Мастер-класс с родителями, детей дошкольного возраста:
«О правилах важных пожароопасных»

 

Цель: Обучение родителей, каким образом и с помощью каких приёмов можно научить дошкольника выполнять правильные и последовательные действия при возникновении опасности в окружающей среде, в частности при угрозе пожара.

Задачи:

  1. Вооружить родителей через презентацию знаниями, умениями, навыками обучения детей от имени сказочного героя мерам пожарной безопасности, правилам поведения при возникновении пожара.
  2. Познакомить с принципами работы пожарной сигнализации, со средствами индивидуальной защиты.
  3. Провести с родителями игру: «Пожарная эвакуация». Прививать практические навыки поведения родителей при возникновении ситуации пожарной опасности и методам эвакуации.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.

Материалы и оборудование: стенд «Работа пожарной сигнализации», презентация для обучения родителей, макет «Пожарный щит», папка – передвижка с консультацией по теме, картинки с изображением пожарной ситуации; пакеты, детская одежда и обувь для игры.

 

Ход мастер - класса:

Вводное слово воспитателя:

Уважаемые родители, я предлагаю вам поговорить о профилактике пожаров и научить каким образом, с помощью каких приемов можно обучить ребёнка эффективному образу действий при возникновении угрозы пожара.

Размышление вместе со взрослыми.

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из – за шалостей детей, - часто в наших силах. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий воспитателей, педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

Прочитайте ребёнку книгу С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар»; К. Чуковский «Путаница»; Г. Остер «Вредные советы», М. Комова «Про кота Ваську и пожарную безопасность».

Разбирая с ребёнком возможные причины возникновения пожаров, важно познакомить его с мерами пожарной безопасности, сформировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожно обращаться с огнём.

Предложите ребёнку посмотреть презентацию, где сказочный герой Иван Царевич обучает детей правилам пожарной безопасности и эффективным действиям при возникновении угрозы пожара. Показать родителям презентацию (см. приложение).

При проведении в саду учебной пожарной эвакуации, я заметила, что некоторые дети боятся звуков пожарной эвакуации. Поэтому мы предлагаем здесь познакомиться с принципами работы системы пожарной сигнализации, а также поиграть в игру: «Пожарная эвакуация», чтобы потом играть со своими детьми.

Система пожарной сигнализации предупреждает об угрозе пожара и путях эвакуации. В различных современных постройках есть сплинкерная система пожаротушения, которая при возгорании чего – либо начинает тушение пожара с помощью разбрызгивания воды, которая подаётся по специально подведённым трубам. Также существует система дымоудаления и подачи воздуха в определённых места.

На данном стенде представленны: кнопка – извещатель пожарный, автономные и сетевые датчики, световая табличка с указанием эвакуационного выхода, речевые оповещатели: настенный, потолочный и рупор.

При возникновеннии признаков пожара: задымлении, появлении запаха дыма или огня, нажимается кнопка – извещатель пожарный, далее идёт сигнал в ближайшую пожарную часть, срабатывает речевой оповещатель, выключается электричество. Включается аварийное освещение. Срабатывает система дымоудаления и вентиляции. Если есть в нужных местах открываются окна с помощью электроприводов. Начинает мигать табличка выхода. Приезжает пожарная команда.

То же самое происходит, если срабатывают сетевые датчики, которые подключены к отдельной сети. Автономные датчики, работающие от батареек, кроме всего прочего ещё предупреждают звуковым сигналом. Есть датчики, которые предупреждают о пожаре звуковым и световым сигналом (см. приложение).

При срабатывании пожарной сигнализации необходимо срочно всем покинуть помещение за шесть минут.

Давайте потренируемся и поиграем в игру: «Пожарная эвакуация».

Цель: Проверка умения родителей к быстрой эвакуации. Научить чётко координировать свои действия при возникновении возможного (условного) пожара до пребытия подразделения ПСЧ.

Нажимается кнопка пожарной эвакуации на стенде и под звуки речевого оповещателя происходит «срочная подготовка и эвакуация».

Проводится анализ проведённой игры.

Рефлексия под звуки спокойной музыки.

 

Литература:

  1. К. Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников»,
  2. К. Ю. Белая «Как обеспечить безопасность дошкольников»,
  3. В. А. Шипунова «Пожарная безопасность. Методические рекомендации по работе с дошкольниками».
  4. Т. А. Шорыгина «О правилах пожарной безопасности».

Интернет – ресурсы:

  1. Infourok.ru Презентация рассказ С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое».
  2. labirint.ru Иллюстрации к книге К. Чуковского.
  3. pda.litres.ru «Вредные советы Остера».
  4. tropa96.ru «Про кота Ваську и пожарную безопасность».


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект «Святки-Колядки»

Проект «Святки-Колядки»

Эссе на тему «Мы растим таланты»

Эссе на тему «Мы растим таланты» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать...

Путешествие в мир народной куклы

Путешествие в мир народной куклы Не секрет, что за последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть...

Читайте также

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период ребёнок приобщается к миру общественных...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» для…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» для детей подготовительной к школе группы. Тема «Экскурсия по Вологодчине»

Совместная деятельность с детьми и родителями в первой младшей группе…

Совместная деятельность с детьми и родителями в первой младшей группе «Здравствуй, зимний лес – полон чудес!» Цель: формирование добрых отношений к...