«Значение психолого-педагогического сопровождения гиперактивных детей»

 

Динамика развивающегося общества, требует от современного человека такие личные качества, как активность, самостоятельность, высокая инициативность; высокая конкурентоспособность в мире полном неожиданностей и «крутых поворотов» требует постоянного самообразования и наличие волевого характера в достижении желаемых результатов. Современный мир диктует человеку необходимость развития и совершенствования перечисленных качеств. Предпосылкой для формирования данных качеств является развитие познавательного интереса, то есть - ведущего мотива учебной деятельности, направляющий личность на овладение знаниями и способами познания.

Приобретение навыков первоначального познания окружающего мира происходит в дошкольном возрасте, а, следовательно, это этап формирования личности является комфортным для развития познавательной активности.

Всё чаще низкий уровень познавательной активности исследователи связывают с увеличением гипердинамичных детей. Но, к сожалению, недостаток объективных знаний в этом вопросе для рядовых обывателей ставит знак равенства между активными «живыми детьми» и гиперактивным ребенком. Между тем, гиперактивность детей это серьезное отклонение, которое требует коррекции. Гиперактивность интересует исследователей уже давно, но этот вопрос не потерял своей актуальности, напротив, в настоящее время становится все более значимым, так как по данным исследования количество гиперактивных детей растет. При исследовании причин гиперактивности называются различные версии, но все исследователи сходятся во мнении, что у каждого ребенка свои причины гиперактивности. Потому, прежде чем разрабатывать коррекционную программу, необходима диагностика проявлений и причин гиперактивного поведения.

Важно вовремя распознать гиперактивность в ребенке, иначе будущее сулит таким детям трудностями в полноценном развитии личности, препятствиями в процессе социализации.

Гипперактивность характеризуются низкой способностью к концентрации внимания, рассеянностью постоянной отвлекаемостью, быстрой потере интереса к заданиям, и препятствует обучению ребенка.

Развитие познавательной активности старших дошкольников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) являются актуальной проблемой, можно сказать остро необходимой. В возрасте 5-6 лет закладываются важнейшие основы формирования личности человека и низкий познавательный интерес грозит тем, что в будущем для ребенка будет невозможен полноценный «беспроблемный» процесс социализации.

В связи с трудностями процесса познания гиперактивных детей необходимо изучать, разрабатывать для них совершенствовать и новые методики работы с такими детьми. Учитывая особенности дошкольного возраста применение игровых технологий с частой переменой деятельности (от пассивной к активной и наоборот) является самым оптимальным методом обучения ребенка с гипердинамичным синдромом, причем ребенок должен быть активным её участником.

Гиперактивность ребенка обычно более ярко выражается в дошкольном возрасте и поэтому естественным образом проблема полноценного развития данного ребенка, в том числе и взращивания познавательной активности, становится общей для родителей и дошкольного образовательного учреждения. Перед ДОУ должна стоять первоочередная задача проведения со стороны педагогов, психологов детского сада серьезной разъяснительной и практической работы с родителями гиперактивных детей.

Семья – начало всех начал, тот воспитательный институт, где закладываются основы всесторонне развитой личности. Существует решающий период, определяющий дальнейшую судьбу человека, когда ответственность семьи за будущее ребенка особенно велика. Это период раннего детства. Так как в семье дети находятся в течение значительной части своей жизни, то по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей.

Некоторые исследователи считают, что отношения в семье могут стать причиной формирования у ребенка гиперактивного поведения.

Следовательно, семья несет огромную ответственность в закладывании основ определяющих будущее ребенка. Родители должны быть первыми помощниками ДОУ в развитии у детей необходимых качеств.

К сожалению, приходится отмечать, что современные семьи не всегда педагогически состоятельны, они остро нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи различных специалистов.

Перед ДОУ должна стоять первоочередная задача проведения со стороны педагогов, психологов детского сада, серьезной разъяснительной и практической работы с родителями гиперактивных детей, познавательная активность которых несколько притуплена, что наталкивает на определенные трудности в обучении, прививании определенных навыков таким детям. Сотрудничество с такими семьями является вдвойне необходимым.

Настоящее время все большее внимание должно уделяться взаимодействию детского сада и семьи. Необходимо в педагогической практике наиболее полно использовать весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия с семьей и находить новые, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями в соответствующие условиям развития современного общества.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

ООД «Как Машу правилам учили»

ООД «Как Машу правилам учили» Цель: формирование у детей основ безопасного поведения на улицах города, изучение правил дорожного движения средствами игры. Задачи: создать условия...

Развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ через художественное конструирование

Развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ через художественное конструирование Перед взрослыми стоят очень ответственные задачи: с одной стороны - создать условия...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у…

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группе «Ромашка» «Приключения в компьютерном классе» ...

Читайте также

Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»

Интерактивная игра «Путешествие в страну Здоровья»

Конспект образовательной деятельности детей средней группы по социальному миру. Тема:…

Конспект образовательной деятельности детей средней группы по социальному миру.Тема: «Волшебники детского сада» (знакомство с профессией повар) Задачи: - формировать у детей навыки...

Снег-Снежок

Снег-Снежок Цель: Ознакомить детей со свойствами снега. Задачи: 1) развивать наглядно-действенное мышление; 2) развивать у малышей интерес к изучению нового; 3) развивать способность понимать инструкцию...