширине). Упражнять в умение ориентироваться в пространстве. (Познавательное развитие.)
- Развивать инициативную речь детей во взаимодействиях со взрослыми и другими детьми. На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. (Речевое развитие.)
Методы и приёмы:
- Практические: физминутка «Помогатор», игровое упражнение «Подбери ключик», подвижная игра «Найди фигуру», игровое упражнение «Сравни полоски».
- Словесные: вопросы, рассуждения.
Материалы и оборудование: шкатулка, ключики с геометрическими фигурами. Раздаточный материал: Карточки с двумя полосками, 5 винтиков и 5 шайб на каждого ребенка, две полоски одинакового цвета, разной ширины и длинны на каждого ребенка, набор деревянного конструктора на каждого ребенка.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Организационный момент:
В группу заходит «Фиксик -нолик» (воспитатель переодетый в Нолик). Нолик: Кажется, я заблудился. Куда я пришел? Нолик: Я так спешил в мастерскую, чтобы отремонтировать мою шкатулку, но заблудился. Ребята, а вы мне можете помочь отремонтировать шкатулку? Нолик: « Хорошо, но это трудно. Для того, чтобы отремонтировать шкатулку, нужно ее открыть». |
Дети обращают внимание на Нолика.
Дети отвечают на вопросы: В детский сад.
Дети: Да.
|
Умение отвечать на вопросы |
2 | Игровое упражнение: «Подбери ключик» (геометрические фигуры)
Отверстие для ключа квадратной формы. Шкатулка открывается. Нолик: Какие вы молодцы. Давайте поиграем в игру «Найди фигуру».
|
Дети подбирают из геометрических фигур
(квадрат, круг, треугольник, прямоугольник) ключик к шкатулке. Нолик показывает геометрическую фигуру, дети ищут ее в группе и подходят к ней. |
Умение определять геометрические фигуры. |
3 | Нолик заглядывает в шкатулку: «Ой, сколько здесь винтиков и шайб!
Ребята помогите мне подобрать шайбы к винтикам». (У каждого ребенка по 5 винтиков и 5 шайб.) А что можно сказать про количество винтиков и шайб? Хорошо, давайте проверим, прикрутим шайбы к винтикам. Молодцы, все правильно, шайб и винтиков поровну». |
Дети считают винтики и шайбы, сравнивают их количество.
|
Умение считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета. |
4 | Физкультурная минутка.
Песня Фиксиков «Помогатор». |
Дети выполняют движения согласно тексту песни. | Снятие напряжения усталости. |
5 | Нолик: «Ой, у меня в шкатулке пропали полоски. Ребята нужно их найти. Сережа, Катя и Тая пойдут на лево и на верху шкафа найдут их там. Коля, Женя, София вы идите прямо и внизу возьмите полоски. | Дети идут в нужном направлении. | Закрепление ориентировки в пространстве. |
6 | Посмотрите, какие полоски, чем они отличаются?».
Нолик: «Правильно, одна полоска широкая, другая узкая. Одна полоска длинная, другая короткая. Как вы догадались?» Нолик: « Молодцы, а теперь аккуратно все складываем в шкатулку. Проверяем. Работает». (При открывании шкатулки звучит музыка.) |
Дети рассматривают две полоски одинакового цвета, но разной ширины, длины, сравнивают их способом наложения, приложения. Отвечают на вопросы Нолика.
Дети выполняют упражнение «Сравни полоски».
|
умение сравнивать предметы по двум признакам величины (длине, ширине). |
7 | Нолик: Молодцы ребята вы помогли отремонтировать шкатулку.
Я вам предлагаю построить будку для собачки «Кусачки».
|
Дети вместе с Ноликом, закрепляет название фигур (куб, цилиндр, шар, конус).
Дети строят будку для собаки. |
Определение объемных геометрических фигур.
Развитие конструкторских навыков. |
8 | Нолик восхищается поделками детей: «Ребята, да вы просто молодцы, шкатулку отремонтировали, будку для Кусачки построили. Огромное вам спасибо! Я расскажу своим друзьям фиксикам какие вы умные и дружные. До свидания, до встречи». | Рассматривают построенные будки друг у друга. | Умение обобщать, сравнивать, выделять различия. |
9 | В группу возвращается воспитатель и спрашивает у детей: «Ребята, кто у вас был в гостях? Что нужно было Нулику? Как вы ему помогали?» | Отвечают на вопросы педагога. | Умение отвечать на вопросы. |
Читайте также |
---|
Коллективная аппликация в средней группе «Чунга-чанга»
Коллективная аппликация в средней группе «Чунга-чанга» Цель: совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и умение работать в коллективе. Задачи: создание изображения предметов по представлению; объединение...
Конспект образовательной деятельности «Әбиләрдә кунакта»
Конспект образовательной деятельности «Әбиләрдә кунакта» Зурлар төркеме өчен “Сөйләм үстерү”, “Нәфис-нәфасәти”,”Танып белү”, “ Социаль - аралашу” үсешләре буенча “Әбиләрдә кунакта” темасына белем бирү эшчәнлеге конспекты Тема:...
Конспект занятия по приобщению детей 2-3 лет к народному искусству…
Конспект занятия по приобщению детей 2-3 лет к народному искусству родного края Цель: Воспитание эмоционально-личностной отзывчивости и интереса к эстетическому восприятию...