Сенсорно - моторная развивающая среда

 

Ребенок воспитывается разными случайностями, его окружающими. Педагогика должна дать направление этим случайностям. Так писал В.Ф, Одоевский.

Размышляя над этими словами, можно сказать следующее:

Предметно-пространственная среда ДОУ является одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником получения знаний и социального опыта. Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент начальных знаний об окружающем мире, культура взаимоотношений ребенка с взрослыми и детьми.

Вопрос организации предметно-развивающей среды в ДОУ является очень актуальным, так как важным критерием оценки деятельности дошкольной организации по ФГОС является созданная предметно-пространственная среда, которая развивает, формирует здоровую всесторонне-развитую личность.

Только правильно организованная предметно – пространственная среда может гарантировать охрану и укрепление физического и психического здоровья детей. Что очень важно для развития ребенка.

Наше дошкольное учреждение активно вводит ФГОС. Основным приоритетным направлением в деятельности ДОУ является обеспечение физического развития дошкольников. Эта работа строится на основе использования различных здоровьесберегающих технологий.

Таким образом, в соответствии с ФГОС вся работа нашего ДОУ направлена на решение следующих задач:

- охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни.

Для решения всех задач, необходимо иметь правильно построенную пространственную среду, где ребенок будет не только развиваться, учиться и общаться, но еще и укреплять свое здоровье.

Целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни.

К числу здоровьесберегающих педагогических технологий следует отнести и педагогическую технологию активной сенсорно - моторной развивающей среды, под которой понимается системная совокупность и порядок функционирования всех личностных инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей.

Что же такое сенсорно-моторная среда?

Сенсорно-моторная среда – развивающее пространство, созданное на основе полифункционального игрового, обучающего и развивающего оборудования, являющегося необходимым для развития сензитивных качеств личности ребенка определенного возраста, его восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения и позволяющего детям получать навыки социального общения и взаимодействия.

Среда сенсомоторного развития используется для развития координационных и сенсорно-перцептивных способностей, а также их коррекции, развития общей и мелкой моторики. Это среда, где моторно-двигательное развитие идет на основе полифункционального игрового, обучающего и развивающего оборудования, позволяющего детям взаимодействовать с ними и друг с другом, а не только выполнять различные действия, в том числе физические тренировочные упражнения.

Дошкольный возраст является сензитивным для развития восприятия, на его основе развиваются память, внимание, мышление. Мы воспринимаем окружающий мир и события, происходящие внутри нас при помощи органов чувств. Кроме того, сенсорное восприятие часто включает в себя эмоциональную окраску, которую можно выразить парами слов: приятно - неприятно, комфортно - дискомфортно, прекрасно - безобразно.

Сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного

сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания. Полноценное восприятие основа успешного обучения ребенка в детском саду и школе. Это фундамент общего умственного развития ребенка.

Сенсорное воспитание – это совершенствование у детей сенсорных процессов.

Задачами сенсорного воспитания детей дошкольного возраста являются:

- развитие анализаторов, т.е. обучение действиям обследования предметов (перцептивные действия); знакомство с цветом, величиной, формой, вкусом, запахом, фактурой, тяжестью, звучанием предметного мира, с ориентированием в пространстве и времени, развитие речевого и музыкального слуха;

- формирование сенсорных эталонов – обобщенных сенсорных знаний, сенсорного опыта, накопленного человечеством за всю историю своего развития.

Также такие сенсорные эталоны, как:

- основные цвета, черный и белый цвет, оттенки;

- пять геометрических форм (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);

- три величины (большой, средний, маленький).

Усвоение этих сенсорных эталонов происходит с помощью практических действий с предметами. Что еще раз подчеркивает необходимость создания предметно – развивающей среды.

Так какая же должна быть сенсомоторная развивающая среда?

Согласно ФГОС, предметно-пространственная среда должна быть:

• содержательно насыщенной (оснащено средствами обучения и воспитания – техническим, спортивным, игровым оборудованием и т.д.);

• трансформируемой (изменения в зависимости от образовательной ситуации, меняющихся интересов и возможностей детей);

• полифункциональной (разнообразное использование различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов и т.д);

• вариативной (наличие в группе различных пространств, а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей);

• доступной;

• безопасной.

Важно, чтобы предметная среда имела характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию вместе с детьми.

Я, работая над этой проблемой в своей группе, постаралась учесть все выше перечисленное мною, и попробовала создать сенсорно – моторную развивающую среду, которая стала бы развивающим пространством, созданным на основе полифункционального игрового, обучающего и развивающего оборудования.

Все пространство было поделено на основные центры и зоны: сюжетно-ролевой игры; здоровья и двигательной активности; речевого развития; науки и озеленения; искусства; познавательного развития; строительно-конструктивных игр; уголки безопасности. Организация и расположение центров и зон рационально, логично и удобно для детей. Все центры наполнены развивающим содержанием, динамично изменяющимся в соответствии с задачами воспитания и обучения, возрастными возможностями детей.

Большое внимание я уделила центрам сенсомоторного развития. В которые входили центр физической культуры и сенсорный уголок.

Центр здоровья и зоны двигательной активности содержит:  инвентарь и оборудование для физической активности детей, нестандартное физкультурное оборудование, пособия и атрибуты для занятий корригирующей гимнастикой и проведения закаливающих мероприятий; картотеки подвижных игр, дыхательной и пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, комплексов утренней гимнастики и гимнастики пробуждения; атрибуты, маски-шапочки для подвижных и спортивных игр, которые организуются как в группах, так и на улице. Все это укрепляет физическое здоровье детей.

 Центр Сенсорного развития:

- Для развития зрительного анализатора: иллюстрации, трафареты, лекала, ножницы, бумага для рисования, калейдоскоп, пазлы, светящееся предметы, картинки – штриховки.

- Для развития слухового анализатора: магнитофон, диски со звуками, шумящие предметы(дудки, шуршалочки ит.д.).

- Для развития осязания: кусочки различных материалов, выпуклые буквы, цифры, картинки, разные по форме и размеру предметы.

- Для развития обоняния: различные аромомасла, разные баночки с запахом, естественные природные предметы с запахом (кофе, чеснок, чай и т.д.), предметы разного вкуса (сахар, соль, лимон).

Для развития мелкой моторики: дидактические игры и материалы (шнуровки, пазлы, липучки ит.д.), природный материал, бытовые предметы, массажеры, тренажеры и эспандеры.

Все это способствует сенсорному развитию дошкольников. А полноценное сенсорное развитие - основа успешного обучения ребенка в детском саду и школе. Это фундамент общего умственного развития ребенка!

 

Список литературы.

1. Волосовец Т.В. Разработка спецификаций развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС дошкольного образования [электронный ресурс]//. –http://goo.gl/VhpiUr

2. Комарова О.А. Обеспечение вариативности развивающей среды// Справочник старшего воспитателя - 2014г. -№8.

3. Комарова О.А. Наполнение развивающей среды в соответствии с обраовательными областями. // Справочник старшего воспитателя - 2014г. -№8.

4. ФГОС (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Lego-игры для развития мышления, внимания, сенсорной координации

Lego-игры для развития мышления, внимания, сенсорной координации В современной педагогике накоплен немалый опыт по развитию мышления при помощи разных видов детской...

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста (2…

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста (2 – 3 года) «Кошка и собачка» Цель: Установить с детьми эмоционально – положительный контакт...

Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования

Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования Формирование познавательных интересов и познавательных действий детей в различных видах деятельности является одной из...

Читайте также

Сказкотерапия - волшебный мир детства

Сказкотерапия - волшебный мир детства Сказкотерапия - один из методов психологии, который помогает раскрыться каждому ребёнку как личности. Играя того или...

Эффективное применение развивающих блоков Дьенеша в игровом практикуме с детьми…

Эффективное применение развивающих блоков Дьенеша в игровом практикуме с детьми дошкольного возраста В настоящее время в дошкольных образовательных организациях педагоги используют...

Конспект занятия по правовому воспитанию детей старшего возраста «Правовая школа»

Конспект занятия по правовому воспитанию детей старшего возраста «Правовая школа» Цель: Формировать основы правового сознания. Познакомить с Конвенцией о правах ребенка. Задачи: Уточнить и обобщить представления...