Консультация для воспитателей «Рисунки на рельефной ткани»

 

Учить детей выполнять рисунки на ткани можно, начиная с 4 лет. Занятие это воспитывает усидчивость, аккуратность, развивает творческие способности, внимание, сосредоточенность. Рисовать можно по шелку, ситцу, вафельному полотенцу. По ситцу рисовать лучше, используя технику батик.

Возьмите лоскут ткани (15x15 см). Завяжите узелки, вложите туда пуговки, фасоль, бобы, гаечки и т.д. Раскрасьте ткань так, как вам подскажет фантазия. Когда краска высохнет, узелки можно развязать и аккуратно расправить ткань. Для раскрашивания лучше использовать яркую флуоресцентную гуашь или специальные краски по ткани. По желанию краской можно заполнить всю ткань, дополнив готовый рисунок тонкой паутинкой, выполненной фломастерами.

Увлекают детей и рисунки по шелку. На нем можно нарисовать любой сюжет. Чтобы краска не расплывалась, по карандашному контуру необходимо нанести конторский клей или клей ПВА, а затем раскрасить рисунок акварелью или гуашью.

Техника рисования по рельефной ткани вызывает у детей интерес простотой выполнения и яркостью. Для выполнения рисунка требуется предварительная подготовка ткани - ее нужно накрахмалить и еще в сыром виде отутюжить через бумагу. Можно использовать гуашь и специальные краски по ткани. Гуашевые краски нужно развести до консистенции жидкой сметаны и наносить их на ткань спичками, предварительно удалив серную головку.

Рисунок для детей младшего возраста черной тушью или маркером наносит воспитатель. Дети старшего возраста делают это самостоятельно. Далее они способом тычка смоченной в краске спичкой заполняют все ячейки рисунка соответствующим цветом. Можно использовать фломастеры или яркие маркеры.

Для 4-летних малышей подойдут крупные рисунки (грибок, цветок, бабочка, дом и т.д.); для детей старшего возраста - небольшие сюжетные или предметные рисунки.

В процессе работы дети могут посчитать, сколько клеток нужно заполнить той или иной краской; кроме этого, они легче ориентируются на клетчатом рисунке. Выполненная таким способом работа немного напоминает вышивку крестом.

Рельефной тканью можно делать цветные оттиски на бумаге и тонировать ее. Тонировать лист бумаги лучше при помощи валика. На лист бумаги наложить смоченные в гуашевой краске кусочки рельефной ткани в виде узоров: цветов, листьев, завитков и др. Сверху положить еще один лист бумаги такого же размера и широким валиком слегка прокатать получившийся слоеный пирог. Затем аккуратно снять верхний лист и удалить кусочки ткани с первого листа. Два листа готовы для дальнейшей творческой работы!

Гипсопластика

Материал. Гипсовый бинт, картон (10x15 см), пластилин.

Последовательность изготовления барельефной пластины

Подобрать плотный картон, который не будет деформироваться при легком смачивании его водой, и определиться с размером будущего барельефа.

• Нанести на картон крупный рисунок (домик, ваза с цветами, грибок, бабочка) простым карандашом.

• Скатать из пластилина жгутики диаметром примерно 0,5- 1 см. Жгутики выложить по всему контуру рисунка, можно сразу выложить рамку. Если нужно придать объем каким-либо деталям, можно использовать ватные шарики.

• Гипсовый бинт должен быть на 5- 6 см длиннее периметра листа картона.

• Аккуратно разгладить бинт пальцами, подчеркивая все впадинки и выпуклости,

загнуть остатки бинта на оборотную сторону картона.

• Раскрашивать можно обычными гуашевыми или флуоресцентными красками. Смешиваясь с белым гипсом, краска становится нежной, пастельных тонов. Если после застывания гипса нет возможности раскрасить работу, ее нужно загрунтовать (две части клея ПВА, одна часть белого мела, разведенного в небольшом количестве воды), а затем раскрасить.

Готовую работу надо покрыть лаком по дереву, а оборотную сторону заклеить самоклеящейся бумагой или кусочком гипса, заранее прикрепив петельку. Барельефная пластина готова.

Коллаж и гипсопластика

Материал. Рамка для коллажа с натянутой на нее плотной тканью; резиновая игрушка, гипсовый бинт, вазелин, клей ПВА, грунтовка (одна часть клея ПВА, две части белого мела); кусочки цветной ваты, ткани, синтепона; лента, тесьма, нитки; пластилин, дощечка для лепки; краски и лак.

В начале работы ткань на рамке необходимо загрунтовать и дать ей просохнуть (на это понадобится приблизительно сутки). Надо подобрать резиновую игрушку нужного размера и разрезать ее вдоль на две части. Если такой игрушки нет, можно вылепить заготовку из пластилина или теста. Игрушку или заготовку надо смазать тонким слоем вазелина для более удобного снятия с нее гипса.

Заготовку вырезаем из гипсового бинта, большего, чем игрушка; там, где необходимо, сделать надрезы. Накладываем два или три слоя гипсовых заготовок на игрушку, разглаживаем пальцами, повторяя все изгибы и углубления. Излишки гипсового бинта лучше не загибать внутрь игрушки, иначе снять их будет непросто.

Заготовку надо оставить до полного застывания и высыхания гипса. Затем следует аккуратно снять заготовку и приступить к ее грунтовке и раскрашиванию. В конце работы изделие хорошо покрыть лаком.

Нарисуйте на ткани любой сюжет (лес, дом, поляна и т.д.), приклейте гипсовую игрушку и дополните работу кусочками ваты, ткани, нитками и прочим бросовым материалом.

Куклы на проволочном каркасе

Материал. Любая проволока, которая хорошо гнется и держит форму; гипсовый бинт, кусочки ткани, нитки, вата, лак и краски.

Нарисуйте эскиз - задуманного персонажа или сказочного героя. Подберите материал по цвету и фактуре. Изготовьте из проволоки каркас - основу куклы, придайте ей форму движения и укрепите на устойчивую платформу, чтобы удобнее было работать.

Гипсовый бинт необходимо нарезать на полоски шириной 1,5-2 см и длиной 8-10 см; приготовить квадрат из гипсового бинта для головы 5x5 см. Чтобы придать голове объем, кусочек ваты примотайте нитками или прикрепите кусочком бинта, смоченным в воде. Далее наложите приготовленный гипсовый квадрат на предполагаемую голову куклы. Нужно зафиксировать квадрат, обжав его пальцами вокруг шеи, и тщательно разгладить гипс, не оставляя комочков и шероховатостей. Сформируйте голову (сделайте нос, глаза, рот), пока гипс не застыл.

Заготовленные полоски гипсового бинта сверните в рулоны, оставляя небольшой кусочек, который поможет зафиксировать бинт на проволоке. Аккуратно обмакните рулон в воду на несколько секунд, слегка отожмите и обмотайте все тело куклы, начиная с ног.

Когда заготовка куклы застынет, важно отшлифовать ее мелкой наждачной бумагой, предварительно загрунтовав (одна часть клея ПВА, две части белого мела кашицеобразной консистенции). Нарисуйте глаза, рот, нос и прикрепите волосы.

Для прочности лицо, руки и ноги покройте лаком, нарядите куклу в заранее приготовленный костюм.

Замечательная кукла готова! Можно ставить пьесу с одним героем, а можно устроить и целое представление!

Игрушки и куклы из бросового материала на ватной основе

Материал. Гипсовый бинт, вата, коробки, пластиковые бутылки, коробочки из-под творога, йогурта, одноразовая посуда; краски, лак, грунтовка, картон.

Сударушка

Из картона сверните конус, скрепите его степлером - это юбка Сударушки. Срежьте кончик конуса ножницами, чтобы вставить верхнюю часть туловища. Оберните юбку куском сухого гипсового бинта и на 1-2 секунды опустите конус в воду. Разгладьте поверхность бинта пальцами.

Сверху конуса вставьте проволочную основу туловища до пояса (голова, руки). Верхнюю часть туловища выполните по описанной выше технике.

Из гипсового бинта, смоченного в воде, скрутите жгутики и прикрепите косу, нос, кокошник, платочек к руке, украшение на юбке и т.д. Изготовьте ведерки, коромысло и укрепите их на плечо Сударушке. В руки ей можно дать гусенка, калачи и т.д.

Раскрасьте Сударушку и покройте ее лаком для прочности.

Снеговик

Вырежьте из гипсового бинта три разных квадрата - 7x7, 10x10, 14x14 см. Смочите в воде самый большой квадрат, положите его на стол, расправьте, в середину поместите кусочек ваты. Заложите все уголки квадрата друг на друга и переверните получившийся шарик, разгладив неровности. Дав немного застыть нижней части снеговика, положите кусочек ваты меньшего размера и накройте вторым квадратом. Лучше обжать пальцами, чтобы получилась средняя часть туловища снеговика. Разгладьте все неровности. Аналогичная работа проводится и с последним квадратом - головой снеговика - и руками (два шарика).

Пока голова не застыла, сверху можно прикрепить крышку от пластиковой бутылки. Морковку сделайте из кусочка гипсового бинта размером 2,5x2,5 см. Свернув бинт вчетверо, обмакните его в воду, слегка отожмите, сверните конусом и прикрепите к голове снеговика. Когда снеговик застынет, нарисуйте глаза, рот, покрасьте нос-морковку, дайте ему в руку метлу, повяжите шарф.

По такому принципу можно изготовить зайца, котенка, поросенка, петушка и др. Замки, дома, храмы - все это делается на основе коробок и пластиковых бутылок. Вазу для цветов можно изготовить, обернув гипсовым бинтом любую стеклянную или пластиковую бутылку, раскрасив и покрыв вазу лаком. В нее можно наливать воду и ставить цветы!

Внимание! Воду с образовавшейся гипсовой кашицей, в которой смачивали бинт, выливать в раковину нельзя! Дайте воде отстояться, аккуратно слейте ее, а кашицу используйте для заливки гипсовых форм.

Экспериментируйте и фантазируйте! Творческих вам удач, коллеги!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Авторское дидактическое пособие «От А до Я»

Авторское дидактическое пособие «От А до Я» Дидактическое пособие предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми с 3 до 7...

Рабочая программа дополнительного образования «Финансовая азбука» для детей 5-7 лет

Рабочая программа дополнительного образования «Финансовая азбука» для детей 5-7 лет Срок реализации – 2 года

Сценарий праздника для детей 3-4 лет «Осенняя сказка»

Сценарий праздника для детей 3-4 лет «Осенняя сказка» Под музыку дети заходят в зал и садятся на стульчики. На полу лежат осенние листья. Ведущая:...

Читайте также

Конспект по рисованию. Тема: Варежка для куклы Кати

Конспект по рисованию. Тема: Варежка для куклы Кати Цель: Формирование самостоятельной, творческой деятельности детей. Совершенствовать технику рисования кистью. Развивать сочувствие к...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной к школе…

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной к школе группе Тема: «Дымковский индюк» Цель: научится лепить дымковского индюка конструктивным способом...

Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях

Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях Формирование математических представлений является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных...