Спортивный досуг к Дню матери
«Мы с мамочкой стараемся – спортом занимаемся!»
для родителей и детей средней группы

 

Ведущий:

Добро пожаловать, гости дорогие

Веселья всем да радости желаем,

Ждем всех поджидаем,

Праздник без вас не начинаем!

- Сегодня у нас большой праздник, поиграть с нами сегодня пришли наши мамы, а называется наш праздник «Мы с мамочкой стараемся – спортом занимаемся!»

- Дорогие наши мамы, здравствуйте! Вокруг вас ваши любимые дети, которые очень любят бегать, прыгать, играть. Им так сложно удержаться на одном месте. Вы ведь тоже когда-то были такими, просто забыли об этом немного. Сегодня у вас есть замечательная возможность вновь окунуться в мир детства и снова почувствовать, как же это здорово быть ребенком. - Ребята, давайте расскажем нашим мамам, с чего начинается день в детском саду?

(Варианты ответов детей – с завтрака, с зарядки.)

Ведущий: А для чего нужна зарядка?

Ребенок:

Для чего нужна зарядка -

Это вовсе не загадка:

Чтобы силу развивать,

И весь день не уставать.

Ребенок:

Если кто-то без оглядки

Убегает от зарядки

Тот не станет нипочем,

Настоящим силачом.

Ведущий: А вы от зарядки не убегаете?

(Варианты ответов детей.)

Ведущий: Все упражнения выполняете?

(Варианты ответов детей.)

Ведущий: А по выходным дома зарядку делаете?

(Варианты ответов детей.)

Ведущий: Надо маму научить нашей зарядке, и тогда вместе делать зарядку будет веселей!

Игра «Медвежата»

(Дети и мамы выполняют упражнения в соответствии с текстом.)

Медвежата в чаще жили                - все стоят в кругу

Головой своей крутили,                 - вращение головы в одну и другую

Вот так, вот так,                              стороны

Головой своей крутили

Медвежата мед искали,                  - вытягивание прямых рук вперед

Дружно дерево качали,                 и сгибание рук в локтях

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали

Вперевалочку ходили,                   - ходьба «по- медвежьи»

И из речки воду пили,                    - наклон туловища вперед,

Вот так, вот так,                    руки за спиной

И из речки воду пили

А потом они плясали,                    - полуприсяд, подъем прямых рук

Лапы к солнцу поднимали             вверх

Вот так, вот так,

Лапы к солнцу поднимали.

Ведущий:

Зарядку сделали, бодрости набрались

Теперь можно целый день играть,

От других не отставать!

- Давайте разделимся на две команды и начнем наши веселые игры.

Игра – эстафета «Передай мяч» (играющие встают в одну шеренгу, чередуясь мама – ребенок, по сигналу первый игрок команды отдает мяч второму и т.д., когда мяч дойдет до конца шеренги, то последний игрок встает первым, поднимая мяч вверх).

Ведущий: Конечно, у мамы много забот, она поздно вечером приходит с работы, устала. Как же можно порадовать маму?

(Варианты ответов детей.)

- Давайте мы накроем красивый стол, пока ждем маму с работы.

Игра – соревнование «Накрываем стол» (атрибуты для игры: столы, скатерть, чашки, блюдце, чайник, сахарница, чайная ложка, салфетница. По сигналу дети накрывают стол, берут по одному предмету).

Ведущий: Увидев такой красивый стол, у мамы, наверное, сразу поднимется настроение, она попьет чай, немного отдохнет. Но дома тоже много работы, кто же ей сможет помочь?

(Варианты ответов детей.)

Игра – эстафета: «Мама стирает, а я просушу!» (атрибуты для игры: таз, платочки, прищепки; мамы «стирают» платочки, ребенок бежит к веревке – вешает платочек, закрепляя его прищепкой).

Ведущий: Славно мы помогли маме. Наши мамы современные, поэтому многие из них умеют водить машину, и сейчас прокатят своих детишек.

Игры – эстафета: «С мамой едем сами!» (атрибуты для игры: обруч. Мама стоя в обруче садит к себе ребенка, вместе с ним добегают до отметки и возвращаются назад).

Ведущий: Ребята, расскажите мне о своих мамах.

(Дети подбирают прилагательные.)

- Какие они у вас замечательные! А какой подарок можно маме подарить?

(Варианты ответов детей.)

Игры – эстафета «Собери цветок для мамы» (атрибуты для игры: цветочные лепестки из картона. По сигналу дети по одному бегут и выкладывают лепестки, собирая цветок).

Ведущий: Как приятно видеть улыбки на ваших лицах. А бывает ли такое, что вы с мамами ссоритесь?

(Варианты ответов детей.)

- Тогда поиграем в игру, которая легко может вас помирить.

Играв парах: «Дрозд» (ребенок и мама встают напротив друг друга, движения предполагаемые в тексте, сначала каждый показывает на себе потом на партнере).

Я дрозд,                        - показ на себя

Ты дрозд,                      - показ на партнера

У меня нос,                   - показ на себе - нос

У тебя нос,                    - показ на партнере - нос

У меня гладкие,            - показ на себе - щечки

У тебя гладкие              - показ на партнере - щечки

У меня сладкие,            - показ на себе губы

У тебя сладкие              - показ на партнере - губы

Давай дружить!             - обнимаются

Ребенок:

Мама приносит игрушки, конфеты

Но маму люблю я совсем не за это.

Ребенок:

Веселые песни она напевает

Нам скучно вдвоем никогда не бывает.

Ребенок:

Я ей открываю свои все секреты

Но маму люблю я не только за это.

Ребенок:

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну просто за то, что она моя мама!

(Вручение небольших подарков – сувениров.)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

НОД в старшей группе «Как звери к зиме готовятся?»

НОД в старшей группе «Как звери к зиме готовятся?» Цели: систематизировать знания детей о жизни диких животных; уточнить грамматическое понятие слов...

Эссе по прочитанной книге Анны Быковой «Как подружить детей с…

Эссе по прочитанной книге Анны Быковой «Как подружить детей с эмоциями. Советы «ленивой мамы» Любая активность детей сопровождается эмоциональными переживаниями. Как...

Сценарий летнего праздника в ДОУ для воспитанников старшего возраста: «Праздник…

Сценарий летнего праздника в ДОУ для воспитанников старшего возраста: «Праздник воздушных шаров» Цель: вызвать у детей хорошее настроение и чувство сплоченности в коллективе. Задачи: Закрепить...

Читайте также

Технологическая карта непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «В…

Технологическая карта непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «В гостях у бабушки Полины»

Рабочая программа кружка «Детский музыкальный театр «Бамбини Бельканто» Играем и…

Рабочая программа кружка «Детский музыкальный театр «Бамбини Бельканто» Играем и поём!»

Наглядно-выставочный материал для оформления литературной зоны в детском саду

Наглядно-выставочный материал для оформления литературной зоны в детском саду