Консультация для воспитателей «Растения уголка природы»

 

В настоящее время в соответствие с СанПиНами в группах детского сада в уголке природы разрешено использовать только комнатные растения. Уход и забота за растениями входит в совместную деятельность воспитателя и детей. Среди множества комнатных растений воспитатель подбирает такие растения, чтобы за ними можно было ухаживать и наблюдать с детьми в течение длительного времени.

Главное правило – растения должны быть чистыми, ухоженными и безопасными для детей.

Подбор растений

Перечень растений для уголка природы детского сада достаточно велик, кроме того, в последнее время появилось великое множество новых декоративно-лиственных и цветущих комнатных растений, которые могут прекрасно украсить групповую комнату: аспарагус, аглаонема, абутилон (комнатный клен), аукуба японская, бальзамин, бегония, герань, гибискус (китайская роза), драцена, зебрина. колеус, маранта, каланхое, пеперомия, плющ, рео, сансевьера, сциндапсус, спатифиллюм, традесканция, фиалка, фикус каучуковый, фикус Бенджамина, хлорофитум, циперус, циссус (комнатный виноград).

Кроме того, в некоторые периоды воспитатель может приносить в группу такие цветы, за которыми интересно наблюдать непродолжительное время. Так, перед Новым годом можно принести в горшочке пуансеттию и рассказать о необычном цветке, зацветающим перед праздником рождества («рождественская звезда»). А перед 8 Марта – принести в группу маленькие горшочки с крокусами, гиацинтами или примулами, чтобы полюбоваться первыми весенними цветами, а затем по окончании цветения высадить их на участке на клумбу.

Условия содержания растений

Для уголка природы подбираются растения с разными видами листьев: большие, толстые и гладкие у фикуса, мелкие сморщенные - у пеперомии, цветные у колеуса и темнозеленые у плюща, пушистые - у фиалки, пятнистые у бегонии, круглые у герани и длинные у хлорофитума и т.д.

Растения подбираются с различными видами полива и ухода: аспарагус, драцена, фикус Бенджамина любят опрыскивание; фиалку и маранту нужно поливать в поддон, чтобы не попала вода на опушённые листья и цветы; бальзамин любит ежедневный полив, а сансевьера («щучий хвост») – раз в неделю; традесканция, хлорофитум, сциндапсус и циссус любят стоять повыше, чтобы красиво свешивались листья, а колеус любит солнечный свет, так как без солнца листья бледнеют, теряют свою декоративность.

Подкормку растений проводят, начиная с весны и до конца лета раз в неделю. Для подкормки воспитатель приобретает комплексное жидкое удобрение для комнатных растений, разводит по мере необходимости по инструкции и вместе с детьми, соблюдая правила безопасности, производит полив всех растений, особенно цветущих.

Пересаживать растения можно в любое время года, если оно не цветет. Новый горшок должен быть на один размер больше предыдущего (проверка - старый горшок входит в новый, оставляя зазор в 1-2 см). Пересадку производят методом перевалки всего растения из старого горшка в новый, предварительно хорошо полив растение, чтобы оно вышло из старого горшка без проблем.

Все растения должны содержаться в чистоте. Для этого раз в неделю всем растениям устраивается «баня». Полиэтиленом закрывается земля в горшке (чтобы не размыло землю и корни) и растения моются под рассеивающим душем прохладной водой. Фиалки и опушенные листья других растений мыть нельзя, их осторожно очищают мягкой кисточкой. Листья крупных растений (фикус) можно протереть влажной тряпочкой.

Земля в горшке должна быть рыхлой, т.к. через рыхлую землю хорошо проходит вода и воздух. Поэтому на второй день после полива все растения нужно осторожно неглубоко порыхлить деревянной палочкой с тупым концом.

У некоторых растений (герань, бегония, колеус и др.) необходимо формировать крону для лучшего роста и развития. Побеги постоянно прищипывают или обрезают на 1/3 часть, для того чтобы образовались красивые аккуратные кустики. У колеуса не дают развиться цветкам, т.к. они истощают растение, и растение после цветения может сбросить листья.

В условиях детского сада важно помнить о том, что многие используемые растения в группе являются еще и очистителями воздуха, т.к. обладают фитонцидными свойствами, т.е. способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов. С точки зрения лечебного эффекта важно, что оздоровительное влияние комнатных растений проявляется именно в зимне-весенний период, когда дети чаще всего болеют ОРЗ.

«Огороды на окне»

Одним из интересных и современных способов ознакомления детей с природой является создание воспитателем «огорода на окне».

«Огород на окне» создается для длительного наблюдения за растениями в осенне-зимне-весенний период. Воспитатель делает макет мини-огорода в большой коробке, помещая туда пластиковые стаканчики или красивые контейнеры с землей для посадки растений. Огород каждой группы оформлен по-разному, здесь большая роль принадлежит вкусу и умению воспитателя: это и мини-ферма с использованием мелких игрушек-животных, и кубанское подворье с плетнем и хозяюшкой, и фрагмент сказки «Репка» с дедом во дворе. Конечно же, атрибутика всего макета не должна закрывать главного – детям должны быть хорошо видны растения, чтобы можно было за ними ухаживать (поливать, рыхлить) и удобно наблюдать в течение всего периода роста.

Размер коробки соответствует размеру подоконника. Передняя часть коробки невысокая, чтобы макет хорошо просматривался детьми. Желательно ставить такие макеты возле окна, которое в этой группе не открывается.

Состав растений, как правило, соответствует растениям огорода: лук, чеснок, семена укропа, семена фасоли и гороха, семена салата, зерна пшеницы, овса и др. Можно поместить срез моркови или свеклы с нижней части растений и понаблюдать, как постепенно происходит наращивание зеленых «хвостиков». Зимой в «огород» можно поставить веточку ели, а весной - веточку березы или сирени для наблюдения за раскрыванием почек. Кроме того, выращенные растения можно употребить с пользой: периодически срезая стрелки лука или чеснока давать их детям на обед, отросшую зелень пшеницы или овса срезать, смешать с кормом для птиц и насыпать в кормушки на участке. В феврале-марте можно посеять семена цветов (календулу, бархатцы) и подросшую рассаду высадить на участок в апреле-мае.

Конечно же, все работы по созданию «огорода на окне» воспитатель выполняет в совместной деятельности с детьми или на занятиях по экологии (посадка лука, чеснока, семян календулы). Некоторые растения дети сажают в индивидуальные емкости, некоторые в общие, которые потом помещаются в «огород». В младших группах основная нагрузка по созданию и уходу такого макета ложится на плечи воспитателя, в старших группах воспитатель привлекает детей, организовывает работу так, чтобы вызвать интерес у детей и желание потрудится, а затем и полюбоваться своей работой.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Формирование предпосылок инженерного мышления у детей 2 - 3 лет

Формирование предпосылок инженерного мышления у детей 2 - 3 лет Образование, в том числе и дошкольное, должно строиться исходя из того...

Развитие связной речи у детей дошкольного возраста

Развитие связной речи у детей дошкольного возраста Овладение связной диалогической речью – одна из главных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное...

Конспект непрерывной образовательной деятельности старшего дошкольного возраста «Владивосток –…

Конспект непрерывной образовательной деятельности старшего дошкольного возраста «Владивосток – город моряков и рыбаков» Цель: Знакомство с Владивостоком - городом моряков и рыбаков. Дать...

Читайте также

Проект «Мы – помощники» в первой младшей группе

Проект «Мы – помощники» в первой младшей группе Актуальность: темы заключается в том, чтобы помочь детям получить более широкие знания о труде...

Сценарий «Модный этикет – зонтики» Группа младшего дошкольного возраста «Умнички»

Сценарий «Модный этикет – зонтики» Группа младшего дошкольного возраста «Умнички» 1 ведущий: Мода, мода капризная дама! И что только не придумывают люди...

Дидактическая игра «Найди пару»

Дидактическая игра «Найди пару» Дидактическая игра «Найди пару» будет интересна детям среднего дошкольного возраста. Данная игра направлена на развитие математических представлений...