Презентация проекта «Не выбрасывай, пригодится»

 

Участники проекта

  • Воспитатель МБДОУ «ДС №28 «Чебурашка» – Балюк Наталья Алексеевна.
  • Дети старше-подготовительной группы МБДОУ «ДС №28 «Чебурашка».
  • Родители.

Проект проводился с 5-24 ноября 2016 года.

 

Введение

Человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы.

Мы ежедневно выбрасываем много мусора: пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, полиэтиленовые пакеты, стеклянную тару, коробки, фантики от конфет... Всего и не перечислить.

Раньше мы не задумывались над тем, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной поделки. А если меньше выбрасывать мусора, значит и окружающая среда будет более экологически чистой.

Актуальность темы

Мы часто с детьми старше – подготовительной группы ходим на экскурсии в парк: к вечному огню или собрать природный материал для поделок. Мои дети стали обращать внимание на мусор: фантики от конфет, бутылки пластиковые, которые валяются на земле и стали возмущаться, что люди не заботятся о природе. Приходя назад в детский сад мы всегда обсуждали с детьми эту проблему.

Воспитание творческого отношения к делу (умение видеть красоту в обыденных вещах, испытывать чувство радости от процесса труда, желание познать тайны и законы мироздания, способность находить выход из сложных жизненный ситуаций) – одна из наиболее сложных и интересных задач современной педагогики.

Цель:

Основная цель в данном направлении: развитие творческих способностей у детей через создание поделок из различных материалов.

Формирование основ рационального природопользования.

Задачи:

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

способствовать познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ними;

развивать умение создавать художественные образы;

развивать глазомер, ловкость движений рук, пальцев, умение владеть инструментами и материалами.

Этапы реализации проекта.

Подготовительный

В течение первой недели начала нашего проекта я с детьми решила проследить, какой мусор чаще всего выбрасывают в детском саду и дома. Для этого я решила приобщить родителей.

Узнали, что дома больше всего накапливаются бытовые отходы. Это бумага, пластмасса и пищевые отходы. А в детском саду в основном накапливается бумага.

Следующим шагом нашего проекта стал просмотр презентации о том, какие отходы бывают и что может получиться из этого мусора.

Фото из интернета.

Потом стали собирать отходы. После использования цветного и белого картона осталось много упаковок, когда дети дома пили сок, то остались коктельные трубочки, а Ванины родители меня пол и остался кусок подложки.

Основной этап реализации проекта

И вот наступил самый интересный момент, мы приступили к изготовлению поделок.

Новая жизнь старой обложки. «Подарочная сумочка»

Из картонной обложки дети предложили сделать сумочки. Мы сложили большой лист картона пополам, из другого куска отрезали полоску нужного размера, сложили гармошкой и приклеили по бокам, отрезали узкую полоску – ручку

Красивые бусы для кукол получатся из коктейльных трубочек.

Из коктейльных трубочек девочки предложили сделать бусы. Мы нарезали трубочки разных размеров, нанизали их на нитку и завязали. Очень легко и просто, но получилось красиво.

Красивые снежинки пригодятся для украшения группы.

Скоро Новый год и мы с детьми решили сделать необычное украшение, снежинки из подложки. Нарезали полоски разной длины и склеили их между собой.

Работа с семьей.

Знакомство с темой проекта.

Помощь в подборе необходимых материалов.

Консультации для родителей «Что можно сделать из бросового материала», «Копилка идей».

Практические советы в уголке для родителей.

Мама - первый помощник в любом деле!

Веер из вилок.

Когда родители узнали тему проекта, то очень заинтересовались и решили принять участие. Мама Гриши Сомко, Екатерина Юрьевна, предложила сделать с сыном веер из вилок одноразовых. Сделали заготовку веера. На диск наклеили полукругом вилки. Диск обмотали шпагатом, украсили лентами и бусинами.

Веер из ложек.

Мама Полины Крамарь, Ирина Александровна, тоже решила сделать веер, но из одноразовых ложек. Сначала сделала заготовку из ложек и диска и украсила лентами.

Заключительный этап

Выставка  работ

Вывод:

Таким образом, занятия художественно творческой деятельностью с использованием различных материалов, в том числе и бросового, способствует развитию у детей творческих способностей.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах»

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Лето на самокатах» Цель: обогащение двигательного опыта детей по средствам закрепления езде на самокате...

Перспективное планирование «От рождения до школы» 2 младшая группа

Перспективное планирование «От рождения до школы» 2 младшая группа

Интерактивная игра для родителей дошкольников «Формирование основ безопасности в осенне-зимний…

Интерактивная игра для родителей дошкольников «Формирование основ безопасности в осенне-зимний период»

Читайте также

Конспект сценария театрализованного представления для детей «Сказка о здоровом образе…

Конспект сценария театрализованного представления для детей «Сказка о здоровом образе жизни «Айболит спешит на помощь» Цель: 1. Уточнить и расширить знания детей...

Дидактическая игра «Взвесим бутылочки»

Дидактическая игра «Взвесим бутылочки» Дидактическая игра «Взвесим бутылочки» является интересным и познавательным пособием для детей среднего возраста. Данная игра направлена на развитие...

Конспект НОД в первой младшей группе. Развитие продуктивной деятельности -…

Конспект НОД в первой младшей группе. Развитие продуктивной деятельности - рисование. Тема: «Маша и медведь» Программное содержание: Учить правильно держать кисточку...