Конспект развлечения младшей группе по духовно-нравственному воспитанию

«Яблочный спас»

Программные задачи:1

1. Знакомить детей с христианским праздником урожая.

2. Обогащать словарный запас детей при разучивании стихотворений, загадок, песенок приуроченных к празднику.

3. Формировать добрые отношения к окружающим, близким (угощение яблоками друзей, родных).

4. Доставить радость детям, создать ощущение праздника.

Оборудование: Костюм яблоньки, корзина с яблоками, шапочка-яблоня, обручи зеленый, красный, яблоки из цветной бумаги (зеленые и красные).

 

Ход:

В гости к детям приходит яблоня: «Здравствуйте дети, знаете кто я? (ответы детей). Я- яблоня солнышком согретая, дождями политая- принесла вам мой урожай, плоды мои вкусные сладкие, спелые!(1). А какие у меня плоды, узнаете, если я вам загадаю загадку:

Само с кулачок , круглый бочок,

тронешь пальцем – гладко,

а откусишь – сладко!

                           (яблоко)

А вы знаете, что сегодня праздник? Праздник «Яблочный Спас»,праздник урожая! Люди благодарят Бога за хороший урожай и угощают всех моими вкусными, полезными плодами. Люди улыбаются, благодарят и становятся добрыми.»

Воспитатель: Яблоня, а дети готовились к празднику и расскажут тебе стихи.

Яблоко спелое, красное, сладкое

Яблоко хрустящее с кожицей гладкою

 

Яблоко я пополам разломлю

Яблоко я с другом разделю.

***

В это яблочное лето

Закрома полным-полны

Солнцем радостным согреты

Красны яблоки крупны.

***

Три яблока из сада ежик притащил,

Самое румяное белке подарил,

с радостью подарок получила белка,

сосчитайте яблоки у ежа в тарелке! (3)

Яблоня: «Спасибо, от ваших стихотворений мои яблочки стали еще краснее и вкуснее»

Посмотрите какие (показывает яблоки из цветной бумаги), пора собирать их в корзину!

Игра: «Собери яблоки» (4)

(по сигналу дети собирают зеленые яблоки в зеленый обруч, красные - в красный).

Воспитатель: «Яблоня, а ты не боишься дождя ?»

Яблоня: «Нет, я его люблю, мои яблоки лучше растут!»

Воспитатель: «И ребята не боятся, они тебе покажут как они рады дождю».

Пальчиковая гимнастика:

Дождь, дождь, (руками вверх-вниз)

Надо нам расходится по домам (дом)

Гром, гром (кулачками ударяют друг о друга)

Как из пушек, нынче праздник у лягушек,

град, град (пальчиком по ладошке)

Сыплет град,

Все под крышами сидят (дом)

Только мой братишка в луже

( круговые движения руками)

Ловит рыбу нам на ужин! (рыбка)

Яблоня: «Молодцы ! А вы любите играть?» (Да!)

Подвижная игра-хоровод: «Яблоня»

Дети становятся в круг (посередине –ребенок –яблоня), водят хоровод.

Яблоня, яблоня, где же твои яблоки?

Заморозил их мороз?

Или ветер их унес?

Может птицы поклевали?

Ну куда ж они пропали? (разводят руками, пожимают плечами)

Не морозил их мороз.

И не ветер их унес.

Птицы их не поклевали.

Дети оборвали! (дети убегают)

Играют 3 раза.

Яблоня «Мне так понравилось у вас, что хочется угостить вас моими сочными яблочками, не забудьте угостить своих родителей, братиков и сестричек (раздает яблоки). Яблоня прощается: Доброго вам здоровья, до свидания)

 

Список использованной литературы:

1. И.А.Лыкова: Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений/Издательство Карапуз-Дидактика /Москва 2007г.

2. Елисеева М.Н.: Хрестоматия для маленьких/ пособие для воспитателей д/сада/ Москва просвещение.

3. Аким «Яблоко»

4. Сербская песенка «Яблоня»/ обработка Л.Яхнина



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Непосредственная образовательная деятельность в разновозрастной младшей группе (с 2- х…

Непосредственная образовательная деятельность в разновозрастной младшей группе (с 2- х до 4 лет) Тема «Доброта нужна всем людям, пусть побольше...

Конспект интегрированного НОД по экологии с детьми 5-6 лет. Квест-игра…

Конспект интегрированного НОД по экологии с детьми 5-6 лет Квест-игра «Спасём природу!» Цель: воспитание экологической культуры у детей 6-7 лет посредством...

Занятие по рисованию в группе раннего возраста «Снег идет»

Занятие по рисованию в группе раннего возраста «Снег идет» Цель: учим детей рисовать красками, правильно держать кисточку, закрепляем знания цветов, воспитываем интерес...

Читайте также

Организация мастер-класса с педагогами в рамках конкурса «Воспитатель года» …

Организация мастер-класса с педагогами в рамках конкурса «Воспитатель года» по теме: «ППР: 3 буквы изменившие мир творчества» Цель: познакомить участников мастер-...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей Мною представлен опыт работы по теме: «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей...

План мероприятий на тему «Неделя космонавтики» второй младшей группы «Непоседы»

План мероприятий на тему «Неделя космонавтики» второй младшей группы «Непоседы» Дата Мероприятие Цель Задачи Пн. 11.04.2022г. Беседа «Необъятный космос» Выяснить какие знания по теме дети уже...