Сценарий деловой игры «Я знаю всё, я всё могу!»

для музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре

Цель: проведение системного анализа профессиональной компетентности музыкальных руководителей и физ. инструкторов по основным направлениям ФГТ, развитие навыков моделирования инновационных форм работы в режиме дня, интеграции образовательных областей в режимные моменты.

Задачи:

1. Активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГТ.

2. Проанализировать знания педагогов по интеграции образовательных областей в образовательном процессе детского сада.

3. Углубление знаний педагогов ДОУ о современных подходах к организации образовательной деятельности детей и системы планирования в соответствии с ФГТ.

4. Активизировать интеллектуально - творческую, культурологическую и профессиональную компетенцию педагогов.

5. Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов, развивать сплочённость, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

6. Снять психоэмоциональное напряжение.

Оборудование:

Мультимедийная система /проектор, ноутбук/.

Раздаточный материал участникам деловой игры:

Бумага, карандаши, ручки, газета, шары, ладошки, музыкальные молоточки, клей – карандаш, магнитная доска для панно.

 

Обоснование необходимости проведения деловой игры.

Мы живем в новое время: предъявляются новые современные требования к воспитанию и образованию дошкольников, требующие профессионализма педагогов ДОУ. Современному музыкальному руководителю и физ. инструктору необходимо научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в образовании, уметь работать в команде единомышленников – всех участников образовательного процесса, грамотно и качественно работать с детьми и родителями в современных условиях, самому осуществлять отбор содержания и адаптировать его на возрастную группу своих детей, сверяя с требованиями ФГТ.

Проведение данной деловой игры, было вызвано также необходимостью контроля и систематизации знаний педагогов по одному из главных направлений деятельности детского сада в 2012/13 учебном году - повышению эффективности педагогического процесса через организацию разных форм образовательной деятельности с детьми и родителями, совершенствованию режима пребывания ребенка в ДОУ, в соответствии с федеральными государственными требованиями, через интеграцию образовательных областей.

В условиях введения ФГТ актуальным стал системный подход к организации образовательной деятельности.   Сегодня педагогам необходимо уметь продумывать содержание каждого компонента, в отдельности и во взаимосвязи, чтобы обеспечить целостность педагогической работы с детьми. Гармонично развивать дошкольника по всем линиям развития, тогда каждый ребенок получит равные стартовые возможности для дальнейшего обучения в школе, важно осуществлять принцип интеграции образовательных областей, обеспечивающий целостное развитие всего комплекса интегративных качеств личности ребенка дошкольного возраста.

 

Ход деловой игры.

1 Ведущий. «Мастерство – это то, чего можно добиться, и как могут быть известны мастер – токарь, прекрасный мастер – врач, так и должен и может быть прекрасным мастером педагог».

(А. С. Макаренко).

Здравствуйте дорогие педагоги!

2 Ведущий. Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на деловой игре «Я знаю всё, я всё могу!». Наша деловая игра направлена   на совершенствование мастерства педагогов, сегодня мы имеем возможность не только узнать о деятельности коллег, но и систематизировать знания, осмыслить собственные подходы к работе.

1 Ведущий.

Давайте поприветствуем наших сегодняшних участников команд, мы просим вас занять свои места.

Итак, мы начинаем, и я желаю командам удачи, успехов в предстоящем состязании.

2 Ведущий. Кто присутствует здесь в зале,

Кто считает строго балы,

Ну, конечно - же они –

Наше строгое жюри.

Представляем членов жюри

1. Абрамова Татьяна Александровна - музыкальный руководитель МБДОУ №31

2. Никонова Елена Сергеевна - музыкальный руководитель МБДО№19

3. Шамаева Галина Ивановна - инструктор по физической культуре МБДОУ №28

2 Ведущий. Чтобы поближе познакомиться, я предлагаю вам выбрать в своей команде капитана и представить свою команду. Оценивается творчество, фантазия, смекалка команды.

(название, девиз, капитан коротко рассказывает о каждом участнике).

1 Ведущий. Ну а пока команды готовятся, мы предлагаем настроиться и приготовится к минутам удивления, смеха и ликования.

(мультфильм «Человек – оркестр»).

Ну что ж Вы готовы к предстоящей борьбе за звание лучшего?

 

I. «Представление команд».

Приветствие команд без специальной подготовки. Оценивается творчество, фантазия, смекалка команды.

 

II. Разминка.

Смекалка необходима не меньше, чем знания, она крайне необходима для выживания в сложных условиях детского сада.

Командам будут задаваться блиц - вопросы, их всего 12. На ваших столах лежат ладошки - у первой команды и музыкальные молоточки - у второй команды, знаете ответ, стучите. Кто первый, тот и отвечает. Оценивается четкий ответ, логика педагогов.

Вопросы командам:

1. Назовите музыкальную часть растения и шляпки гриба?

А. диск

Б. кассета

В. пластинка V

Г. Альбом

2. Какая танцевальная птица есть в природе?

А. краковяк

Б. мазурка

В. чечётка V

Г. чардаш

3. Какой колокольный звон бывает?

А. вишнёвый

Б. рябиновый

В. малиновый V

Г. земляничный

4. Комары делая до 600 взмахов крыльев в секунду, издают писк, на какую ноту? (фа #).

5. Какую важную роль в животноводстве, играет спокойная классическая музыка? (Повышает удои молока).

6. Назовите дерево – королеву звука? (Ель – дерево с уникальными звуковыми характеристиками, из неё изготавливают гусли, гитару, гудок).

7. Что в природе с латинского, означает слово «Витамины»?

А. движение

Б. жизнь V

В. здоровье

Г. сила

8. Назовите распространённые средства закаливания? (солнце, воздух и вода).

А. солнце

Б. воздух

В. вода

9. Она применяется в играх для обозначения водящего?

А. бутылочка

Б. стрелочка

В. считалочка

Г. палец

10. Назовите спортивные игры с мячом, с которыми вы знакомите детей дошкольного возраста?

11. Какое сопровождение зарядки улучшает настроение, облегчает выполнение упражнений? (Музыкальное).

12. Как называется тип физического занятия, основанного на играх? (Игровой).

 

III «Знатоки ребусов».

Сейчас мы просим Вас приготовить бумагу и карандаш. Внимание на экран: каждой команде будут представлены по 4 ребуса – загадки, в которых слова изображены при помощи рисунков и различных знаков. Ваша задача - быстро разгадать ребус и сказать ответ вслух.

(ребусы на экране)

1 команда: интернет, гантели, гитара, волейбол.

2 команда: рояль, зарядка, флейта, ходьба.

 

IV. «Мозговой штурм».

А сейчас участникам команд будет необходимо активизировать свою мыслительную деятельность в знании основных положений, понятий и принципов ФГТ. Итак, конкурс «Мозговой штурм». Приготовьте свои ладошки и музыкальные молоточки, вопросов - 12, кто первый, тот и отвечает.

Вопросы командам:

1. Из каких частей состоит основная общеобразовательная программа дошкольного образования? (Обязательная часть; часть, формируемая участниками образовательного процесса).

2. Что такое обязательная (инвариантная) часть программы? Каков объем в % от времени, необходимого для ее реализации? (Обязательная часть основной общеобразовательной программы ДОУ, которая должна быть реализована в любом учреждении дошкольного образования - 80%)

3. Что такое часть, формируемая участниками образовательного процесса (вариативная часть программы)? Каков объем от времени ее реализации? (Это часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования, формируемая участниками образовательного процесса дополнительной к инвариантной, отражающая наличие приоритетных направлений, специфику социально-экономических, национальных, культурных и других условий, в которых осуществляется образовательный процесс - 20 %).

4. Назовите направления развития ребенка? Сколько % от общего объема времени пребывания ребенка в ДОУ они должны занимать? (Их 4 познавательно-речевое, физкультурно - оздоровительное, социально-личностное и художественно-эстетическое). (Все по 25%).

5. Назовите образовательные области, в которых решаются задачи воспитания и обучения детей в ДОУ. (Их 10 – физическая культура, здоровье, социализация, труд, познание, коммуникация, художественное творчество, чтение х\литературы, безопасность, музыка)

6. В какой из образовательных областей стоит задача по формированию осторожного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям? (Безопасность).

7. В какой из образовательных областей
решается задача развития игровой деятельности детей, формирования патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу? (Социализация).    

8. В какой из образовательных областей решается задача воспитания ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам? (Труд)

9. В какой из образовательных областей решается задача сенсорного развития ребенка? (Познание).

10.В какой из образовательных областей решается задача практического овладения воспитанниками нормами речи? (Коммуникация).

11. Раскройте понятие «Игровая деятельность», это -… форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы его осуществления, и характеризующуюся принятием ребенком условной позиции.

12.Раскройте понятие «Интеграция» - это объединение в целое каких-нибудь частей или элементов в процессе развития.

 

V. «Оркестр воздушных шаров» (для 2-х команд).

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения, придаёт жизнь и свободу всему на свете».

(Платон).

Детская фантазия обычно не знает границ, вот и я предлагаю вам, мечтателям и фантазёрам отправится в путешествие в удивительный мир Воображалии – страны, которой нет на карте. Вы – оркестр воздушных шаров. Необходимо, создать мелодию своим оркестром. Важно, внимательно слушать музыку и добавлять звук там, где на ваш взгляд это необходимо.

Предлагается надуть свой воздушный шарик и попытаться, спуская из него воздух, издать различные звуки (дать время для репетиции).

(Звучит музыка в записи).

 

«Угадайка» (игра со зрителями).

Сейчас будут звучать отрывки песен, ваша задача назвать – о каких видах спорта напоминают строчки из известных песен.

(Песни в записи).

1. «Вот кто- то с горочки спустился» (санный).

2. «Мы на лодочке катались» (гребля).

3. «Я по жизни загулял, словно в тёмный лес попал» (биатлон).

4. «Твоя вишнёвая девятка, меня совсем с ума свела» (ралли).

5. «Все бегут бегут, бегут, бегут» (лёгкая атлетика).

6. «Кони в яблоках, кони серые» (конный).

7. «Я буду долго гнать велосипед» (велогонки).

8. «Если вы в своей квартире, лягте на пол три, четыре» (спортивная гимнастика).

9. «Крутится волчок, крутится волчок. Люблю волчок забаву детства» (фигурное катание).

 

1 Ведущий: Ну а пока жюри ставит командам баллы, мы хотим предложить вам немного расслабиться.

Воспитательные и целительные возможности музыки известны с древних времён. А знаете ли вы, что на организм человека благоприятно воздействуют различные виды самомассажа, которые я предлагаю провести в игровой форме, с музыкальным сопровождением.

Самомассаж «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы»

(Слово жюри).

                            

VI. «Фантазёры».

2 Ведущий:

Ритм – это основа жизни. Всё окружающее нас, живёт по законам ритма.

1 команде - необходимо разработать и провести комплекс ОРУ с нестандартным оборудованием, под музыкальное сопровождение ( газета).

 (Музыка в записи).

1 Ведущий:

2 команде - идея оживших предметов необыкновенно притягательна. Вот и вы сейчас должны устроить танец белых листьев (листы бумаги формата А4).

(Музыка в записи).

1. Ведущий: В заключении нашей встречи, я предлагаю написать на ладошке своё отношение к мероприятию (участникам раздаются заготовки ладошек, они записывают и вклеивают их на панно).

2. Ведущий: Для подведения итогов нашей деловой игры, слово предоставляется жюри.

(оглашение итогов Деловой игры).

 

Список использованной литературы.

1. ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены приказом Министерства образования и науки № 655 от 23 ноября 2009 г.).

2. «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 2-е изд., и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2012. – 336 с.

3. Приложение № 1 к Приказу № 655 / «Основные понятия» /

4. Приложение № 2 / «Структура содержания дошкольного образования»

5. Приложения № 3 / «Интеграция образовательных областей» /

6. Распорядок дня в соответствии с возрастной группой.

7. СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 года № 91).



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Экскурсия в библиотеку

Экскурсия в библиотеку Современные дети всё чаще проводят своё время за компьютерными играми и просмотром телепередач и всё реже читают книги. На...

Музыкальная игра-сказка

Музыкальная игра-сказка Процесс формирования эмоционально-чувственного отражения мира в эстетическом развитии дошкольников в сегодняшней образовательной ситуации выступает на первый план. Комплексное использование...

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности для детей младшего дошкольного возраста из…

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности для детей младшего дошкольного возраста из цикла развлечений по познавательному развитию с участием родителей дошкольников «День...

Читайте также

Конспект по развитию речи для детей 5-6 лет «Сундучок со…

Конспект по развитию речи для детей 5-6 лет «Сундучок со сказками» Цель: создание условий для активизации речевых навыков. Задачи: Обучающие: -Закрепить знания детей...

Эссе «Я педагог!»

Эссе «Я педагог!» …Блаженствую на солнышке В обнимку с милым детством, И чую, счастьем полнится Российское наследство. Г.В. Скрипкин. Как в современном мире оставаться позитивным, добрым...

Конспект беседы с детьми подготовительной группы «О Родине»

Конспект беседы с детьми подготовительной группы «О Родине» Цель: формировать знания детей о Родине. Задачи: Образовательные: систематизировать знания детей о России и малой родине. Развивающие:...