Организация коррекционной помощи дошкольникам с задержкой психического развития во взаимодействии специалистов дошкольного образовательного учреждения

Мир, в котором живёт современный ребёнок, образ жизни среднестатистической семьи, по сравнению с недавним прошлым, существенно изменился. Социально-экономические проблемы жизни общества, оказывающие негативное влияние на большинство семей, ухудшение экологической ситуации в России порождают условия, при которых значительно снижается уровень физического и нервно-психического здоровья детей.

Особую тревогу вызывает рост количества детей с задержкой психического развития. Это понятие употребляется по отношению к детям со слабо выраженной органической недостаточностью центральной нервной системы или с признаками её функциональной незрелости. С 1990 года в систему образования включены дошкольные учреждения для детей с задержкой психологического развития (Рекомендации по приёму детей с задержкой психического развития в дошкольные учреждения и группы специального назначения, утвержденные ГОСОБРАЗОВАНИЕМ и МИНЗДРАВОМ СССР от 26.11.90 г. №37-14-2).Создание педагогических условий на основе личностно-ориентированного подхода, оптимальных для каждого воспитанника, предполагает формирование адаптивной социально-образовательной среды, включающей все многообразие различных типов образовательных учреждений.

Эффективность коррекционной работы с детьми данной категории определяется, прежде всего, четкой организацией их пребывания в дошкольном образовательном учреждении, правильным распределением нагрузки в течение дня и преемственностью в работе дефектолога и других профильных специалистов детского сада.

Целью работы дефектолога с детьми с задержкой психического развития является:

повышение уровня психического развития ребёнка: интеллектуального, эмоционального, социального.

Основные задачи:

1) создание ребёнку возможности для осуществления содержательной деятельности в условиях, оптимальных для его всестороннего и своевременного психического развития;

2) обеспечение охраны и укрепления здоровья;

3) коррекция (исправление или ослабление) негативных тенденций развития;

4) стимулирование и обогащение развития во всех видах деятельности (познавательной, игровой, продуктивной, трудовой);

5) профилактика (предупреждение) вторичных отклонений в развитии и трудностей в обучении на начальном этапе.

Технология организации специального коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида предусматривает соблюдение следующих условий:

наличие в учреждении диагностико-консультативной службы, работающей на междисциплинарной основе;

- построение образовательно-воспитательного процесса (с учетом индивидуальных возрастных, психофизиологических, личностных особенностей и возможностей детей), обеспечивающего коррекцию нарушений умственного, речевого и эмоционального развития и стимулирование, обогащение развития во всех видах детской деятельности (познавательной, игровой, продуктивной, трудовой, коммуникативной);

- использование адекватных технологий, характеризующихся эмоциональной окрашенностью, прикладной направленностью и ценностной значимостью для ребёнка того, что он делает, познаёт, с чем играет и взаимодействует;

- взаимодействие с семьёй (активное включение родителей в жизнь учреждения, просвещение родителей);

- проведение лечебно-оздоровительной работы, создающей благоприятную базу для организации занятий, игр, других видов деятельности детей.

Помимо воспитателей, с группой воспитанников с задержкой психического развития работают учитель-дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре и инструктор по плаванию. Для того, чтобы процесс коррекционно – педагогической работы был более успешным, необходимо не только скоординировать свои действия, но и объединить их всем участникам образовательного процесса. Взаимодействие в работе начинается с психолого – медико – педагогического обследования, которое проводится всеми участниками педагогического процесса. Учитывается не только то, что ребёнок знает и умеет, но и чему его можно научить, чем он может овладеть, то есть учитывается зона его ближайшего развития. После завершения комплексного обследования, на заседании ПМПк, педагоги обсуждают результаты диагностики и приступают к планированию коррекционной работы. Данные, полученные в результате комплексного изучения ребёнка, позволяют подобрать для каждого воспитанника эффективные методы и приёмы педагогического работы. С этой целью, необходимо разрабатывать индивидуальный маршрут коррекционной помощи каждому ребёнку с задержкой психического развития, который заполняется всеми участниками педагогического процесса в начале учебного года и в конце. Параллельно с работой педагогического коллектива, медицинская сестра составляет на каждого ребёнка валеологический паспорт, в котором отражается соматическое здоровье ребёнка. С учетом этого, профильные специалисты планируют систему работы по использованию оздоровительных мероприятий с каждым ребёнком. Дополнительно, для детей подготовительного возраста, функционально не готовых к школьному обучению на начало учебного года, составляется индивидуальный план оздоровительных и коррекционно-развивающих мероприятий. Обязательным условием при проведении коррекционно-педагогической работы с данной категорией детей, является непосредственное участие родителей, с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного (дошкольного) воспитания, развития интеллектуальной и речевой компетентности у детей.

Задачи интеллектуальной и

речевой компетентности

Способы реализации

В ДОУ

В семье

1. Создание условий для развития у детей речевого общения со взрослыми и сверстниками.

Развитие у детей коммуникативной функции речи: через побуждение обращаться ко взрослому с вопросами, суждениями, высказываниями.

Развитие потребностей детей в речевом общении, побуждение к познавательному общению во время прогулок, в беседах по поводу прочитанного детского произведения (сказки, басни, рассказа).

2  Развитие звуковой стороны речи ребёнка в соответствии с его возрастными возможностями.

Формирование у детей правильного произношения, в случаи необходимости, коррекция звукопроизносительной стороны речи. Организация звукоподражательных игр и упражнений. Обучение звуковому анализу и синтезу слов разного слогового состава.

Развитие фонематического слуха, экспрессивной и импрессивной речи в результате выполнения различных словесных инструкций.

3 Обеспечение условий детям для обогащения и расширения их активного и пассивного словаря.

Использование детьми называемых предметов и явлений в игре и предметной деятельности. Обеспечение развития образной стороны речи: знакомство детей с переносным смыслом слов, уточнение оттенков смысла разных слов. Знакомство детей с синонимами, антонимами, омонимами.

Поддерживание интереса к рассказыванию, обсуждению совместно просмотренных детских передач, жизненных ситуаций, явлений природы. Ознакомление детей с новыми предметами и явлениями, со свойствами предметов.

Ведущая роль в коррекционно-развивающем процессе принадлежит учителю – дефектологу, который координирует действия всех участников педагогического процесса и в системе планирования непосредственной образовательной деятельности с детьми придерживается принципа понедельного изучения лексических тем.

Взаимодействие между специалистами осуществляется в таких формах работы, как консультации, анкетирование, тестирование, совместные досуги, заседания клуба для родителей, семинары-практикумы, совместные беседы по подведению итогов коррекционно-воспитательной работы и определению перспектив дальнейшей деятельности.

Эффективная коррекционная помощь детям с задержкой психического развития может быть осуществлена только при условии комплексного медико-психолого-педагогического воздействия, направленного на преодоление и предупреждение нарушений развития, а также на формирование определенного круга знаний и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе.


Список литературы:

  1. Борякова Н.Ю. «Ступеньки развития». Москва. 1998 г.
  2. Коноваленко С.В. «Развитие познавательной деятельности у детей от 6до 9 лет». Москва «АСТ-ПРЕСС» 2003 г.
  3. Крутий Е.Л. «Волшебная логопедия». Донецк. «Графи» 2003 г.
  4. Тихомирова Л.Ф. «Упражнения на каждый день: логика для дошкольников». Москва. «АСТ-ПРЕСС» 2001 г.
  5. Тихомирова Л.Ф. «Развитие познавательных способностей детей». Москва «АСТ-ПРЕСС» 2000 г.
  6. Тихомирова Л.Ф, А.В.Басов «Развитие логического мышления у детей» Ярославль. 1995
  7. Шевченко С.Г «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» Москва. «Школьная пресса» 2005 г.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Непосредственно-образовательная деятельность «Составление загадок о спорте»

Непосредственно-образовательная деятельность «Составление загадок о спорте» Цель: формирование умения придумывать и отгадывать загадки. Задачи: Упражнять в рассуждении и в умении доказывать. Подбирать глаголы, обозначающие...

Вред интернета для детей

Вред интернета для детей Современный мир уже невозможно представить без интернета, знакомство со всемирной сетью у многих начинается с достаточно раннего...

Проект «Зимняя прогулка для здоровья»

Проект «Зимняя прогулка для здоровья»

Читайте также

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком старшего дошкольного возраста. Тема:…

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком старшего дошкольного возраста. Тема: Звук [з] Цель занятия: постановка звука [з]. Задачи занятия: постановка звука [з] путем...

Открытое занятие-экспериментирование в средней группе «Волшебница-Вода»

Открытое занятие-экспериментирование в средней группе «Волшебница-Вода» Цель: способствовать познавательному развитию детей дошкольного возраста, познакомить детей со свойствами воды и уточнить значение...

Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по познавательно-речевому развитию для детей с…

Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по познавательно-речевому развитию для детей с задержкой психического развития «Уроки безопасности» Цель: формирование знаний о правилах безопасности в...