Консультация для родителей

«Природа в познавательном и эстетическом развитии детей»

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако, далеко не все способны видеть эту красоту, многообразие цветов, форм, разнообразие оттенков неба, воды, листьев… Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не даётся от рождения, а воспитывается.

Природа повседневно воздействует на ребёнка. Но малыш много не замечает, порой его восприятие бывает очень поверхностно. И всё же здесь, в царстве природы, он имеет первый чувственный опыт, накапливает ощущения, идущие от самой жизни. Здесь он первооткрыватель, исследователь.

В сложном познании мира природе велика роль взрослого, он должен сам видеть и слышать природу и учить этому ребёнка.

Задача родителей – помочь малышу обрести сугубо «человеческое видение» мира.

Ребёнок, как доказали учёные, уже в самом раннем детстве копирует эмоции, поступки близких. Если родители трепетно относятся к природе, восхищаются шелковистой травкой, нежным цветком и т.п. ребёнок, можно сказать, «с молоком матери» впитывает эти эмоции и чувства.

Дайте возможность полнее воспринять природный объект, отметить цвет, запах, форму, красоту цветка, ветки, листочка и т.п.

Поговорите с объектом живой природы «с берёзкой, травкой, ёлочкой», наделяя его человеческими качествами и «ответным чувством» к доброму поступку малыша. Например, сказать: «Видишь, как берёзка гладит тебя своими веточками, она шепчет: спасибо, Сашенька, что ты меня ласково погладил!».

Отождествляйте природный объект с человеком, ласково обращайтесь к нему: травушка-муравушка, берёзонька-красавица и т.п.

Вводите элементы игры, побуждая малыша к игровому воздействию с природными объектами (покажи, как качаются берёзки, какой ёлочка была маленькой и какой она стала, когда выросла и т.п.)

В присутствии малыша не допускайте неблаговидного поведения по отношению к природе со стороны других людей, осуждайте их действия словами: «это некрасиво», «так нельзя делать» и т.п.

Главное, научить замечать необыкновенное в обыкновенном, сопровождать чувственное познание словом, развивать ориентировку в объектах живой и неживой природы по форме, цвету, строению, запаху, и т.д.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Занятие по психологии для среднего дошкольного возраста «Сказка про…

Занятие по психологии для среднего дошкольного возраста «Сказка про ёжика Прошу»

Конспект по развитию речи в старшей группе «Ёлка наряжается»

Конспект по развитию речи в старшей группе «Ёлка наряжается» Цель: Уточнить знания детей о признаках зимы. Учить составлять короткие тексты. Обогащать словарь детей...

Сборник игр для формирования коммуникативных умений у детей двух-трех лет

Сборник игр для формирования коммуникативных умений у детей двух-трех лет Введение Материалы данного сборника актуальны, так как в дошкольной образовательной организации (ДО)...

Читайте также

Формирование национальных традиций у детей дошкольного возраста с учетом регионального…

Формирование национальных традиций у детей дошкольного возраста с учетом регионального культурно-творческого процесса (Из опыта работы) Дошкольное образовательное дошкольное учреждение №36 «Звоночек»...

Дидактическое пособие Квест-игра по физическому воспитанию «Тайны Нижегородского Кремля»

Дидактическое пособие Квест-игра по физическому воспитанию «Тайны Нижегородского Кремля»

Интегрированное занятие по математике и развитию речи «Посадил дед репку»

Интегрированное занятие по математике и развитию речи «Посадил дед репку» Цель: Закрепление детьми элементарных математических представлений при помощи заданий по ФЭМП...