Сценарий воспитательных и массовых мероприятий. Игровая программа «Художник Круг»
Возраст детей: 6 – 8 лет
Цель: организация досуговой деятельности
Задачи:
- Развивать внимание, логическое и творческое мышление.
- Закрепить представление детей о геометрической фигуре – круг.
- Способствовать развитию интереса к окружающему миру.
Оборудование:
- Мольберт
- Листы ватмана А2 – 3 шт.
- Маркеры
- Музыкальное оборудование
- Мяч
- Дротики
Время реализации: 45 минут
Ход мероприятия:
Все слова принадлежат Ведущей.
Нам все интересно
Узнать и увидеть.
Скорей оглянитесь вокруг!
Сегодня в гостях мы,
И нас видеть рад он -
Художник по имени Круг.
А зовут его так потому, что он рисует предметы круглой формы.
Ведущая демонстрирует нарисованный круг, прикрепленный на мольберт.
Круг я вам нарисовала.
Ну конечно, это он:
Ни конца и ни начала,
Ни углов и ни сторон.
Аукцион «Что имеет форму круга»
Очень много интересных предметов вы назвали. А теперь, мы их нарисуем, но необычным способом, а разными частями тела: головой, носом, плечами, коленом. Пальцем, губами.
Под музыку проходит физкультурная разминка «Рисуем круг».
Если круг пустился вскачь,
Значит, это звонкий …мяч.
Как можно превратить наш круг в мяч?
Один ребенок дорисовывает недостающий элемент.
Для чего нужен мяч? Правильно. Для игры.
Любая игра с мячом
Но круг часто нужен и для дела.
Четыре братца на свете –
Два впереди, два позади.
Спешат, бегут,
А друг друга не догоняют (Колеса)
Ведущая дорисовывает круг, превращая его в колесо. Проводится игра «Колеса у автобуса» или песня – игра Железновых «Автобус». Дети встают в круг и изображают все действия по тексту.
Колеса у автобуса все крутятся и крутятся,
Крутятся и крутятся. Колеса у автобуса все крутятся и крутятся Целый день – деньской. |
Дети крутят руками, изображая колеса. |
Мотор у автобуса все рычит и рычит
Вот так: р-р-р! Мотор у автобуса все рычит и рычит Целый день – деньской. |
Дети крутят руками, изображая колеса. Имитируют звук мотора. |
Сигнал автобуса все звучит и звучит
Вот так: би – бип, би – бип! Сигнал автобуса все звучит и звучит Целый день – деньской. |
Дети рукой показывают, как подают сигнал. |
Люди в автобусе то встанут, то сядут,
то встанут, то сядут. Люди в автобусе то встанут, то сядут, И так целый день – деньской. |
Дети приседают. |
Ребята, а если я пририсую к кругу веточку и листик, то он превратиться…. в румяное, спелое яблочко.
Ведущая закрашивает «колесо» красным фломастером, и дорисовывает веточку и листик. Проводится игра «Попади в «Яблочко» - метание дротиков. Игроков ведущий вызывает, загадывая загадки о предметах, напоминающих круг.
На уроке с ним можно играть,
Катать его и вращать.
Он будто бы буква «О»:
Круг, а внутри — ничего (Обруч.)
Спортсмены лишь лучшие
На пьедестале,
Вручают торжественно
Всем им …. (Медали.)
Что круглое и без дна? (Кольцо.)
Мелкие кружочки,
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Куртку застегнули (Пуговицы.)
Это круглое, большое,
С дыркой точно посреди,
И румяное, родное,
Ты бери его грызи! (Бублик.)
Познакомились с кругами,
А теперь, рисуйте сами!
Проходят командные игры: «Галочка в кружочке» - с закрытыми глазами поставить в своем круге галочку. У какой команды больше попаданий, та и победила. «Дорисуй» - дорисовать круг так, чтобы получился какой – либо предмет. Каждый игрок дорисовывает свой круг.
Куда ни посмотри,
Вокруг круги, круги!
Появиться пусть новый друг –
Художник по имени Круг!
Вот так интересно мы провели время с художником Кругом. Пора закругляться. До свидания!
Читайте также |
---|
Организация деятельности старшего воспитателя в повышении профессиональной компетентности педагога ДОУ
Организация деятельности старшего воспитателя в повышении профессиональной компетентности педагога ДОУ Современное образование развивается в режиме инновационного поиска, который вызывает изменения различных...
НОД «Прогулки Саши и Маши по славному городу Самара»
НОД «Прогулки Саши и Маши по славному городу Самара» Образовательная область: познавательное развитие. Возрастная группа: подготовительная группа. Основные цели: Формировать представления о достопримечательностях...
Здоровьесберегающая технология – «Дендротерапия» во второй младшей группе
Здоровьесберегающая технология – «Дендротерапия» во второй младшей группе Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение...