Спортивный праздник «День лыжника»

(Для детей старшей группы)

 

Цель:

Формировать у детей интерес к зимним видам спорта через игру, веселые эстафеты, продемонстрировать, как можно больше развлечений в зимнее время года.

Задачи:

  1. Закрепить приобретённые умения и навыки на занятиях по физической культуре.
  2. Развивать ловкость и быстроту двигательной реакции, координацию движений.
  3. Воспитывать чувство коллективизма, смелость, уверенность в себе.
  4. Повышение положительного эмоционального фона.

Контингент: дети старшего дошкольного возраста.

Место проведения: спортивная площадка на улице на территории детского сада (лыжня, обозначенная флажками), площадка для построения и проведения эстафет.

Оборудование: лыжи (без палок) по количеству участников, 2 санок, флажки, цветные платочки по количеству детей, конусы-ориентиры, снежные комочки, канат, магнитофон, фонограмма детских и плясовых песен, майки-номера, призы.

 

Ход праздника

Построение. Приветствие.

Инструктор:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы пришли сюда на праздник, посвященный дню лыжника. Я смотрю, все ребята готовы принять участие в наших соревнованиях. Вы, как настоящие спортсмены сейчас получите свой номер, оденете вот эти майки и побежите лыжный кросс. Дистанция большая, как у настоящих спортсменов. Вы готовы пройти ее на лыжах? Молодцы! Тогда надевайте свои номера, облачайтесь в лыжи и выходите на старт. Посмотрите – наша лыжня обозначена красными флажками. Они помогут вам ориентироваться, куда нужно бежать. Только будьте осторожны, не толкайтесь, не ругайтесь – будьте дружными и вежливыми. Итак, готовы? На старт, внимание… Марш!

Дети пробегают обозначенную дистанцию на лыжах. На финише фиксируются победители.

Инструктор:

- Молодцы, ребята! Все справились. У нас и победители есть: среди мальчиков к финишу первый пришел Сережа, а среди девочек первая оказалась Маша. Все остальные тоже молодцы –все старались, стремились к победе!

А наш праздник продолжается. Вас ждут веселые эстафеты. Давайте разделимся на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Занимайте свои места, команды.

1. Наша первая эстафета будет по-настоящему зимняя. Для этого вам нужно слепить снежные комочки. Ребята, каждая команда лепит для себя комочки и складывает их у стартовой черты. Давайте, молодцы. Готовы? А теперь я объясню правила. По команде «На старт, внимание, марш» вы по очереди должны перенести все комочки к ориентиру и оставить их там. Комочки не бросать, а складывать аккуратно. Если снежок разобьется – значит очко не считается. Чтобы передать эстафету следующему игроку, не забываем шлепать его по ладошке. Условия всем понятны? Готовы? Тогда на старт, внимание… марш!

2. А теперь эстафета лыжная – «На одной лыже». Вы по очереди будете пробегать до ориентира и обратно только на одной лыже. Вернувшись в команду нужно быстро передать лыжу следующему игроку. Будьте внимательны. Готовы? На старт, внимание… марш!

3. Я знаю – вы любите, когда вас катают на санках. А своего товарища вы готовы покатать? Тогда следующая эстафета. Один игрок садится в санки, а второй толкает их сзади. Так добегаем до ориентира, а там меняемся местами – тот, кто вез товарища, садится в санки, а «пассажир» катит санки обратно. Вот так все и покатаются, и покатают. Готовы? Итак, на старт, внимание… марш!

4. Молодцы, со всеми заданиями справились! А теперь давайте посмотрим, чья команда сильнее, сплоченнее, дружнее. Вы будете перетягивать канат. Девочки, вставайте справа, а мальчики – слева. Готовы? Тогда на старт, внимание… марш!

Инструктор:

- Отлично! А теперь давайте поиграем.

Проводятся игры: «Охотник и зайцы», «Найди себе пару».

Инструктор:

- Хорошо играли, дружно! А сейчас также дружно давайте плясовую заведем. Ладошками похлопаем, ножками потопаем. Веселее музыка играй! Наши ножки сами в пляс пускаются.

Ну что, не устали? А праздник продолжается – сейчас будет праздничное чаепитие. Ах, какой вкусный чай на морозе, горячий сладкий чай.

Построение.

- Ребята, наш праздник подходит к концу. Сегодня вы участвовали в самых настоящих лыжных соревнованиях. Вы все старались, стремились победить. А спортсменов принято награждать призами – вот сейчас я вас всех поздравлю и вручу вам настоящие лыжные шапочки. Вы настоящие спортсмены. Молодцы, поздравляю вас! Наши соревнования объявляю закрытыми. До свидания!

 

Список литературы.

  1. Давыдова М.А. спортивные мероприятия для дошкольников: 4-7 лет. – М.: ВАКО. 2007. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  1. Ермак Н.Н. Физкультурные занятия в детском саду: творческая школа для дошколят/ Серия «Мир вашего ребенка». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.
  1. Рунова М.А. Дифференцированные занятия по физической культуре с детьми 5-7 лет (с учетом уровня двигательной активности): пособие для воспитателей и инструкторов физкультуры. /М.А. Рунова. – М.: Просвещение, 2005.
  1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада: Из опыта работы/ В.А. Андерсон, Л.А. Викс, Л.С. Жбанова и др.; Сост. Ю.Ф. Луури. – М.: Просвещение, 1991.
  1. Фролов В.Г., Юрко Г.П. Физкультурные занятия на воздухе с детьми дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1983.
  1. Хухлаева Д.В. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях: Учеб. для учащихся пед. уч-щ. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1984.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Летняя прогулка - экскурсия в детском саду с младшей группой

Летняя прогулка - экскурсия в детском саду с младшей группой Проведение экскурсии предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Воспитатель проводит ее...

Консультация для воспитателей. Тема: «Развивающие уголки для детей в группе!»

Консультация для воспитателей. Тема: «Развивающие уголки для детей в группе!» Группа детского сада – пространство коллективной жизни. Здесь ребенок находится в условиях коллективных...

Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Проделки Снежной Королевы»

Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Проделки Снежной Королевы» Выбегают три ребенка. 1 ребенок. Все скорей сюда бегите, собирайтесь в этот зал, если видеть вы хотите...

Читайте также

Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду

Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду Огромное влияние на самочувствие ребенка в новой для него обстановке, играет распорядок...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе на…

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе на тему: «Приключения в Денежном королевстве»

Проблемы дошкольного образования. Приобщение детей к книге

Проблемы дошкольного образования. Приобщение детей к книге Процесс всей реорганизации всей системы образования, протекающий много лет, предъявляет высокие требования к организации...