Организованная образовательная деятельность по музыкальному воспитанию
Тема: «Оркестр»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

 

Цель: развивать у детей чувство ритма, познакомить с названием нот, побуждать ритмично ходить под счёт. Закрепить какие бывают звуки, и умение различать музыкальные от шумовых, закрепить названия народных инструментов, умение игре на металлофоне. Воспитывать желание слушать музыкуиз балета «Щелкунчик». Развивать способность понимать содержание музыкальных произведений, эмоционально откликатьсяна выраженных в них чувств и настроений.

Предшествующая работа: разучить с детьми русскую народную песню «Метелица».

Материал: картинки, музыкальные инструменты, изображение шумовых и музыкальных звуков, схема мелодии, составленная из нот.

Музыкальные инструменты: металлофон, бубен, триола, цитра, треугольник, арфа. Охотничий лук. Грамзапись: П.И. Чайковский, балет «Щелкунчик». Ритмические кубики.

 

Ход ООД:

Муз.рук.: Сегодня мы встретились, чтобы закрепить что узнали раньше и познакомимся с новым. У меня в руках картинки, сейчас мы рассмотрим их и представим, если бы они ожили, чтобы мы услышали? (Звуки.)

Все на свете дети знают,

Звуки разные бывают:

Журавлей прощальный клёкот,

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колёс и шум станка,

Тихий шелест ветерка.

Это звуки –

Дети: шумовые

Муз.рук.: Только есть ещё другие:

Не шуршания, не стуки –

Дети: Музыкальные есть звуки.

Муз.рук.: Вспомнили какие бывают звуки? (ответ детей ). А сейчас я буду показывать картинки, а вы определять, где музыкальные звуки, где шумовые.

(Показываю картины.)

Муз.рук.: Определяя какой звук, вы наверное заметили, и вспомнили, мы об этом говорили на наших предыдущих встречах, музыкальные звуки издают музыкальные инструменты. А какие вы знаете инструменты? (ответ детей). Я приготовила выставку картин, где изображены музыкальные инструменты. (показываю детям картины с народными музыкальными инструментами). Как вы думаете, каким одним словом можно назвать эти инструменты? (ответ) Показываю детям духовые инструменты, спрашиваю, как они называются, помогаю отвечать (жалейка, рожок, дудочка).

Муз.рук.: Эти инструменты называются духовыми. Для того чтобы они зазвучали, в них нужно дуть. А что общего межу этими инструментами? (Показываю струнные.) Здесь натянуты струны. Такие инструменты называются струнными. У них давняя история.В старину ходили на охоту не с ружьём, а с луком. (Показываю детский лук.) Когда охотники стреляли в зверя или птицу, слышался поющий звук. Это пела натянутая тетива.

Посмотрите на арфу. Неправда лиона похожа на натянутый лук? Только струн у неё много и все они звучат по-разному.

А я сегодня приготовила музыкальные инструменты, на которых мы с вами уже умеем исполнять несколько мелодий. Как называется этот инструмент? (Показываю металлофон.) Вот сейчас по - желанию кто-нибудь исполнит русскую народную мелодию «Гори ясно» (исполняют дети).

Сегодня я хочу вас познакомить с новой народной песней «Василёк» (исполняю песню на металлофоне). А сейчас мы вместе выучим ритмический рисунок, вот подсказка (ставлю схему из нот).

(Поём песню и отстукиваем ритмически кубиками мелодию.)

Муз.рук: Мы знаем, что есть длинныеи короткие ноты (показываю на схему), но есть короче этой ноты ( ) и длиннее этой ( ).

Послушайте внимательно сказку «Дружная семья».

Жила – была большая дружная семья: прабабушка, две бабушки, мамы с папами, и ребятишки. Они часто все вместе ходили в парк на прогулку. И вот однажды, чтобы веселей было гулять, придумали ребята себе занятие: считать свои шаги. Аллея в парке была длинная, им приходилось делать много шагов, а считать они умели только до четырёх. Думали они, думали, как им удлинить счёт, и придумали: после каждой цифры 1, 2, 3, 4 решили ребята добавлять букву «и». Сказано – сделано.

Ну – ка выходите, пойдем гулять по аллеи

По дороге бегут ребятишки

И считают шаги шалунишки,

А выходит у них вот так:

 

Раз и, два и, три и, четыре и

Побежали быстро, как они (бежим).

Мамы с папами их услыхали

И шаги свои вмиг сосчитали

 

Раз и, два и, три и, четыре и

Пошли, как мамы и папы (ходьба со счётам).

Ну и бабушки, чтоб не отстать,

Тоже стали шагать и считать.

Вот так:

Раз и, два и, три и, четыре и (ходьба ).

Тут прабабушка тихо сказала:

- А я тоже шаги сосчитала:

 

Раз и, два и, три и, четыре и

Ой , как медленно шла она!

Гуляли они, гуляли,

Считать шаги устали

И пошли домой отдыхать.

Значит, сказку пора кончать.

Муз. рук.: Но чтобы уметь играть на музыкальных инструментах нужно не только знать, как шагают нотки, но ещё нужно знать, как их зовут. Садитесь – отдохните, а я вас с ними познакомлю.

Есть у радуги семь красок,

А у музыки семь нот.

Исполняю песню «До, ре, ми, фа ,соль…»

Повторяем имена нот.  

Ноты нужны не только для того, чтобы написать песню, танец, но и чтобы написать балет, балет – сказку. Кто знает, что такое балет? (выслушиваю детей, обобщаю ответ).

Сегодня мы послушаем различные фрагменты из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Вы будете называть, какую музыку из этого балета, вам хотелось бы услышать. (Дети называют фрагменты, слушают их в грамзаписи).

Когда мы слушали фрагменты из балета, как вы думаете, звучал один инструмент или несколько? (ответ детей). Тогда, как мы скажем в чьём исполнении мы слушали балет, в исполнении оркестра или ансамбля? А сколько человек играют в ансамбле?

А сейчас исполненим оркестром русскую народную песню «Метелица».

Муз. рук.: Вот и пришло время нам с вами попращаться, я буду ждать новой встречи с вами.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект «Чудеса своими руками»

Проект «Чудеса своими руками» Паспорт проекта «Чудеса своими руками» (Подготовительная группа №9) Структурный компонент Содержание Паспорт проекта 1. Тема проекта: «Чудеса своими руками» 2. Адресация проекта:...

Нетрадиционные техники рисования как средство подготовки руки к письму детей…

Нетрадиционные техники рисования как средство подготовки руки к письму детей с общим недоразвитием речи 5-7 лет Целью нашего исследования является изучение...

Педагогический проект на тему: «Помощь зимующим птицам»

Педагогический проект на тему: «Помощь зимующим птицам» Экологический, исследовательско-творческий проект. Первая младшая группа № 3 «Капитошка» Среднесрочный, сроки реализации: декабрь 2022 г. – февраль...

Читайте также

Патриотическое воспитание дошкольников средствами дополнительного образования технической направленности

Патриотическое воспитание дошкольников средствами дополнительного образования технической направленности Проблема патриотического воспитания становится одной из главных и основополагающих проблем современности. Прививать чувство...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (математическому развитию)…

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (математическому развитию) на тему «В гостях у жителей Фиолетового леса» (Для детей средней группы) Цель: создание...

«Незнайка в гостях у ребят» Образовательная деятельность по ФЭМП…

«Незнайка в гостях у ребят» Образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе Цель. Упражнять в счете до 10 в прямом порядке...