Досуг для детей средней группы:
«Путешествие в страну дорожных знаков»
Цель: Формировать понятие: улица – пешеход - пассажир.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить у детей знания о видах транспорта.
- Закрепить умения взаимодействовать друг с другом, работать сообща.
- Совершенствовать речевые способности.
Воспитательные:
- Формировать умения правильно вести себя на улице.
- Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Развивающие:
- Развивать творческое мышление.
- Развивать изобразительные умения и навыки.
- Развивать понятие – основной цвет.
Используемые материалы:
Картинки с изображением различных видов транспорта, рули, светофор, дорожные знаки, 2 обруча, звуковая запись с шумами городской улицы, песенка « Голубой вагон» по три кружка для раскрашивания цветов светофора, гуашь, кисти, вода, клеенки, салфетки.
Предварительная работа:
Экскурсии по городу, занятие «Город, транспорт, пешеход». Дидактическая игра: «Узнай знак», «Водитель и пешеход». Разыгрывание ситуаций в уголке безопасности, моделирование улицы. Дидактическая игра «Волшебное слово».
Ход занятия.
В: Ребята, сейчас мы отправляемся в путешествие. На каком транспорте мы отправимся, угадайте!
Загадка про трамвай.
Дом на рельсах
Тут как тут.
Всех умчит он в 5 минут.
Ты садись и не зевай
Отправляется ……. (трамвай).
В: Правильно, это трамвай. Наш трамвайчик не отправится в путешествие, пока вы не скажете волшебное слово.
Дети встают друг за другом, называя волшебное слово: пожалуйста, спасибо, будьте добры, приятного аппетита и т.д.
Дети под музыку объезжают группу.
В: Ребята! Посмотрите вокруг, где мы оказались? Давайте закроем глазки и прислушаемся к звукам.
Что это за звуки? Как вы думаете, где мы оказались?
Дети: На улице.
В: Как вы догадались?
Дети: гудят машины, дребезжат машины и т.д.
В: А теперь давайте немного отдохнем, рассаживайтесь на стульчики.
Воспитатель загадывает загадки про транспорт и при правильном ответе показывает картинку с его изображением.
Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)
Я важная машина
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог
И парты и арбузы
Я вам доставлю в срок.
(грузовик)
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(машина)
Поднял кверху руки
Взял две жилы в кулаки.
Дай дорогу постовой
Побегу по мостовой.
(Троллейбус)
В городах глубокой ночью
Спят автобус и трамвай.
Если транспорт нужен срочно-
Ты машину вызывай
Та приедет - я свободна
Довезу куда угодно.
(такси)
Какой это транспорт?
Дети: Наземный.
В: А какой еще бывает транспорт?
(Подземный, воздушный, водный).
А теперь мы с вами немного поиграем.
Скажите, кто управляет наземным транспортом?
Дети: водитель.
В: Я вам раздам рули и мы будем машинами.
Давайте, повторим правила езды на дорогах.
Загадка о светофоре.
Хоть имеет он три глаза,
Но не смотрит всеми сразу.
А глядит всегда одним
Ну, а мы следим за ним.
Дети совершают движение по группе, в зависимости от загоревшегося цвета на светофоре.
В: А теперь мы будем пешеходами.
Где передвигаются пешеходы?
Дети: По тротуару.
В: Где пешеходы переходят дорогу?
Дети: По переходу (зебре).
В: А кто еще помогает на дороге, кроме светофора?
Дети: Дорожные знаки.
В: Есть знаки, которые разрешают. А есть знаки, которые запрещают.
(рассматривают картинки с изображением дорожных знаков).
Воспитатель проводит игру «Каждому знаку свое место».
(Детям предлагается разложить знаки на 2 группы по- своему назначению).
В дверь стучатся и вносят конверт.
В: Ребята! Нам пришло письмо. К нам за помощью обращается Незнайка из Цветочного города. В его городе сломались все светофоры, остановилось все движение.
Давайте им поможем.
Детям раздаются кружки, которые надо раскрасить в красный, желтый и зеленый цвет.
После выполнения задания предлагается составить светофор.
Все светофоры упаковываются в большой конверт и отправляются Незнайке.
Читайте также |
---|
«Золотые рыбки» Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая оздоровительная программа физкультурной направленности
«Золотые рыбки» Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая оздоровительная программа физкультурной направленности
Развивающее методическое пособие для физического развития детей «Спортивный кубик -…
Развивающее методическое пособие для физического развития детей «Спортивный кубик - занималка»
Создание персонального сайта как способ и результат развития информационно-коммуникационной компетентности…
Создание персонального сайта как способ и результат развития информационно-коммуникационной компетентности педагога ДОУ Запросы современного общества ставят перед педагогами задачи повышения профессионализма...