Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему:
«Шарик. Изготовление игрушки из природного материала»

 

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд».

Цель: закрепить умение использовать разнообразный природный материал для осуществления знакомой темы и экономно его расходовать.

Задачи:

Образовательные задачи:

- расширить, уточнить и пополнить знания детей о домашних животных;

- отрабатывать навыки анализа поэтапного изготовления игрушки.

Развивающие задачи:

- развивать внимание, познавательную активность;

- развивать умение соединять части поделки.

Воспитательные задачи:

- воспитывать аккуратность, экономное отношение к природному материалу, необходимому для изготовления поделки.

Используемые методы и приемы: игровой (подвижные игры, сюрпризный момент), словесный (беседа с детьми, вопросы к детям).

Словарная работа: развитие связной речи детей, активизация словарного запаса (щенок, земляной орех, экономное использование, сучок).

Оборудование: аудиозапись, ноутбук.

Демонстрационный материал: слайды, картинки с изображениями щенков.

Раздаточный материал: желуди разных размеров, чашечки от желудя, веточки для ног, шеи, хвоста, пластилин, карандаш, бумага.

Предварительная работа: рассматривание природного материала, рассматривание различных пород собак, чтение произведений про собак, заучивание стихов, отгадывание загадок, упражнения в соединении деталей поделки.

 

НОД:

Дети стоят полукругом около воспитателя. Звучит аудиозапись «Тяв-тяв» (сл. Ю. Разумовского, муз. В. Герчик).

Смотрим породы собак в ноутбуке. Дети выбирают, какую собачку они будут делать.

Дети вспоминают, что в старшей группе они делали собачку из земляного ореха. Сегодня мы тоже будем мастерить собачку, но из другого природного материала.

Сделанные игрушки подарим малышам, т.к. они еще не умеют делать таких собачек.

Показываю поделку, сделанную ими в старшей группе и модель-образец новой. Сравниваем их, находим различия, думаем, из чего можно сделать новую поделку.

Сегодня вы будете самостоятельно выбирать необходимый природный материал, использовать его бережно и экономно. Дети отбирают необходимый материал, уточняют последовательность работы.

Дается наглядная схема изготовления поделки: сначала берем два желудя (большой для туловища, маленький для головы), в первом сделаны шилом шесть отверстий для соединения шеи, ног и хвоста, а во втором одно, для шеи. Затем изготавливают ноги. Для передних ног используют заостренные с двух концов веточки средней длины, а для задних две короткие веточки. В четырех чашечках желудя по центру сделаны проколы шилом, в них вставляют веточки. На следующем этапе ноги соединяют с туловищем, для чего желудь ставят чуть-чуть наклонно. Задние ноги почти не видны, т.к. они плотно прижаты к туловищу-желудю. Чашечки желудя набивают пластилином. Сзади вставляют короткую изогнутую веточку – это хвостик. К голове пластилином прикрепляют маленький сучок – нос.

Что еще сделано из пластилина? Лепят из пластилина глаза, уши, прикрепляют веточку для шеи. На последнем этапе шею соединяют с туловищем. Для этого веточку-шею вставляют в туловище, но не до конца. Оставшаяся часть веточки и будет шеей. Чтобы соединение было прочным, его обмазывают пластилином или клеем.

Все дети приступают к работе. В ходе работы поощряю, подбадриваю детей, вселяю уверенность, помогаю тем, кто затрудняется.

В конце занятия дети анализируют и оценивают свои работы, а воспитатель обращает внимание на удачный подбор материала и соразмерность всех частей поделки.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Роль развлечений в развитии эмоций

Роль развлечений в развитии эмоций С приходом в детский сад ребенок попадает в новые социальные условия. Меняется привычный образ жизни. Возникают...

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День Семьи, любви…

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День Семьи, любви и верности» Цель:Воспитывать ответственное отношение детей к семье, как базовой ценности...

Досуг по познавтельно-исследовательской деятельности для детей среднего возраста и родителей…

Досуг по познавтельно-исследовательской деятельности для детей среднего возраста и родителей по теме «Вода – волшебница» Цели: Ознакомить детей с понятием «вода» на...

Читайте также

Сценарий спортивного досуга в подготовительной группе «Богатырские забавы»

Сценарий спортивного досуга в подготовительной группе «Богатырские забавы» Цель: формирование интереса к здоровому образу жизни.  Задачи: Закрепить умения и навыки, полученные на занятиях по...

Технологическая карта НОД для детей средней группы. Образовательная деятельность «Познавательное…

Технологическая карта НОД для детей средней группы. Образовательная деятельность «Познавательное развитие» Тема: «Зимнее волшебство на окне» Цель: учить детей рисовать морозные...

Конспект ООД по речевому развитию «Поможем кошечке»

Конспект ООД по речевому развитию «Поможем кошечке» (Первая младшая группа) Цель: формирование умения узнавать и называть домашнее животное, выделяя характерные особенности: пушистый...