Консультация для воспитателей «Влияние длительных пешеходных прогулок на укрепление здоровья ребёнка»

Прогулки за пределы участка   детского сада проводится после занятий в утреннее время.

Способы передвижения могут быть различными: пешком, на лыжах, на велосипедах.

Основное назначение прогулок- активный отдых, а также закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств в естественных условиях. В той или иной степени решаются и все другие задачи физического воспитания.

Во время пеших прогулок усиленно работают мышцы ног, брюшного пресса, грудной клетки, а также связки и суставы рук. Для того чтобы сделать шаг одной ногой, необходимо привести в движение около полусотни мышц. Ходьба прекрасно тренирует сосуды, улучшает капиллярное и коллатеральное кровообращение.

Свежий воздух, ритмичная ходьба создают хорошее настроение, оказывают благотворное влияние на нервную систему, значительно повышают умственную и физическую работоспособность.

Прогулки требуют специальной подготовки. Педагог заранее планирует день для прогулки и её продолжительность; определяет задачи, которые будут решаться; выбирается способ передвижения; намечается маршрут, его дальность и места отдыха. В зависимости от времени года и погодных условий педагог совместно с родителями обеспечивает ребёнка одеждой. Взрослые и дети готовят снаряжение: аптечку с набором медикаментов, личное снаряжение ребёнка включает: рюкзак, сухой паёк, вода для питья, кружку, коврик, салфетки для рук.

Перед выходом педагог напоминает детям общие правила поведения во время похода: всем детям необходимо проявлять заботу о впереди и сзади идущих товарищах, быть внимательными, соблюдать осторожность и организованность, не рвать и не есть незнакомые ягоды, не ломать веток, не   оставлять после себя мусор, остатки пищи и т.д.

При выборе маршрута, способов передвижения и количества игр и упражнений педагог   учитывает физическую подготовленность детей. Он продумывает последовательность и длительность выполнения движений, организацию детей и приёмы   руководства   ими.

Дети   должны знать на какой день намечена прогулка, какую одежду, обувь, спортивный инвентарь нужно приготовить.

Продолжительность   пеших прогулок увеличивается с возрастом детей: от 30 минут в среднем возрасте, до 1, 30- 2 часов в старшем дошкольном возрасте. По пути к конечному

пункту маршрута выполняются различные движения: дети перешагивают через канавки, взбираются на пни и спрыгивают с них. Через 15-20 минут педагог   объявляет перерыв для отдыха.

На протяжении   похода педагог должен стремится поддерживать у ребёнка хорошее, жизнерадостное настроение, веру в себя,   умение приспособится к новым, не всегда благоприятным условиям.

Возвращаться в детский сад нужно кратчайшим путём. Идти нужно так, чтобы все чувствовали себя бодро, быстро дошли до   детского сада и успели подготовиться к обеду.

В прогулках и экскурсиях за пределы   участка группу, помимо воспитателя и инструктора по ф.к., должны сопровождать кто-либо из сотрудников детского сада (методист, медсестра, заведующий, няня) или родители.  

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

«Животные, животные красочные чудные»

«Животные, животные красочные чудные» Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность этого...

Дополнительная образовательная программа по физическому развитию «Азбука здоровья» для детей…

Дополнительная образовательная программа по физическому развитию «Азбука здоровья» для детей 1,5 - 3 лет

Дидактическая игра по декоративно-прикладному творчеству «Третий лишний»

Дидактическая игра по декоративно-прикладному творчеству «Третий лишний»

Читайте также

Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую…

Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают...

Конспект НОД безопасность по мотивам сказки: «Кошкин дом»

Конспект НОД безопасность по мотивам сказки «Кошкин дом» Старший дошкольный возраст 4-6 лет Образовательная область: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие Тема: «Безопасность...

Перспективное планирование «От рождения до школы» 2 младшая группа

Перспективное планирование «От рождения до школы» 2 младшая группа