«Использование технологий развития образного мышления и графических навыков у детей 5-6 лет на занятиях по художественно – творческому виду деятельности: рисование – линейная графика»

Занятия вела педагог дополнительного образования руководитель ИЗО Аулова О. Н.

Темы занятий объединялись общей целью — дать ребенку представле­ние об окружающем мире. Земля, люди, их труд, праздники и обычаи, при­рода, космос, произведения различных искусств — все является предме­том для изучения. Научные факты и вымысел равно достойны внимания. Анализ и синтез, которые организуют впечатления в систему художествен­ных образов, способствовали формированию у детей целостного взгляда на мир, ведут к пониманию законов мироздания.

Знакомя детей с той или иной темой, использовался прием теат­рализации, что помогало ребенку глубже постичь новое явление. Кроме того, раскрывались артистические способности детей, снималась внутрен­няя неуверенность. Ребенок психологически готовился к публичным выс­туплениям, что ограждало его от «комплекса школьной доски».

Работа над темами не только снабжала ребенка большим объемом дос­тупной информации, но и обогащала его словарный запас терминами и по­нятиями, которые пригодятся в школьной жизни, побуждала ребенка к рас­суждениям по тому или иному поводу, способствуя развитию у него логи­ческого мышления, способности устанавливать причинно-следственные связи, умения делать выводы, прогнозировать будущее, т.е. развивала его интеллект.

Так, например, теоретическая подготовка к школе тесным образом переплетена с прак­тической. Ребенок на деле постигает законы мироздания, которые отражаются в законах искусства. Складывая по-разному лист бумаги, он еще до школы знакомится со сложением и делением.

Членение плоскости на разные фигуры закладывает в его зрительную память информацию о многообразии и подобии геометрических форм, их соразмерности и подчиненности математическим правилам. Работая по линиям сгиба листа, ребенок приобретает навыки координации дви­жений, что пригодится ему при освоении письма.

Работа с бумагой (от плоскости к рельефу и объему) вкупе с последо­вательным изучением окружающей среды направлялась на формирование у ребенка пространственного мышления, на развитие способности вос­принимать конкретные пространственные формы и преобразовывать их по эстетическим законам.

Технология развития образного мышления и графических навыков у детей 5-6 лет на занятиях по художественно – творческому виду деятельности: рисование – линейная графика выстраивалась по трем направлениям работы с детьми.

 

I. Работа над образным содержанием композиций.

1. Помочь ребенку в формировании базы предметно-конкретных обра­зов, отражающих разнообразные явления действительности.

2. Развитие абстрактно-логического мышления с выявлением причинно-следственных связей в явлениях природы и жизнедеятельности людей.

3. Развитие ассоциативного образного мышления средствами различных видов искусств, образующих интегративные межпредметные связи (ху­дожественная литература, графика, музыка, лепка, выразительные дви­жения).

4. Развитие способностей восприятия и оперирования условно-символи­ческими образами.

5. Развитие способностей восприятия художественных образов в произ­ведениях изобразительного искусства и их соотношения с реальной действительностью.

Темы занятий, над которыми работали дети, затрагивали все жизненно важные вопросы, с которыми должен быть знаком ребенок, идущий в школу, на уровне требований, предъявляемых к дошкольнику подготовительной группы. Они являются базой для развития образных представлений.

 

II. Работа над формированием графических навыков.

1. Обучение ориентации на листе при помощи осей координат и

вспомо­гательных линий.

2. Развитие навыков владения линейной графикой:

а) Прямые вертикальные, параллельные линии, проведенные сверху - вниз и снизу-вверх.

б) Прямые горизонтальные параллельные линии, проведенные слева - на­право и справа - налево.

в) Композиции из сочетания вертикальных и горизонтальных линий.

г) Наклонные, параллельные линии, пересекающиеся линии, ломаные линии.

д) Кривые дугообразные линии.

е) Волнообразные линии.

ж) Петлеобразные и спиралевидные линии.

з) Композиции с комбинированными линиями.

и) Рисование изображений на основе геометрических фигур.

к) Рисование концентрических овалов, кругов и окружностей со сдви­нутым центром.

л) Рисование геометрических фигур с использованием опорных точек.

м) Рисование с использованием осей координат и прицельных сходящих­ся и расходящихся линий.

н) Пиктографические композиции с разнообразными линиями. Симво­лы и знаки.

о) Композиции с элементами печатных и письменных букв. Начертание печатных букв в сочетании с линейно-графическими композициями.

3. Формирование навыков работы с плоскостью, рельефом и объемом (бумагопластика и лепка).

4. Развитие навыков работы с разными инструментами и графическими материалами.

5. Развитие навыков работы в коллажных техниках для усиления образ­ной выразительности композиций и отработки графических техничес­ких приемов.

 

III. Работа с формально-содержательными аспектами композиций.

1. Обучение сознательному подходу к выбору изобразительных средств и графических материалов в зависимости от образной задачи.

2. Подвести детей к осознанию необходимости освоения письменности, как средству, помогающему познанию миру и передаче информации.

3. Развитие способностей к оперированию пиктограммами простого и слож­ного временного содержания перед переходом к письменности.

Темы занятий находились в определенной ритмической последователь­ности, повторяясь, они расширяли сюжетный спектр и дали возможность детям связать разрозненные впечатления в единое целое представление о явлении или предмете.

Главным выразительным средством на занятиях являлась линия, наносимая на бумагу различными инструментами (шариковые ручки, гелиевые ручки, цветные и простые карандаши разной твердости от 2Т до 3 М, фломастеры, уголь, восковые мелки, пастель — твердые матери­алы и беличьи или колонковые кисти при работе с гуашью, акварелью, тушью — полутвердые и жидкие материалы). Работа с различными ма­териалами не только позволяла оценить специфику их выразительных возможностей, но и позволяла корректировать работу с мышечным то­нусом кисти руки, что важно для подготовки руки к письму, когда по­требуются длительные статические нагрузки и четкие движения.

Знакомство ребенка с основными направлениями и способами про ­ведения линий, с формообразованием в орнаментах и сюжетных компо­зициях происходило в следующем порядке:

1. Поэтапно в занятиях предусматривалось освоение выразительных возможностей графических средств: точки «.», штриха «-» и линии «—» и их трансформации в изобразительной, декоративной, шрифтовой композициях.

2. В занятиях каждое направление линий отрабатывалось отдельно, за­тем они суммировались и впоследствии входили в упражнения, которые развивали и закрепляли навыки рисовальных движений руки с раз­личными инструментами и в работе с разными графическими мате­риалами.

3. Освоение способов линейного рисования, как и темы занятий, нахо­дились в определенной последовательности: от простых к сложным дви­жениям и к переключению с одного движения на другое, при создании сложных орнаментально-графических композиций, а также к переда­че временных категорий в рисунках, сходных по стилистике с пиктог­рафией и письмом. Работа над формой и содержанием композиций свя­зана с образными представлениями и техническими графическими средствами.

Развитие мелкой моторики кисти руки и коррекция движений глаз являлись на занятиях столь же важными, как и развитие способности к образному мышлению, поэтому каждое занятие сопровождалось пальчи­ковой гимнастикой и физкультурой, связанной с художественными обра­зами.

Форма композиции предполагала использование средств бумагопластики, позволяющей сделать разбивку листа бумаги для последующего ориентирования по осям сложения и для того, чтобы облегчить процесс компоновки изображаемых элементов рисунка. Также занятия элемен­тарным конструированием давали возможность осмыслить детям такие понятия как плоскость, рельеф, объем, сложная комбинированная фор­ма — именно в такой последовательности идет работа над внешней фор­мой изделий, в результате чего дети научились складывать, вырезать, склеивать, конструировать из бумаги книжечки, альбомы, сумочки, коробоч­ки и др.

Таким образом, дизайнерский подход к графическим композициям свя­зан с внешней и внутренней формой детских работ, что приучает ребенка различать конструктивные и информационные элементы в изобразитель­ной деятельности.

Развитие образного мышления, идущее параллельно с формированием графических навыков и освоением элементарного конструирования, с при­влечением знаний по композиции, цветоведению и материаловедению, как специфических средств изобразительного искусства, позволяет идеальные невидимые образы мыслеформ сделать материальными, видимыми. В та­ком комплексном подходе к работе с образным мышлением и с изобрази­тельно-выразительными средствами заложена возможность развития у де­тей проектного мышления, так необходимого в жизни человека;

объемного, а не линейного сознания, позволяющего ему активно, творчески действо­вать в разных ситуациях.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Эта удивительная…

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Эта удивительная солнечная система» Цель: Вызвать интерес детей к изучению космоса, с помощью такой...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Юный художник»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Юный художник» Возраст обучающихся: 4-5 лет. Срок реализации: 1 год. Пояснительная записка Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений...

Развлечение для детей подготовительной группы «Научите Неумеху, скоро в школу…

Развлечение для детей подготовительной группы «Научите Неумеху, скоро в школу, в первый класс» Цель:  Познакомить детей с праздником «День Знаний»; Развивать у детей...

Читайте также

Конспект подгруппового логопедического занятия. Тема «Автоматизация звука Ж в слогах…

Конспект подгруппового логопедического занятия Тема «Автоматизация звука Ж в слогах и словах» Цель: Закрепить произношение звука Ж в слогах и словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: -...

Открытое занятие по развитию речи «Дары Осени»

Открытое занятие по развитию речи «Дары Осени» Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах. Задачи: Образовательные: - способствовать развитию речи...

Взаимодействие учителя-логопеда с воспитателями комбинированной группы (3-5 лет ОНР). Тематическая…

Взаимодействие учителя-логопеда с воспитателями комбинированной группы (3-5 лет ОНР) Тематическая неделя: «Домашние животные и птицы» Словарь. Существительные: животные, кот, котенок, собака, щенок, корова...