Спортивно-музыкальное развлечение КВН «Наша армия сильна, охраняет нас она»

(Для детей подготовительных групп)

 

Программные задачи:

Продолжать знакомить детей с российской армией.

Воспитывать патриотов своей страны.

Учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг другу, работать дружно в команде.

Развивать сноровку, сообразительность, ловкость.

Оборудование: два бинокля, 2 кепки, 2 автомата, секундомер, магнитная доска-2 штуки, бумажные флажки, магниты, 2 скамейки, 6 обручей, 2 ориентира, 2 рюкзака, вещи (полотенца, зубные щётки, паста зубная, расчёски, миска, ложка, кружка, сухой паёк (печенье в пакетах, консервированный продукт) -всё в 2-х экземплярах, канат, шары для конкурса, стулья-2 штуки, футболки на команды (защитного цвета и тельняшки), головные уборы для капитанов, дипломы-2 штуки, призы для команд, эмблемы на каждого участника команд, военная форма для ведущего, магнитофон-2 штуки, диски, кассеты.

Зал празднично украшен шарами, лентами, флажками, работами детей и родителей, на стене –российский флаг и флаги разных родов войск.

Вед: Добрый день, дедушки и бабушки, папы и мамы и все, кто пришёл к нам сегодня в гости. Сегодня наша страна отмечает День защитника Отечества. Наша армия самая сильная и могучая, воины храбрые и отважные, они защищают нашу землю, наше небо.

«День нашей армии сегодня,

Сильней её на свете нет.

Привет защитникам народа,

Российской армии привет»

Вед: Сегодня мы проводим КВН «Наша армии сильна, охраняет нас она».

Под запись песни «Россия» О. Газманова дети входят в зал, выполняют перестроения, строятся возле скамеек.

Вед: в КВН принимают участие 2 команды: «Пограничники» и «Моряки».

Приветствие команд.

Капитан 1 команды: Вас приветствует команда «Пограничники». Наш девиз:

«В армии быть- народу служить!».

Капитан 2 команды: Вас приветствует команда «Моряки». Наш девиз: «Трудно в ученье легко в бою!».

Вед: Ну, а я вам представляю членов жюри, которое будет оценивать ваши знания, умения и навыки (2 человека). За каждый правильный ответ или победу в эстафете, команды будут получать флажок. В заключении будет подведён итог всего конкурса. Будет названа команда победитель.

Задание №1 Разминка «Назови рода войск». Каждая команда называют по очереди род войск (словесная перестрелка). Общее время проведения разминки-1 минута.

Жюри следит за тем, чтобы рода войск не повторялись и команды давали названия родов армии по очереди.

Слово жюри.

Задание №2 «Отгадай загадку». Дети должны будут отгадать загадку о военной технике. Отвечают команды по очереди. За правильный ответ получают по 1 очку.

Слово жюри.

Задание №3 «Спортивное». Солдату в армии нужны сноровка, сила, ловкость, выносливость, быстрота. Без этих качеств солдату в армии придётся трудно. И мы надеемся, что с эти заданием вы все справитесь очень хорошо.

* «Военные учения». Солдаты в армии живут не только на территории городка в казарме, они также выезжают на военные сборы или на учения. Там их учат стрелять, прочёсывать лес, маскировать и прятать технику. И с собой они берут необходимые вещи. Так вот, какие вещи берёт с собой солдат, когда выезжает на учения?

Необходимо выбрать по 7-8 участников от каждой команды. Участники должны собрать в рюкзак те вещи, которые необходимы на сборах (для каждой команды на столах разложены заранее приготовленные вещи и предметы).

* «Тревога» - бег с биноклем на шее, с автоматом в руках и с головным убором на голове.

(конкурс для капитанов).

Задание №4 «Объясните значение слов» - для первой команды слова «сапёры», «артиллеристы». Для второй команды – «связисты», «ракетчики». Дети должны чётко назвать значение этих слов.

Слово жюри.

* «Музыкальная пауза» - песня «Мой папа» муз.Верижнекова- исполняют девочки групп.

* «Тяжело в ученье, легко в бою». Комбинированная эстафета. Проползти по-пластунски по полу, пробежать по скамейке, перепрыгнуть через лежащие в ряд три обруча. Задание выполняют все участники каждой из команд.

* «Самый быстрый» -конкурс для пап. Нужно добежать до обруча в центре которого лежит скакалка, взять её и поднять руку вверх. Побеждает то участник, который первым возьмёт в руки скакалку.

Задание №5. «А ну-ка, вспомни!». Каждой команде должна назвать как можно больше поговорок и крылатых выражений о русском солдате, о Родине, об армии (за 1 минуту).

Слово жюри.

Задание №6. «Веселимся вместе». Домашнее задание.

Каждая команда исполняет песню.

* Песня о пограничнике С. Богуславского, сл. О.Высотской.

* Песня о моряке муз. и слова М.Протасова

* «Самый сильный» -конкурс для пап. Перетягивание каната.

Жюри подводит итоги конкурсов.

1 ребёнок: Растём мы на смену российским солдатам

И Родине будем верны.

Чтоб силу умножить её, непременно

Сильнее расти мы должны.

2 ребёнок: Пусть смех не смолкает на праздниках детских,

Пусть звёзды горят на Кремле!

Со всею страною поднимемся вместе

За счастье и мир на земле!

Слово жюри. Награждение победителей, вручение подарков участникам.

Вед: Команды к торжественному маршу направо. Песню запевай!

Участники КВН совершая круг почёта по залу, исполняют песню «Родина». Выходят из зала.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий экологического праздника «Эколята — молодые защитники природы»

Сценарий экологического праздника «Эколята — молодые защитники природы» Цель: Развивать экологическую культуру; формировать основы ценности природы в жизни, правильно применять полученные знания; воспитывать чуткость...

Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия

Обучение дошкольников составлению синквейна с помощью кругов Луллия Цель: формирование понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы. Задачи: формировать умение составлять...

Сценарий праздника ко Дню знаний «Путешествие в страну Знаний» для…

Сценарий праздника ко Дню знаний «Путешествие в страну Знаний» для детей 6 лет Цель: Создать у детей радостное, праздничное настроение.Задачи:- Развивать...

Читайте также

Способы развития самостоятельности и инициативы на занятиях по физической культуре

Способы развития самостоятельности и инициативы на занятиях по физической культуре Здравствуйте коллеги! Тема выступления: «Способы развития самостоятельности и инициативы на занятиях по...

Программа самообразования воспитателя по теме «Развитие положительных взаимоотношений и сотрудничества…

Программа самообразования воспитателя по теме «Развитие положительных взаимоотношений и сотрудничества старших дошкольников в процессе организации традиционных событий в группе» Цель программы...

Непрерывная непосредственно-образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию (лепка)…

Непрерывная непосредственно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе «Осеннее дерево» (Всероссийский творческий конкурс «Осенний вернисаж» в номинации «Методическая разработка») Пояснительная записка Актуальность...