«Тестопластика как средство обогащения словаря у детей старшего дошкольного возраста»

 

Родителей и педагогов, конечно же всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 6-7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти.

Ученые пришли к выводу, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движение пальцев рук, достигает достаточной точности. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук. Это важно и при своевременном речевом развитии, и, - особенно – в тех случаях, когда это развитие нарушено. Кроме того, доказано, что и мысль, глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука. Результаты исследований показывают, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук.

Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начаться задолго до поступления в школу. Родители и педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, во-вторых, готовят к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже в младенческом возрасте можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга.

В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом (например «сорока», не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков и т.д.).

Многие ученые считают, что развитие речевого центра в левом полушарии обусловлено ведущей ролью руки в трудовой деятельности. Еще Ф. Энгельс писал: «Только благодаря труду, благодаря приспособлению ко всем новым операциям, благодаря передаче по наследству достигнутого путем особого развития мускулов, связок и, за более долгие промежутки времени, также и костей и благодаря все новому применению этих переданных по наследству усовершенствований к новым, все более сложным операциям – только благодаря всему этому человеческая рука достигла той высокой ступени совершенства, на которой она могла как бы силой волшебства вызвать к жизни картины Рафаэля, статуи Торвальдсена, музыку Паганини. (К. Маркс, Ф. Энгельс. Собр.соч. 2-е изд. т.20. стр. 488). Иными словами, Ф.Энгельс рассматривал труд и членораздельную речь как главные стимулы, под влиянием которых развивался человеческий мозг, - в процессе труда совершенствовалась правая рука и механизм речи, тесно связанные с трудовыми процессами. Исследования развития движений рук ребенка представляют интерес не только для педагогов и психологов, но и для других специалистов (философов, языковедов, историков, биологов). Так как руки, обладая многообразием функций, являются специфическим человеческим органом. Большая часть двигательной (моторной) коры больших полушарий участвует в мышечных движениях гортани, языка, рта, челюсти. Именно эти органы формируют речь. Упражнения, построенные на движениях языка и челюсти, стимулируют работу базального ганглия лимбической системы, включая специализированную область – которая контролирует мышление, речь и поведение. Для нормального психического развития детей необходимо отработать следующие движения:

- движения языком: вправо-влево, вверх-вниз, выгибание языка, свертывание в трубочку;

- мимические движения: надувание щек, вытягивание губ трубочкой, хмурое сдвигание бровей, улыбка;

- движения нижней челюстью вправо-влево.

Известно: мелкая моторика рук связана с развитием левой височной и левой лобной областей головного мозга, которые отвечают за формирование многих сложнейших психических функций. В.А. Сухомлинский справедливо утверждал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Исследования ученых Института физиологии детей и подростков Санкт-Петербургской академии психологических наук (М.М. Кольцова, Е.И. Исенина, Л.В. Антакова-Фомина) подтвердили связь интеллектуального развития с пальцевой моторикой. Уровень развития речи детей также находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. (Комплекс мер, способствующих развитию движений рук и ручной умелости).

Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно. Только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Задания должны приносить ребенку радость, не допускается переутомление. Чем же можно позаниматься с малышами, чтобы развить ручную умелость?

- Запускать пальцами мелкие волны.

- Разминать пальцами пластилин, глину.

- Катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики.

- Сжимать и расжимать кулачки.

- Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу.

- Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку.

- Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре.

- Застегивать пуговицы, крючки, молнии, замочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиками.

- Закручивать шурупы, гайки.

- Игры с конструктором, мозаикой, кубиками.

- Складывание матрешек.

- Рисование в воздухе.

- Игры с песком, водой.

- Резать ножницами.

- Рисовать, раскрашивать, штриховать.

Все дети любят лепить. Им интересен сам процесс и результат. С помощью таких материалов, как глина, пластилин, а также соленое тесто, можно сделать много интересного: забавную фигурку, игрушку, украшение. Готовое изделие ребенку интересно потрогать, повертеть, поиграть с ним, подарить и, конечно, похвастаться «Это я сделал сам!».

Создавая оригинальное произведение, полезную вещь собственными руками, украшая свое жилище, ребенок чувствует себя значимым в этом мире, вносит в него частичку своего «Я». Возможность творить – главное условие для гармоничного развития личности ребенка в целом.

Технологические особенности тестопластики: наличие множества мелких деталей. Закручивание, вытягивание, переплетение частей, склеивание, смазывание, нанесение узоров – все это является прекрасной возможностью для разрабатывания мелкой моторики рук, которая играет большую роль в развитии речи и логического мышления. Занимаясь лепкой, ребенок успокаивается, становится более уравновешенным и внимательным.

Своими корнями лепка из теста уходит в далекое прошлое и тесно связана с народными обычаями, праздниками, домашним укладом. Встречая весну, обычно выпекали вылепленных из теста птичек. С помощью таких жаворонков, тетерок, дети призывали весну, дарили их друг другу, вкладывая в подарок символический смысл. Соленое тесто стало очень популярным материалом для лепки: оно эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с ним доставляет удовольствие и радость детям и многим взрослым. Настенные украшения, забавные игрушки – сувенирчики, детские игры… А какие отличные можно сделать подарки: рамочки для фотографий, маленькие вазочки, ангелочки… - все это можно сделать из соленого теста. Такие украшения обладают живой, теплой, домашней аурой, ведь, создавая их, вы вкладываете в них частичку своей души. Все это придаст неповторимое очарование интерьеру вашей кухни, комнаты и подчеркивает индивидуальный стиль вашего дома. Процесс лепки из тесте одинаково захватывает и взрослого, и ребенка. С самого раннего детства малыш стремится участвовать в кулинарном процессе, начиная с игры в куличики, заканчивая желанием помочь маме на кухне.

В качестве инструментов для лепки используется самая обычная домашняя утварь: скалка, доска для раскатывания теста и т.д. Занятия тестопластикой помогут ребенку ощутить себя творцом, развить воображение и фантазию, эстетический вкус. Сувениры выполненные таким оригинальным способом привлекательны, долговечны, легки в изготовлении. Тестопластика не требует дополнительных материальных затрат – мука, соль и вода всегда есть в доме.

Материалы и инструменты необходимые для лепки из соленого теста.

Материалы:

- мука;

- соль мелкого помола;

- вода холодное;

- масло растительное.

Инструменты:

- скалка;

- ножи;

- ножницы;

- вилка;

- трафареты;

- формочки;

- ситечки.

Порядок работы

Рецепт приготовления соленого теста: мука 2 стакана, соль – 1 стакан, вода ѕ стакана, масло растительное – 2 столовой ложки. Смешать муку с солью в глубокой емкости, добавить воду и масло. Тщательно вымесить тесто руками пока оно не станет однородным и эластичным. Хорошо вымешанное тесто – крутое и мягкое – не должно липнуть к рукам и рваться при растяжении.

Окрашивание.

Лепить можно сразу из крашеного теста. В таком случае при замешивании теста, добавляется разведенная в воде гуашь. Вылепленное и высушенное изделие можно расписать. Для этого используется: гуашь, акварель.

Сушка.

- Воздушная сушка. Изделие сушится на воздухе в теплом месте. Время сушки 5-8 дней. В процессе воздушной сушки тесто остается естественного светлого цвета.

- Сушка в духовке. Начинать сушку следует с низкой температуры (от 750С) и сушить 1 час, затем температуру можно повысить до 100-150 градусов.

Чтобы придать особую звучность и прочность, готовое изделие со всех сторон покрывают лаком.

Хранение.

Соленое тесто может долго храниться в целлофановом пакете в холодильнике. 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа 10»

Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа 10»

Профессия воспитатель детского сада

Профессия воспитатель детского сада Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек. Профессия воспитатель детского...

Дидактическое пособие «На Ферме»

Дидактическое пособие «На Ферме» (Разнофактурный коврик) Игра рекомендована для дошкольников от 2 до 6 лет. По образовательной области «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»...

Читайте также

Конспект занятия. Лепка. Возраст 2-3 года «Червячки для рыбок»

Конспект занятия. Лепка. Возраст 2-3 года «Червячки для рыбок» Цель: Учить раскатывать валик (колбаску) из пластилина на доске прямыми движениями рук. Задачи: Обучающие: формировать знание...

Конспект занятия-развлечения «Профессия продавец»

Конспект занятия-развлечения «Профессия продавец» Цель: Познакомить детей с профессией продавца. Основная образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: - социально-коммуникативное развитие; - речевое развитие - физическое...

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для…

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для детей 4-5 лет Звучит песня «Весна пришла». Дети «цепочкой» входят в зал...