Сноубук как новое образовательное средство для дошкольников

Современные дети черпают свои знания из многих источников – занятия в детском саду, кружках, воскресных школах, но чаще всего – телевизор, а в последние годы – интернет. Далеко не всегда эти источники действительно дают ребятам полноценную, достоверную, а главное – безопасную информацию. Это – данность, с которой нам, педагогам, приходиться считаться.

Но дети всегда остаются детьми. Любопытными от природы, активными, непоседливыми. Трудно бывает не только удержать их внимание, но и вызвать его, настолько они пресыщены бывают самыми различными впечатлениями, особенно в условиях города.

Одно не меняется с годами в детях любых поколений, - когда наступает зима, они всё так же любят снег, игры и забавы со снегом, снежные горки, зимние забавы. Для нас, воспитателей, очень важно, чтобы зимний досуг был разнообразным и интересным.

Мне пришла в голову мысль: почему бы не сыграть на этом детском любопытстве? Почему бы не использовать зимние постройки как своеобразное образовательное средство, для вызова, удержания интереса детей?

Тема нашего традиционного конкурса зимних прогулочных участков: «Наш родной город» также сыграла свою положительную роль, ведь тема краеведения всегда была не самой привлекательной, популярной, «вкусной» для детей. Так почему бы не подать её в виде такого своеобразного, не макета, не лэпбука, а СНОУБУКА¹?

Так и родился новый образовательный термин – СНОУБУК (с англ. «снежная книга») – серия снежных построек на прогулочном участке ДОУ, объединённая общей темой, разнообразных по форме и способу использования, имеющих своё продолжение в виде тематических карточек, заданий, игр, занятий.

Чем же так привлекателен сноубук?

  • Тем, что дети могут создавать его вместе с нами и родителями.
  • Тем, что можно из простых, возобновляемых, ресурсов – снега и воды, сделать практически что угодно.
  • Тем, что дети познают этот мир через игру, а здесь они могут не только рассмотреть объект, но и залезть на него, под него, скатиться с него, использовать его в сюжетно-ролевых и режиссёрских играх.
  • Тем, что, вызвав естественный интерес ребёнка к объекту (событию, явлению), можно закрепить его с помощью традиционных образовательных средств.
  • Тем, что сноубук помогает решать не только задачи двигательной активности, но и образовательные задачи на прогулке.
  • Тем, что на территории ДОУ можно создать целую «энциклопедию».

У сноубука только один недостаток – он не вечен, и весной, к сожалению, растает… Зато с каким удовольствием мы следующей зимой сделаем новый!

 

Символ пермского балета - пуант

Символ пермского балета - пуант

 

Пермский «нулевой километр»

Пермский «нулевой километр»

 


1. Термин авторский, подтверждается справкой антиплагиат.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности В повседневной жизни мы всё чаще сталкиваемся с проблемой, которая существует последнюю пару десятилетий. Ухудшение...

«Островок Детства»

«Островок Детства» Как же здорово быть детьми! И как же здорово когда у тебя есть мама и папа! Ребенок ждет с...

Дидактическая игра по декоративно-прикладному творчеству «Третий лишний»

Дидактическая игра по декоративно-прикладному творчеству «Третий лишний»

Читайте также

Путешествие по Республикам Поволжья

Путешествие по Республикам Поволжья Цель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с народами Поволжья. Задачи: Образовательные: Расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине...

Конспект игры - путешествия для детей 6-7 лет «Как Принцесса…

Конспект игры - путешествия для детей 6-7 лет «Как Принцесса изучала правила дорожного движения» Цель: способствовать формированию навыков и мотивации осознанного...

Весеннее развлечение в младшей группе «Весна пришла, тепло принесла»

Весеннее развлечение в младшей группе «Весна пришла, тепло принесла» Цель: обобщить представления детей о весне, весенних явлениях и игр на свежем...