Гендерный подход в физическом воспитании дошкольников

Аннотация. В статье рассматривается актуальность применения гендерного подхода в физическом воспитании дошкольников, в частности детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), в дошкольном образовательном учреждении.

Ключевые слова: гендерный подход, дети дошкольного возраста, физическое воспитание дошкольников, индивидуально-дифференцированный подход.

Annotation. In article discusses the relevance of applying a gender approach in the physical education of preschoolers (5-6 years) in a preschool educational institution.

Keywords: gender approach, preschool children, physical education of preschoolers, individually-differentiated approach.

К физическому воспитанию дошкольников, как к одному из главных составляющих направлений целостного и разностороннего развития детей, отечественная система образования всегда относилась ответственно и уникально. Безусловно, преимущества такой системы физического воспитания в его классическом характере неоспоримы и актуальны. Во всех детских образовательных учреждениях физическая культура с учетом принципов организации педагогического процесса формирует правильный подход к здоровому образу жизни, обеспечивает нормальный рост и физическое развитие [3].

Впервые на гендерный подход в физическом воспитании детей начали обращать внимание в 1930-е годы, но так и не признали его актуальным в частности для физического воспитания дошкольников [4]. Занятия физической культурой были и остаются основной формой обучения детей физическим упражнениям [3]. Однако ряд специалистов начал задаваться вопросом об актуальности гендерного подхода к физическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях с целью изучения индивидуально-дифференцированного подхода в обучении физической культуре мальчиков и девочек. Проведенный анализ показал, как именно разделение учащихся на мальчиков и девочек в их физическом воспитании эффективно отражается на психоэмоциональном состоянии, так как в основе такого подхода лежит игровая деятельность, где создаются все условия для двигательной активности детей с учетом гендерных различий. По мнению авторов, основы гендерного поведения дошкольников закладываются с помощью их физического воспитания [2, 1, 5, 6].

В исследовании для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) было проведено сравнение показателей нескольких тестовых заданий таких, как челночный бег, прыжки в длину с места, бросание набивного мяча двумя руками из-за головы, «уголок» - мышцы брюшного пресса, наклон вперед стоя на полу. Причем сравнение происходило именно в соответствии с гендерным различием. Чтобы исключить разницу в двигательной активности детей за пределами дошкольного учреждения, были подобраны мальчики и девочки, не занимающиеся дополнительно в секциях и кружках. Результаты исследования занесены в таблицу 1. Были зафиксированы значения для каждого из мальчиков (М1,…, М6) и девочек (Д1,…, Д6) в каждом тестовом задании и вычислены средние значения отдельно для каждого пола и задания. Чтобы наглядно увидеть разницу в значениях на рисунке 1 изображена диаграмма средних значений тестовых заданий по физической культуре детей старшего дошкольного возраста в соответствии с гендерным подходом. По диаграмме можно сделать выводы, что в челночном беге, прыжкам в длину с места и бросании набивного мяча двумя руками из-за головы результаты явно лучше у мальчиков, нежели чем у девочек, а в «уголке» и наклонах вперед соответственно проявили себя лучше девочки.

Таблица 1. Сравнение показателей тестовых заданий

1

2

Рис. 1. Диаграмма средних значений тестовых заданий

Далее рассчитано процентное различие в соответствии с гендерным подходом и различными тестовыми заданиями. Результаты указаны в таблице 2. Процентное различие рассчитывается по формуле (А−В)А(В)×100%, где А – наибольшее среднее значение в одном тестовом задании, В – наименьшее среднее значение в одном тестовом задании, А(В) – среднее значение худшего из двух результатов - мальчиков или девочек. Таким образом, в челночном беге мальчики быстрее девочек на 3,86%; в прыжках в длину с места, мальчики лучше девочек на 26,6%; при бросании набивного мяча двумя руками из-за головы мальчики показали результат, который выше, чем у девочек на 31,75%. Девочки показали себя лучше, чем мальчики в «уголке» на 5,81% и в наклоне вперед стоя на полу на 11,11%.

Таблица 2. Разница результатов в процентах

3

Следует отметить, что при выполнении заданий, мальчики и девочки проявляли себя совершенно по-разному. Различие не только в результатах, но и восприятии детей к тем или иным упражнениям. Например, девочки с удовольствием выполняли упражнения наклона вперед и «уголок», что соответственно им удавалось лучше мальчиков и наоборот, мальчики бегали и прыгали уверенней, и чувствовали себя сильнее, нежели девочки. Неслучайно, двигательная активность и моторика всегда выражается ярче у мальчиков, а девочки славятся своей изящностью и пластичностью в исполнении упражнений. Для сохранения баланса, приходилось доносить информацию в игровой форме, используя индивидуально-дифференцированный подход, чтобы не травмировать психоэмоциональное состояние детей, и они не чувствовали разницы.

Таким образом, индивидуально-дифференцированный подход к детям в соответствии с их гендерными различиями существенно влияет на повышение работоспособности, положительное отношение дошкольников к занятиям и быстрому усвоению материала. Основы гендерного поведения дошкольников закладываются с помощью их правильного физического воспитания. В России и за рубежом в результате анализа психолого-педагогических исследований выяснили, что у детей дошкольного возраста, имеющих разный менталитет, уже в этот период времени происходит принятие гендерной роли [7].

Список литературы:

  1. Пышненко М.В. Обеспечение гендерного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста / М.В. Пышненко [Электронный ресурс]. – URL.:http://nsportal.ru/ С. 2–9.
  2. Быков В.С. Учет гендерной принадлежности в физическом развитии детей дошкольного возраста / В.С. Быков, А.А. Коузов // Современные проблемы науки и образования [Электронный научный журнал]. – 2014. – № 5. – С. 1–4. – URL: http://www.science-education.ru/.
  3. Пономарев Г.Н. Физическое воспитание и развитие дошкольников: учеб. пособие / Г.Н. Пономарев; под ред. С.О. Филипповой. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2010. – 219 с.
  4. Бойко В.В. Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников: канд. пед. наук / Бойко Валерий Вячеславович. – Ярославль, 2008. – 23 с.
  5. Рунова М.А. Дифференцированные занятия по физической культуре с детьми 5–7 лет (с учетом уровня двигательной активности): пособие / М.А. Рунова. –М.: Просвещение, 2007. – 141 с.
  6. Тимошкина О.В. Гендерное развитие на занятиях по физической культуре /О.В. Тимошкина // Инструктор по физической культуре. – 2013. – № 1. – С. 28–32.
  7. Баранова Н.В. Гендерный аспект в воспитании детей дошкольного возраста /Н.В. Баранова [Электронный ресурс]. – URL: http://sociosphera.com/ С. 1–5.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет…

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет по теме: «Посадка лука» Задачи: Учить различать овощи на ощупь; уточнить и...

Коммуникативная готовность к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с…

Коммуникативная готовность к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Правильное формирование личности ребенка – это задача не...

Конспект ООД в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес»

Конспект ООД в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес»   Цель: Закреплять знания о жизни диких животных – зайца, медведя, белки. Закреплять знания...

Читайте также

Мастер-класс для родителей младшей группы по лепке из соленого теста

Мастер-класс для родителей младшей группы по лепке из соленого теста Актуальность. Лепка из соленого теста - древняя забава, дошедшая сквозь века...

Познавательно-творческий проект «Творим волшебство своими руками»

Познавательно-творческий проект «Творим волшебство своими руками» I. Пояснительная записка 1.1. Тема проекта Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник изобразительной...

Изучение ПДД посредством театральной деятельности

Изучение ПДД посредством театральной деятельности Работа по обучению правилам дорожного движения, воспитанию культуры поведения проводится в комплексе всего воспитательно-образовательного процесса. Правила...