Как стать принцессой?

Если набрать в Интернете словосочетание «Игры для маленьких принцесс», искомое находится моментально. Исключительно в виде компьютерных игр.

Спору нет, глупо сомневаться в важности и пользе компьютера, когда на дворе вовсю идёт XXI век. Но и сегодня девочки не перестают представлять себя нежными, милыми созданиями королевских кровей!

 

Как проще всего стать принцессой? Правильно, выйти замуж за принца! А чтобы принц заметил потенциальную принцессу, она, как минимум, должна с ним встретиться и пообщаться. Но общаться в живую наши компьютеризированные дети умеют не всегда, ибо, какой он, образ современной принцессы? Помимо роскошного пышного платья и белого коня рядом, везущего на себе того самого принца, образ этот предполагает и ноутбук в руках юной представительницы династии. Опосредованная компьютером коммуникация создает иллюзию отношений. Иногда наши дети настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от реальной жизни, так как не получают в ней социального признания. Вот и появляются определенные трудности в общении.

 

Шансы встретить принца в Интернете, конечно, есть, и немалые. Но чтобы принц стал реальностью, надо уметь общаться с потенциальными претендентами на престол в реале. Этому искусству современному поколению надо учиться и учиться, да не затягивая этот процесс, а начиная прямо с шести-семи лет, когда будущим принцессам как раз пора идти в школу. Но, к сожалению, в обычных школах не учат, как стать принцессой. Поэтому выберем другой способ.

 

Будем учиться, играя! Например, в настольные игры! Способ не затратный и безумно интересный. Конечно, если правильно выбрать игру. Это раньше было просто — пришёл в магазин и купил то, что было. Было там, как правило, что-то одно. Максимум, два-три. Сейчас же глаза разбегаются от многообразия всего, в том числе, и игр. Какой отец не мучился, стоя у прилавка с игрушками, вопросом: «Что же выбрать для моей маленькой принцессы?». А выбрать можно очень даже много. Кстати, многие мои знакомые дамы, у которых есть девочки возраста шести-семи лет, с радостью пользуются тем, что у нас в городе, в магазине при фабрике игрушек огромный выбор развивающих настольно-печатных игр. Они покупают их сами, посылают родственникам и друзьям в другие города, а те им завидуют, так как не везде такой прекрасный выбор игр. Зря завидуют! В наш компьютерный век в любую точку страны можно заказать любую игру по Интернет-магазину, и быть абсолютно счастливым, потому что ребёнок, играя, будет развиваться и проводить свой досуг с огромной пользой.

 

Принцессы ведь все разные. Если ваша принцесса очень храбрая, она может сразиться в «Башне Единорога» со злой волшебницей Бургильдой и спасти маленькое волшебное королевство или даже целую цветущую землю от огнедышащего Дракона. Кстати, эти игры наши, специально для российских принцесс. Сильные и тоже очень храбрые (жизнь у них такая!) папа с мамой обязательно принцессе помогут. А когда игра закончится, засомневаются, всю ли географию преподали им в школе умные учителя, и не осталось ли на карте, где-то там, за горами и морями, таких вот неизведанных загадочных стран?

 

А если ваши маленькие принцессы любят цветы и деревья, поиграйте с ними в игру «Волшебный сад». Цель игры — вырастить в своей теплице и высадить на игровое поле как можно больше волшебных растений и как можно дольше продвинуться по дорожке достижений, чтобы получить Золотую Лейку. Терпение и трудолюбие — вот что необходимо в этой игре! Ведь в процессе выращивания сада растения могут съесть кроты и гусеницы, не оставляет угроза засухи и сорняков, которые могут прекратить рост всех растений в теплице... Но саду всегда помогут заботливые ручки участниц игры, пугало, отгоняющее ворон и воробей, съедающий злых гусениц. А самое главное — это, конечно же, Волшебный дождь, поливающий сад. Увлекательнейшее занятие садоводство, пусть даже пока и не на настоящей земле, а на картонном поле игры, объединит всю семью и поможет развить в маленьких игроках лучшие качества — коммуникабельность, умение действовать в команде, лидерство. И интерес к работе в саду!

 

Девочки хотят стать не только Принцессами, но и Феями. Такая возможность тоже есть! В игре «Проделки Фей» превратиться в них может каждая! А заодно собрать уникальную коллекцию волшебных Находок, рассыпанных по ветвям Великого дерева Фей. Фея, коллекция которой окажется больше и полнее, станет Королевой Лесного Бала. Победить поможет использование Магии и силы Амулетов. Главное, опасаться коварного Паука, всюду расставившего свои ловушки — выбраться из его плена очень нелегко!

 

Кстати, чтобы стать Феей, надо кое-чему научиться. В «Академии Волшебниц»! Желающих овладеть навыками Магистра Волшебных Наук, надо сдать нелёгкий Экзамен Коллегии Магистров, посещая уроки в классах, выучить слова-заклинания, произнося которые можно творить настоящие чудеса. В качестве практической работы — выполнение контрольных упражнений, собирание коллекций магических редкостей и накопление Магической Энергии.

 

Оказывается, волшебники живут не только на земле, но и под водой — в сказочных дворцах, среди коралловых рифов, невиданных морских цветов. Зовут их принцессы-Русалочки, и каждая, конечно же, хочет стать Хозяйкой Морей. Такая возможность предоставляется Русалочкам в игре с одноимённым названием. Чтобы стать Хозяйкой Морей, Русалочке вместе с помощниками нужно искать Сокровища затонувшего корабля, занимать и удерживать Точки контроля. Искать Сокровища опасно: можно заблудиться в трюмах затонувшего корабля.

 

Казалось бы, чего проще: бросай кубик, передвигай фишки — но в комплекте к игре ещё столько дополнительных карточек, жетонов, а на игровом поле так много разных дорожек, что эти игры будут интересны и самым взыскательным и требовательным к проведению досуга своих чад родителям.

 

А ещё маленькие принцессы и феечки обязательно должны быть красивыми. И не просто красивыми, а с индивидуальностью! Даже если принцесса ещё не может чётко выговорить такое сложное слово, интуитивно она уже понимает его значение. Принцесса всё-таки! Для того, чтобы быть особенной (и особенно красивой), принцесса может пойти туда, где могут научить красиво двигаться, танцевать, плести из бисера украшения, шить-вышивать затейливые узоры, чтобы прекрасный принц точно смог выделить её из десятков таких же очаровательных принцесс. А кроме принца она в итоге получит ещё и повышение самооценки, развитие креативности и мелкой моторики рук. На взрослом языке это называется дополнительным образованием. Но мы-то с вами знаем: всё это для того, чтобы стать настоящей принцессой!

 

Представьте, как это замечательно: долгими зимними вечерами вся семья (в данном случае, наверное, только исключая мужскую главу семейства) сидит у тёплой лампы, и плетёт, лепит, вышивает... А потом с гордым видом показывает это всё тому самому главе, и играет в настольные семейные игры, где маленькая принцесса учится думать, быть целеустремлённой и коммуникабельной. И обязательно выигрывает! И что ценно — все эти удовольствия абсолютно безо всякого участия компьютера!

 

Говорят, что талант у человека - на кончиках пальцев. Чем больше ребёнок что-то делает руками, тем больше развивается его мозг. А у умной и талантливой принцессы появляется значительно больше шансов встретить своего принца!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическая игра – эффективное средство формирования произвольности

Дидактическая игра – эффективное средство формирования произвольности Дидактическая игра является эффективным средством формирование таких качеств, как произвольность, организованность, самоконтроль. Это особенно...

Методическая разработка «Дерево времён года»

Методическая разработка «Дерево времён года»

Конспект НОД по математике в старшей группе «Королевство Математики»

Конспект НОД по математике в старшей группе «Королевство Математики» Программное содержание: выявлять знания и умения детей по следующим критериям: - навыки счёта в...

Читайте также

Дидактическая игра «Цветочек из прищепок»

Дидактическая игра «Цветочек из прищепок» Аннотация: Дидактическая игра «Цветочек из прищепок» предназначена для детей 1,5-3 лет. Игра направлена на развитие восприятия и сенсорных способностей...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети…

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет«Мой город, моя улица. Майские праздники»

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля для детей подготовительной группы «Слава…

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля для детей подготовительной группы «Слава Армии родной» Цели и задачи: Формировать представления детей о государственном празднике –...