Консультация на тему «Игры детей раннего возраста»

Игра – одна из лучших способов развития

речи и мышления детей.

Предметная деятельность детей раннего возраста определяется как ведущая. В результате ситуативного делового общения ребенка со взрослым усваиваются общественно выработанные способы действий с предметами, которые ребенок реализует в своей деятельности.

Организация самостоятельной деятельности детей раннего возраста является для воспитателя одним из наиболее сложных участков работы. Принимая во внимание, что этот   вид деятельности имеет совершенно особое значение, следует четко отделять его от других видов деятельности, таких как участие малыша в режимных процессах. Которые занимают большое место в бюджете в времени ребенка. Активно ребенок участвует и в очень значимых для него занятиях, которые в раннем возрасте занимают небольшой отрезок времени. Поскольку в совместной деятельности со взрослым ребенок приобретает новое. Самостоятельная игровая деятельность по времени занимает большое мест. Возникает по инициативе ребенка и поэтому особенно ему интересна, поскольку отражает его возможности. Несмотря на то, что игра – средство самовыражения малыша, его потребность, она должна умело направляться взрослым. Опираясь на возможности ребенка, не подавляя его инициативу. А наоборот всячески ее поддерживая, развивая творческие познавательные потребности.

Характерными видами самостоятельной игровой деятельности для детей второго, третьего года жизни являются: ходьба, поэтому необходима достаточная площадь для двигательной активности малышей и предметы направленные на эту активность (горка со скатом, мячи, двигатели – машины тележки, которые он везет впереди себя).

Познавательная деятельность связана прежде всего с ориентировочной деятельностью. Наблюдением за окружающим. Поэтому в группе должны быть предметы для наблюдения – картины, макеты с изображением каких – то действий (куклы катаются на санках. Кукла кормит собачку и т. д.), книжный уголок.

Ведущий вид познавательной деятельности – действия с предметами. Особенно это удается малышам в играх с дидактическими игрушками, вкладышами. Матрешками, помогающими проверить его действия. На третьем году дети довольно свободно зрительно соотносят свойства предметов, ориентируясь в их форме. Величине, цвете. Конструкторская и изобразительная деятельность на втором году выступает как предметная, когда ребенок что то строит, оставляет карандашом след на бумаге, подражая взрослому. В дальнейшем в связи с развитием координации движений рук, овладевает техническими методами. А с развитием представлений об окружающем. У ребенка формируются специфические виды деятельности: конструкторская и изобразительная. Уже в начале второго года жизни дети познают игру с сюжетными игрушками, когда на основе способности подражания ребенок воспроизводит действия, которые показал ему взрослый.

На третьем году дети объединяются в играх между собой, которые носят более разнообразный характер. Совершенно особое значение имеет использование детьми предметов – заместителей, когда они действуют в воображаемой ситуации.

К концу третьего года появляются первые ролевые игры, возникающие на основе тех представлений, которые сформировались у ребенка.

Важна роль воспитателя при организации самостоятельной игровой деятельности детей. Прежде всего необходимо выделить время для таких игр. Часто в условиях детского сада такого времени не находится. Хотя его можно выделить утром перед прогулкой, во второй половине дня поле полдника, либо просто найти для этого специальное время.

Деятельность воспитателя при организации самостоятельной игры направлена на следующие моменты:

- руководство игрой и другими видами деятельности;

- формирование в игре определенных правил поведения;

- поддержание положительного эмоционального состояния;

- стимулирование речевой активности детей.

В качестве руководящей подразумевается следующая деятельность воспитателя: он направляет детей на игру, если они сами не выбрали, усложняет игру, продлевает ее, играет вместе с детьми; во время игры обращает внимание на формирование положительных взаимоотношений между детьми, учит с какой игрушкой лучше играть, убирать их на место. Поддержание положительного эмоционального состояния детей – важная роль задача воспитателя, что в большей степени связанно с удовлетворением потребностей ребенка, на которые быстро реагирует воспитатель. Очень важны и методические приемы, используемые воспитателем. Так, обучая в игре самых маленьких каким либо действиям с предметом, который выбрал ребенок, наиболее эффективен кинестетический, когда взрослый действует рукой ребенка, чтобы он запомнил путь этого действия. Наиболее распространен и приемлем детьми метод показа, сопровождаемый словом. Один из наиболее эффективных методов руководства игрой ребенка уже в раннем возрасте – создание в игре проблемных ситуаций.

Самый любимый метод для детей, который они всегда принимают с радостью, - участие в игре самого воспитателя. Но и здесь нужно вести себя очень корректно, не нарушая плана игры малыша и всячески поддерживая его инициативы. Показателями игровой самостоятельной деятельности детей являются следующие:

- преобладающее эмоциональное состояние детей;

- уровень, длительность и разнообразие игры;

- характер и частота общений со сверстниками воспитателем;

- речь во время игры.

Важно и оценить эффективность методических приемов воспитателя при организации игровой самостоятельной деятельности детей.

В нашем саду работая с детьми раннего возраста, мы игру используем как основной вид деятельности. Она доставляет ребенку удовольствие и радость. А эти чувства являются сильнейшим средством. Стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую деятельность. Интересно, что совсем маленькие дети, даже играя в одиночку, часто высказывают свои мысли вслух, тогда как ребята более старшего возраста играют молча.

На всех видах деятельности используем пальчиковые игры, сопровождаемые речью. Они очень увлекают малышей и приносят им очень много пользы. Пальчиковые игры являются прекрасным средством начального эстетического воспитания. С помощью пальчиковых игр процесс воспитания становится более разнообразным, интересным и радостным. Если дети с нашей помощью уже в раннем возрасте научаться веселиться, обретут бодрость, хороший настрой, это обязательно усилит их способность получать удовольствие от жизни в будущем. А состояние веселья пробуждает чувство радости от общения с другими ребятами, способствует укреплению здоровья и лучшему духовному развитию.

Список литературы:

  1. Бодраченко И.В. Б75 Игровые досуги для детей 2-5лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009.- 128с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ») (6).
  2. ЕрмаковаС.О. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет/С.О.Ермакова. – М.: РИПОЛ классик, 2009. – 256с.: ил. – (СУПЕР развивающие игры для детей).
  3. Мирясова В.И. Занимательные игры – задания в детском саду ( Программа « Я- человек»). – М.: Школьная Пресса, 2004. – 80 с.: ил.(Дошкольное воспитание и обучение – приложение к журналу «Воспитание школьников». Вып. 53).
  4. МихайленкоН.Я., Короткова Н.А. М69 ОРГАНИЗАЦИЯ СЮЖЕТНОЙ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ: Пособие для воспитателя. 2-е изд., испр. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», - 96с.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ через художественное конструирование

Развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ через художественное конструирование Перед взрослыми стоят очень ответственные задачи: с одной стороны - создать условия...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в группе раннего возраста…

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в группе раннего возраста Тема: «Заборчик для цыплят» Цель: Формирование у детей умения строить заборчик.  Задачи: Образовательные: 1. Учить строить...

Изобразительные материалы – средство художественной выразительности

Изобразительные материалы – средство художественной выразительности

Читайте также

Знакомство дошкольников с русским национальным костюмом

Знакомство дошкольников с русским национальным костюмом Освоение дошкольниками знаний о культурном наследии своего народа занимает важное место в воспитательно-образовательном процессе. В...

Через игру – к успеху!

Через игру – к успеху! Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки,а умелые руки снова способствуют развитию мозга. И.П.Павлов. Главный талант человечества...

Ознакомление детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности

Ознакомление детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности «Самое дорогое у человека – это жизнь». Н. А. Островский. Потребность обучения и ознакомления детей правилами...