«Презентация родительского центра - Экскурсия по «Звездной системе»

Воспитатель:

Приглашаем посетить «Звездную систему» которая находится во вселенной группы «Звездочки» расположенной в галактике «Ергачинский детский сад»

Здесь живут «Звездочки»

Дети (вместе):

Своим умом мы зажигаем любого

Умом и смелостью делиться готовы

Вырастем сильными мы и спортивными

Звездочки самые модные стильные

Воспитатель:

- экскурсоводами по «Звездной системе» будем я и маленькие «звездочки» нашей группы.

1 Ребенок:

- наша группа «Звездочки» имеет свое название, и герб группы на котором изображены улыбающиеся звездочки мальчик и девочка, что означает, что мы стараемся жить дружно, жить в группе.

2 Ребенок:

придя в раздевальную комнату, мы подходим к шкафчику, разворачиваем свою звезду («Здравствуйте я пришел»), когда уходим домой прощаемся.

Воспитатель:

- родители, пока дети раздеваются, имеют возможность познакомится с информацией предоставленной их вниманию, педагогами группы и специалистами детского сада.

- далее проходя по помещению раздевальной комнаты можно рассмотреть продукты детского творчества в процессе образовательной деятельности.

- о ярких событиях, происходящих в группе ведем фоторепортажи.

- педагогическую компетентность родителей повышаем при помощи информационной корзины, где выставляю для родителей полезную педагогическую литературу «Права вашего ребенка – учебное пособие»

1 Ребенок:

- Перед ужином по итогам прожитого дня мы общим голосованием и обсуждением выбираем «Звезду дня» и награждаем «звездочкой - фокусником», который путешествует со шкафчика на шкафчик.

2 Ребенок:

- а еще Екатерина Тимофеевна, предложила отмечать именинников праздничным сердцем, и когда у нас в группе именинник все об этом знают и поздравляют виновника торжества.

Воспитатель:

- я понимаю, что тех минут, на которые родители забегают в группу, недостаточно, для полноценного сотрудничества во благо ребенка, и поэтому:

1. Недостаточность информации у родителей о деятельности детей в детском саду, мы восполняем, ведя «Дневник воспитателя», где прописываем информацию об образовательной деятельности в течение дня.

Хочу отметить плюсы:

+ Подключились все педагоги и специалисты, работающие с детьми.

+ Родителям приятно видеть, когда их детей хвалят.

+ Родители отсутствующих детей могут отследить, чем дети занимались в отсутствии их детей и восполнить пробелы знаний.

+ видно кто на сегодняшний день является звездой дня, можно к концу квартала посчитать кто чаще фигурировал в звездах, (педагог обратив на это внимание поймет кто принят в группе кто нет и с кем необходимо поработать психологу)

2. предлагаем информацию, которую родители могут взять домой и спокойно изучить «Возьмите домой»

В сотрудничестве с родителями пытаемся занять позицию взаимной ответственности и обязательств педагогов и родителей в отношении ребенка.

3. Ребенок:

- обратите внимание здесь расположена персональная мини-выставка талантливых родителей, это выставка мамы Олега Зубарева. Следующую выставку, готовит моя мама.

Воспитатель:

- как известно родители очень мудрые люди и у нас в группе расцветает «Букет волшебной мудрости родителей», думаю, что к концу года мы посадим «Волшебный сад родительской мудрости».

1. Ребенок:

- на этом стенде мы поздравляем всех виновников торжества.

3. Ребенок:

- на этом стенде расположена информация о питании в детском саду и о том, что можно кушать и что нельзя.

2. Ребенок:

- а здесь расположена информация о том, как мы подросли.

Воспитатель:

- на стенде «Объявлений» информируем родителей о предстоящих событиях, просим о помощи, благодарим.

- «Ваш вопрос» - можно задать вопрос не «в бровь, а в глаз», здесь почтовый ящик у нас. По мере возможности на них отвечаю, ничего о детях от родителей не скрываю.

- у нас существует рейтинг семей «Звездная семья» номинации, по которым раскрашиваются кирпичики в индивидуальной башенке прописаны в созвездии «Звездная семья».

Дети:

- на память о нашей группе мы хотим вам подарить волшебные звездочки.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Перспективный план по самообразованию «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в…

Перспективный план по самообразованию «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2-3 лет» Цель: Формирование у детей младшего дошкольного...

План работы по самообразованию педагогов. Тема: По страницам Красной книги

План работы по самообразованию педагогов Тема: По страницам Красной книги Цель проекта: Знакомство с Красной книгой России, как государственным документом и ее значением...

Из опыта работы «Развитие мышления и речи в логоритмических играх»

Из опыта работы «Развитие мышления и речи в логоритмических играх» Актуальность.На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья...

Читайте также

Мастер-класс для педагогов: Пластилинография «Кленовый осенний лист»

Мастер-класс для педагогов: Пластилинография «Кленовый осенний лист» Жил резной кленовый лист, Утром слушал птичий свист, Шелестел на ветке клёна И всё лето был зелёным. Время...

Викторина для детей 6-7 лет по теме: «Государственные символы России»

Викторина для детей 6-7 лет по теме: «Государственные символы России» Интеграция образовательных областей: «Познание, «Коммуникация», «Социализация», «Речевое развитие». Цель: Формирование патриотических чувств. Программные задачи: Обобщить и систематизировать...

Сценарий познавательной игры «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения…

Сценарий познавательной игры «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения в подготовительной группе Введение. Урбанизация и автомобилизация современного общества породило множество проблем...