«Медиакомпетентность воспитателя ДОУ как средство повышения качества образовательного процесса»

 

Все компьютеры в мире не смогут

заменить любознательных детей,

компетентных педагогов,

неравнодушных партнеров и общество,

осознающее ценность Образования

на протяжении жизни.

Билл Гейтс.

 

Что такое ИКТ?

Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными.

  • «Информационная технология» – комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентированных на повышение эффективности и производительности труда». На современном этапе методы, способы и средства напрямую взаимосвязаны с компьютером (компьютерные технологии).
  • «Коммуникационные технологии» определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой (обратный процесс также важен).

В этих коммуникациях компьютер занимает свое место. Он обеспечивает, комфортное, индивидуальное, многообразное, высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации.

Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проецируя их на образовательную практику необходимо отметить, что основной задачей, которая стоит перед их внедрением является адаптация человека к жизни в информационном обществе.

Абсолютно ясно, что ИКТ становятся основным инструментом, который человек будет использовать не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

В настоящее время уже невозможно себе представить развитие современного общества и производства без информационно-коммуникационных технологий. Поэтому, дошкольное образовательное учреждение, как носитель культуры и знаний, также не может оставаться в стороне.

Речь идет об использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) педагогами для повышения эффективности образовательного процесса.

Учитывая это, первостепенной задачей сегодня становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети Интернет для того, чтобы в перспективе каждый из них мог использовать современные информационные технологии в своей работе.

Медиакометентность педагога

Медиакомпетентность педагога ДОУ подразумевает не только знания и умения работы на компьютере, умение работать с периферийными электронными устройствами: мультимедийным проектором, сканером, интерактивной доской, поисковыми системами Интернета, осуществлять сетевое взаимодействие (сетевое партнёрство педагогических работников ДОУ), создавать собственные web-портфолио, работать с электронными журналами, но и умение рационально организовать работу по использованию этих технологий в образовательном процессе.

Сообразно с этим, информатизация дошкольного учреждения понимается не как простая презентация учебной и воспитательной информации с помощью ЭОР, а как создание педагогически спроектированной медиаобразовательной среды ДОУ, подключенной к мировому медиаобразовательному пространству и удовлетворяющей культурно-образовательные потребности современного дошкольника.

Что же представляет собой медиаобразовательная среда современного ДОУ?

  • В настоящее время каждое дошкольное учреждение имеет хотя бы один персональный компьютер, как правило, подключенный к глобальной сети Интернет. Однако его использование ограничивается «печатающей машинкой с памятью».
  • В некоторых ДОУ имеются переносные экраны, медиапроекторы, интерактивные доски.
  • И совсем нет оснащения рабочих мест администрации и кабинетов персональными компьютерами, мультимедийным, интерактивным, цифровым оборудование и других медиатехнологий.

Медиаинформационный процесс дошкольного образования

(Освоение нового технического оборудования, изучение программного обеспечения и современных электронных образовательных ресурсов (ЭОР), а также внедрение медиаинформационных методов и приемов в процесс обучения и воспитания детей.)

Для педагогических работников: одним – открыл новые возможности, вторым дал стимул к освоению новой профессиональной области, а третьих, которых сейчас большинство, смутил и напугал, вовлек в стадию оцепенения...

Ступени преодоления педагогическими работниками дошкольного образования конфликта между собственной личностью и медиаинформационными технологиями

  • Стадия оцепенения педагога ДОУ охватывает, когда на него оказывается административное давление в плане обязательного освоения медиатехнологий, или же это предусмотрено законодательством в сфере образования. На стадии оцепенения педагог ещё не осознал силу медиатехнологий, он боится их. Это вполне объяснимо, так как любое незнание порождает страх. Эта боязнь и непонимание не способствуют формированию у педагога дошкольного учреждения медиаинформационного мировоззрения. Тем не менее, стадия оцепенения необходима каждому человеку, так как она является стадией накопления моральных и физических сил при освоении нового вида деятельности.
  • Следующая стадия - стадия осознания педагогом своих новых возможностей и ответственности за их гуманное использование служит началом формирования нового мировоззрения – медиаинформационного. На этой стадии происходит расширение не только физических, но и интеллектуальных возможностей.
  • Стадия баланса между педагогом и его «внешними расширителями» является стадией активного применения медиаинформационных технологий. Успешное проживание этой стадии зависит от уровня медиакультуры педагога, на базе которой он осуществляет учебно-воспитательный процесс, а также действует как личность, обладающая стойким медийным менталитетом.

Уровень усвоения и применения ИКТ в обучении и воспитании детей являетсяодним из показателей образовательной состоятельности ДОУ и фактически элементом его современного имиджа.

Современные медиаинформационные технологии при грамотном использовании выводят образовательный процесс дошкольного образования на принципиально новый уровень развития,прежде всего в вопросах наглядности, интерактивности иобъективности.

Умение использовать ИКТ технологии в образовательном процессе ДОУ, умение создавать собственные ЭОР, а главное применять их в своей профессиональной деятельности являются основополагающими приоритетами нового медиакомпетентного стиля педагогической деятельности.

Формирование медиаинформационного мировоззрения педагогов ДОУ

  • Технический этап, или этап овладения компьютерной грамотностью. На этом этапе педагог ДОУ осваивает базовые пользовательские навыки работы на компьютере, учится работать с периферийными электронными устройствами: мультимедийным проектором, сканером, интерактивной доской, поисковыми системами Интернета, осуществлять сетевое взаимодействие (сетевое партнёрство педагогических работников ДОУ), создавать web-портфолио, работать с электронными журналами и т.п.
  • Методический этап связан с конкретным видом деятельности, которую осуществляет педагог дошкольного образования: музыкальные занятия, ФЭМП, ИЗО и др. Сообразно с тем, что методическое содержание учебно-воспитательного материала диктует способы его электронного представления, методический этап связан с изучением дидактических свойств ЭОР и мультимедийных систем, направлен на обучение целесообразному применению новых технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ в конкретной деятельности, с учётом эргономики и здоровьесбережения. Сюда включается подбор учебно-воспитательного материала, разработка занятий и мероприятий, упражнений и заданий, направленных на формирование медиаграмотности дошкольников, анализ и оценка качества усвоения знаний (мониторинг качества образования), представленного в электронной форме.

Следует отметить, что дошкольное образование сегодня движется по пути интерактивности и разнообразия ресурсов.

Интерактивные доски, мультимедийные проекторы и другие электронные образовательные ресурсы естественно вписываются в жизнь детского сада и являются самым эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения и воспитания дошкольников.

Обладая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, интерактивное и мультимедийное оборудование оказывает значительное воздействие на ребенка, но, как и любая техника, оно не самоценно, и только в грамотно построенном взаимодействии педагога, ребенка и медиатехнологий можно достичь положительного результата.

И то, какие цели ставит перед собой воспитатель, какими путями добивается их решения, определяет воздействие, которое окажет на ребенка медиаобразовательный процесс.

В программу повышения квалификации педагогов дошкольного образования в качестве обязательного компонента, наравне с техническим и методическим (предметным), входит и психолого-педагогический блок.

Как правило, в содержании этого блока включаются проблемные области, связанные с освоением и последующим применением новых образовательных технологий: страх, неуверенность, профессиональное выгорание, негативное отношение.

Однако, преодоление психологического барьера невозможно только за счёт освоения технической и методической составляющей, равно как и за счёт простого осознания воспитателем своих психологических проблем, которое наступает в ходе освоения психолого-педагогического блока.

Компьютер в детском саду: зло или благо?

Аргументы «против»:

1. Компьютеры отрицательно влияют на здоровье детей.

2. Компьютерные образовательные игры являются калькой с рабочих тетрадей, уже давно используемых в детских садах, и ничего нового в процесс обучения не вносят. Так полезен ли компьютер для образования?3. Подростки настолько увлечены компьютерными играми, что часто теряют связь с настоящим миром. Зачем же приучать их к играм с малолетства.

Аргументы «за»:

1. Для физического здоровья компьютер не полезен.Точно также, как и телевизор. Точно также, как и книги. Да чтение книг тоже вредит здоровью (зрение, осанка еще в докомпьютерной эре).

Однако, если вы хотите дать детям образование, без книг не обойтись. А теперь и без компьютера тоже.

2. Для образования компьютер очень полезен, если использовать хорошие обучающие программы. Все дело не в компьютере, а в программах, которые предлагают детям взрослые. К их выбору следует отнестись со всей серьезностью, поскольку дело это не простое.

3. Если в детстве ребенок поймет, сколько всего интересного и полезного можно узнать, используя компьютер – это убережет его от бездумного время препровождения подростком.

Какие же программы есть для дошкольного образования?

  • Полезные – те, которые мотивируют малыша к обучению, особенно если задания нельзя реализовать некомпьютерными средствами
  • Бесполезные – те, которые просто повторяют в электронном виде упражнения с карточками или являются кальками игр из рабочих тетрадей.
  • Вредные – те, которые не только предлагают жестокие игры или тупые «стрелялки», но и, например, графический редактор – рисование мышкой.

Как можно использовать компьютер в детском саду?

  • Компьютер – тренажер
  • Компьютер – интерактивное наглядное пособие
  • Компьютер – экскурсовод
  • Компьютер – массовик-затейник

6. Вопросы здоровьесбережения детей в процессе компьютерно-игровой деятельности

Дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение.

Вред компьютер приносит в том случае, когда дети не соблюдают простые правила, которые предназначены для того, чтобы свести к минимуму опасные факторы, влияющие на здоровье.

Основные вредные факторы, воздействующие на ребенка:

  • Нагрузка на зрение.
  • Нагрузка на психику.
  • Излучение.

Профилактика общего утомления

Для снятия статического и нервно-эмоционального напряжения можно использовать обычные физические упражнения, преимущественно для верхней части тела, так называемые физкультминутки (рывки руками, повороты, «рубка дров» и т.д.).

Профилактика зрительного утомления

Для снятия напряжения зрения рекомендуется зрительная гимнастика.При регулярном выполнении она достаточно эффективна.

Объясняется это тем, что при выполнении специальных упражнений, обеспечивается периодическое переключение зрения с ближнего на дальнее, снимается напряжение цилиарной мышцы глаза, активизируются восстановительные процессы аккомодационного аппарата глаза. Таким образом, нормализуется функция зрения.

Специалисты рекомендуют проводить зрительную гимнастику два раза в течение занятия: в середине работы на компьютере и в конце всего занятия. Длительность – 1 минута. Через 2-4 занятия упражнения рекомендуется менять.

Для диагностики состояния детей на занятии следует ориентироваться на 4 группы утомления:

1 группа: Потеря контроля над собой: ребенок трогает лицо, сосет палец, гримасничает, трясет ногами, начинает кричать и т.д.;

2 группа: Потеря интереса к работе на компьютере: частые отвлечения, разговоры, переключение внимания на другие предметы, отказ от продолжения работы;

3 группа: Полное утомление: склонение туловища набок, откидывание на спинку стула, задирание ног с упором коленей в край стола и т.д.;

4 группа: Нервно-эмоциональные реакции: крик, подпрыгивания на стуле, пританцовывание ногами, истерический смех и т.д.

Сроки наступления утомления для каждого ребенка индивидуальны и зависят от состояния здоровья, самочувствия, индивидуально-типологических особенностей нервной системы и качества компьютерной программы.

Самый большой вред компьютера в том же, в чём и его достоинство – в его бесконечной увлекательности!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Подготовка ребёнка к школе, сопровождение будущих первоклассников и их родителей…

Подготовка ребёнка к школе, сопровождение будущих первоклассников и их родителей в детском саду Роль родителей в подготовке детей к школе, несомненно...

Сценарий спортивно-музыкального праздника «Моя спортивная мама» для детей старшего возраста…

Сценарий спортивно-музыкального праздника «Моя спортивная мама» для детей старшего возраста (совместно с родителями) Цель: формирование здорового образа жизни, вовлечение родителей в...

Проект «Наши добрые дела и поступки» в средней группе

Проект «Наши добрые дела и поступки» в средней группе Актуальность: Доброта – это внутреннее чувство человека. Люди, совершающие добрые дела, для...

Читайте также

Сохранение традиций в семье и в детском саду

Сохранение традиций в семье и в детском саду Традиции большая редкость в наши дни. Между тем ничто так не сплачивает семью...

Занятия для дошкольников 6-7 лет «Знакомство с деньгами»

Занятия для дошкольников 6-7 лет «Знакомство с деньгами» Цель: формирование основ финансовой грамотности, содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста. Образовательные задачи: Расширять...

Конспект по развитию речи для детей младшей группы. Тема: «Домашние…

Конспект по развитию речи для детей младшей группы Тема: «Домашние животные» Задачи:1. Способствовать усвоению обобщающего понятия домашние животные.2. Развивать умения детей...