Влияние развивающих игр на умственное развитие дошкольников

 

Умственное развитие дошкольника - важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Умственное развитие – это формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. Умственные способности – это те психологические качества, которые определяют легкость и быстроту усвоения новых знаний и умений, возможности их использования для решения разнообразных задач.

Развитие умственных способностей имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению. Ведь важно не только какими знаниями владеет ребенок ко времени поступления в школу, а готов ли он к получению новых знаний, умеет ли рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы, строить замыслы рисунков, конструкций.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д. кроме того, игра – своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.

Н. К. Крупская во многих статьях говорила о значении игры для познания мира, для нравственного воспитания детей. Ту же мысль высказывает А. М. Горький: «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призвали изменить».

В дошкольном возрасте у ребенка активно развивается восприятие. Этот процесс идет под влиянием продуктивной, конструктивной и художественной деятельности.

Восприятие ребенка тесно связано с выполняемыми предметными действиями. Ребенок может определить форму, величину, цвет предметов, их положение в пространстве тогда, когда это необходимо для выполнения то или другого доступного действия.

Развития восприятия происходит в процессе обучения. Вначале ребенок просто играет, производит какие-то действия с незнакомыми предметами, получает представление о них, затем знакомятся со свойствами предметов. Когда ребенок становится старше, процесс восприятия, оставаясь по-прежнему активным, начинает протекать внутренне, в основном только в сознании ребенка, в результате превращаясь в умственное действие. Для развития восприятия в дошкольном возрасте используются такие игры как: «Узнай по звуку» слуховое восприятие, «Снег» зрительное восприятие и т.д.

Наряду с развитием восприятия в дошкольном возрасте активно идет процесс совершенствования внимания. К концу дошкольного возраста внимание становится более устойчивым. Заинтересовать ребенка старшего возраста можно уже на более длительное время. В этом очень помогают настольно-печатные игры, такие как «Сложи картинку», «Составь узор». У детей появляется цель увидеть оконченную работу, узнать что получится в результате.

Огромное влияние на развитие умственных способностей дошкольников оказывают игры-занятия с сюжетными картинками. Такие игры помогают ребенку познавать окружающий мир, приучают к целенаправленной осмысленной деятельности, развивают любознательность, наблюдательность, побуждают к творчеству. Рассматривая картинки ребенок постепенно учится выстраивать определенный сюжет, группировать те или иные предметы, обобщать те или иные признаки предметов. Очень помогает воспитателю такая игра как: «Что сначала, что потом». При помощи такой игры ребенок учится логически мыслить и определять что происходило раньше и что было или будет потом.

Большое значение придается также играм с игрушками. В таких играх ребенок учится различать части тела, цвет, форму отдельных частей тела. В более старшем возрасте деть легко составляют разнообразные описательные рассказы по игрушкам или серии игрушек. Это такие игры как: «Гуси с гусятами», «Отгадай и назови» и др.

В играх, развивающих память, дошкольники учатся устанавливать связь между предметами. Эта связь является правилами игры и игровыми действиями. Например, чтобы где живут персонажи игры, ребенок должен запомнить метки на одинаковых домиках.

В играх на развития мышления специально созданная ситуация и предлагаемые действия помогают ребенку учится передавать свою мысль движением или связной речью.

В популярном пособии для родителей и педагогов «Развивающие игры для дошкольников» подобраны специально разработанные игры на развитие умственных способностей. Данные игры направленны на развитие таких умений и навыков, как подбор предметов по форме, цвету, величине и т.д. Имеются игры, которые учат детей группировать предметы по некоторым признакам.

Также подобраны игры, которые помогают знакомится с явлениями окружающего мира наряду с мыслительной деятельностью. Такие игры хорошо развивают логическое мышление. Это такие игры как: «Листопад», «Овощи», «Кому что» и т.д.

В развивающих играх формируются многие виды деятельности. Наиболее ярко они проявляются в рисовании и в сочинениях ребенком сказок и стихов. Здесь также, как и в игре, дети вначале опираются на непосредственно воспринимаемые предметы или возникающие под их рукой штрихи на бумаге. Это могут быть впечатления, полученные ребенком при рассматривании картинок, чтении рассказов и сказок, просмотра мультфильмов и кинофильмов, т.е у ребенка активно развивается воображение.

Ребенок может вообразить гораздо меньше, чем взрослый человек, т.к. у детей более ограниченный жизненный опыт, а следовательно, меньший материал для воображения. Наша задача развить воображение ребенка, насколько это возможно. Развитию воображения также способствуют развивающие игры. Это, например, такие игры, в которых детям предлагается дорисовать начатый рисунок, или же изобразить предмет, соединить точки по номерам и др.

Неустанная работа воображения – это один из путей, ведущий к познанию и усвоению детьми окружающего мира, выходу за пределы узкого личного опыта. Но эта работа требует постоянного контроля со стороны взрослых, под руководством которых ребенок овладеет умением отличать воображаемое от действительного.

В игре дошкольник видит один и тот же предмет с разных позиций, сам принимает разные роли. Играя, дети совершенствуют восприятие, память, воображение, мышление, двигательные способности.

Детские игры имеют различные темы, с которыми ребенок хорошо знаком по собственному жизненному опыту. Роли, которые воспроизводятся детьми в игре могу быть семейными (мама папа бабушка и т.д.) профессиональными (врач, продавец, повар) или сказочные (козлик, волк, заяц). Исполнителями ролей могут быть люди или дети, ли же заменяющие их игрушки, например, куклы.

Особые игры – соревновательные, в которых ребенок учится достигать определенной цели.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что развивающие игры оказывают на детей большое влияние в умственном развитии. Они все направлены на то чтобы ребенок постоянно мыслил, учился решать некоторые задачи, находить верные решения. Помимо этого у детей развиваются такие качества, как целеустремлённость, старание и т.д. формируются навыки активной самостоятельной деятельности.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Наглядно-познавательное пособие «Породы кошек»

Наглядно-познавательное пособие «Породы кошек» Цель: познакомить детей с породами кошек. Задачи: - развивать познавательный интерес, любознательность, память, внимание; - расширить словарный запас; - воспитывать у детей...

«Незнайка в гостях у ребят» Образовательная деятельность по ФЭМП…

«Незнайка в гостях у ребят» Образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе Цель. Упражнять в счете до 10 в прямом порядке...

Методическое пособие по работе с текстом художественных произведений (стихотворение, прозаический…

Методическое пособие по работе с текстом художественных произведений (стихотворение, прозаический отрывок, басня) в подготовительной группе детского сада В пособие входят рекомендации...

Читайте также

Музыкальное занятие «Военные песни – далёкие и близкие»

Музыкальное занятие «Военные песни – далёкие и близкие» Цель: познакомить детей с лучшими образцами военных песен, разъяснить детям, как с помощью...

Конспект НОД в средней группе (4 -5 лет) «Поможем Золушке»

Конспект НОД в средней группе (4 -5 лет) «Поможем Золушке» Цель НОД: развитие творческих способностей детей через вариативные способы изобразительной деятельности. Задачи приоритетной...

Использование инновационной технологии «Говорящая стена» в целях патриотического воспитания детей…

Использование инновационной технологии «Говорящая стена» в целях патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста «…мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И...